Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настоящее китайское качество

Архив
автор : Алена Кухарева   11.11.2002

Что сегодня означает — «сделано в Китае»? Как выглядит современная китайская индустрия информационных технологий, какое значение ей придает государство?

В отделе электроники одного из московских магазинов меня позабавила фраза продавца: «Настоящее китайское качество!» Не правда ли, режет ухо — не то что «настоящее швейцарское (японское, немецкое) качество». Чем не пример оксюморона в учебник русского языка: «горячий снег», «живой труп», помните? Впрочем, такая логика понятна: привычка не ждать от китайского «железа» ничего хорошего у нас уже в крови. Но жизнь не стоит на месте. Пришло время пересмотреть свое отношение к продуктам китайского хайтека. Похоже, они заслуживают уже других эпитетов, нежели вечное — «плохой, дешевый, ненадежный».

Что сегодня означает — «сделано в Китае»? Как выглядит современная китайская индустрия информационных технологий, какое значение ей придает государство? Почему мировые лидеры хайтека устремились в эту страну-загадку. И так ли это хорошо?..

Перед вами три материала. В статье «Китайский бум» дан общий взгляд на электронную отрасль промышленности Китая и на факторы, влияющие на ее развитие. Мы поговорим о творческом потенциале и о причинах мощного рывка этой страны в области науки и технологий. Из небольшого обзора «Китай наступает» вы узнаете, как китайские компании приходят на российский рынок. А завершит тему совместный материал Игоря Швеца и автора этих строк «Вторая молодость noname», где изложено мнение — возможно, спорное — о достижениях китайских производителей безымянного «железа», творящих свои маленькие чудеса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.