Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антивирусные программы

АрхивСофт-гид
автор : Надежда Баловсяк   05.05.2005

Разговоры и жаркие дискуссии о выборе того или иного антивируса, наверное, не утихнут никогда. Давайте, учитывая наиболее ключевые моменты, рассмотрим некоторых представителей этого славного семейства полезных программ.

При работе с компьютером, как и при работе с любым другим устройством, необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Мы не будем напоминать взрослым людям об элементарных правилах поведения с электричеством. Мы поговорим о других опасностях, о которых знает любой владелец компьютера. Речь пойдет о компьютерных вирусах, а точнее о программных средствах борьбы с ними.

Современные антивирусные программы являются мощными комплексами, в которые входят несколько модулей. Поэтому, выбирая программу, следует обратить внимание на состав входящих в нее модулей.

Удобство работы с антивирусом - еще одна важная характеристика, на которую следует обратить внимание. Бесспорным плюсом можно назвать русскоязычные команды и названия пунктов меню. Небольшой размер файла программы - это лишь одно из ее достоинств. Гораздо важнее обратить внимание на требовательность антивируса к ресурсам компьютера. Ведь модуль "сторож" постоянно находится в памяти компьютера, съедая тем самым часть ресурсов. Важно, чтобы наличие сторожа не ощущалось пользователем во время повседневной работы. Ибо зачем вам антивирус, который в два раза снижает скорость работы других программ?

Возможность опробовать продукт в работе очень важна при выборе программного обеспечения. Так как возможна ситуация, что на каком-то компьютере и операционной системе программа поведет себя неожиданным образом.

Еще одним важным фактором является скорость реакции разработчика антивируса на появление новых вирусов, а как результат - своевременное обновление антивирусных баз.

Содержание


Kaspersky Anti-Virus

Разработчик: Лаборатория Касперского
Сайт разработчика: www.kaspersky.ru
Стоимость годовой лицензии: 69 долларов США (для версии Personal Pro)
Размер дистрибутива: 14,1 Мбайт

Оценка:    

Лаборатория Касперского - один из лидеров рынка антивирусных программ, в прошлом году представила новую версию своего продукта Антивирус Касперского Personal 5.0. По признанию самих разработчиков, одним из главных недостатков предыдущих версий этого антивируса была низкая скорость работы. Новая версия программы демонстрирует высокую скорость работы при сниженном потреблении ресурсов.

При проверке дисков антивирус составляет базу данных с информацией про уже проверенные файлы, и в дальнейшем, если атрибуты этих файлов не изменялись, они не проверяются, а программа сканирует только новые файлы. Ранее проверенные файлы будут сканироваться повторно только по запросу пользователя. Именно это новшество и позволило увеличить скорость работы программы.

Одна из немаловажных особенностей программы - интуитивно понятный интерфейс. Все средства работы с программой удобно разделены на три блока, которые размещены на трех вкладках окна программы, это "Защита", "Настройки" и "Поддержка". Доступ к средствам управления реализован с помощью контекстного меню значка программы, расположенной в системном трее. Отсюда можно включить или отключить полную защиту компьютера, запустить проверку дисков.

Одним из главных достоинств Антивируса Касперского и пользователи, и сами разработчики называют возможность проверки архивов, даже вложенных. Следует отметить, что эта возможность является почти уникальной - из рассмотренных нами программ только еще одна обладает такими возможностями.

Последняя версия программы может проверять содержимое архивов ZIP, ARJ, RAR, CAB. При проверке архивов, защищенных паролем, программа запрашивает этот пароль у пользователя. Программа поддерживает автоматические обновления вирусных баз. Все подозрительные файлы (то есть те, для которых программа не смогла точно определить, заражен он или нет), размещаются в специальном разделе "Карантин", в резервное хранилище программа записывает объекты, созданные во время антивирусной проверки.

Запуск программы можно защитить паролем. Также программа отлично справляется с контролем почтового трафика, контролируя всю отправляемую и принимаемую почту.

Появление обновлений антивирусных баз антивируса Касперского - одно из самых оперативных, иногда скачать их можно каждые несколько часов. Все это наряду с высоким уровнем обнаружения вирусов делает программу одной из лучших в своей категории.

Производители Kaspersky Anti-Virus поставляют свой продукт пользователям в трех видах комплектации. Версия Lite не предусматривает автоматического обновления вирусных баз, в ней нет модуля проверки электронной почты, программы проверки скриптов и макросов. Версия Personal не проверяет только макросы. Вариант поставки Personal Pro включает все модули.

Достоинства: возможность проверки архивов, возможность защиты программы паролем, удобный интерфейс.

Недостатки: отмечается некая замедленность в работе при использовании антивируса Касперского; требуются дополнительные "тонкие" настройки, с которыми сложно справиться неопытному пользователю.

Украинский национальный антивирус

Разработчик: Украинский национальный антивирусный центр
Сайт: www.unasoft.com.ua 
Стоимость годовой лицензии: 22 доллара США 
Размер дистрибутива: 7,32 Мбайт

Оценка:    

Украинский национальный антивирус - новичок на рынке антивирусных программ, продукт существует чуть более 4 лет. Программа обладает простым и наглядным мультиязычным интерфейсом. В состав пакета входят сканер UNA, резидентный монитор и планировщик. Окно основного модуля программы, сканера, состоит из четырех вкладок. Отдельные вкладки существуют для настройки параметров запуска программы и просмотра отчетов. В специальной вкладке окна UNA размещен менеджер процессов.

К удобным решениям программы следует отнести возможность сохранения настроек с последующей их загрузкой. Удобным является наличие планировщика, позволяющего создать расписание для антивирусной проверки. Резидентный модуль, UNA-монитор позволяет отслеживать вирусную активность запускаемых приложений.

К недостаткам программы можно отнести отсутствие модулей, предназначенных для контроля сетевого трафика и обнаружения шпионского программного обеспечения, а в целом программа очень положительно показала себя при тестировании. Другими достоинствами UNA являются небольшой размер, занимаемый программой в оперативной памяти, высокая скорость работы.

Достоинства: программа один из лучших результатов тестирования при обнаружении вирусов; небольшой объем занимаемой памяти.

Недостатки: некоторая сложность в настройке, отсутствие модуля для контроля сетевого трафика.

Norton Antivirus

Разработчик: Symantec
Сайт: www.symantec.com
Стоимость годовой лицензии: 50 долларов США
Размер дистрибутива: 27,4 Мбайт

Оценка:     

Norton Antivirus - продукт известной корпорации Symantec нельзя назвать только антивирусом. Пакет Norton Antivirus Professional , в состав которого входит "джентльменский" набор модулей (сканер, сторож, ревизор, программа работы с почтой, планировщик) владеет некоторыми уникальными по сравнению с другими программами, возможностями. Например, сканер сообщений Instant Messanging Scaner умеет проверять на наличие вирусов файлы, передаваемые с помощью интернет-пейджеров (Yahoo Messenger, AOL Instant Messenger, MSN Messenger). Правда, не поддерживается просмотр трафика интернет-пейджера ICQ.

Программа успешно борется с троянскими конями, вирусами-червями, скорость распространения которых иногда опережает скорость обновлений вирусных баз.

Еще одним важным достоинством Norton Antivirus является его умение лечить файлы в архивах, в том числе и в тех, которые закрыты паролями. При этом программа может обезвредить зараженные файлы даже не запрашивая пароль к архивам. Удобно реализовано обновление антивирусных баз, которое осуществляется практически без вмешательства пользователя: программа сама связывается с сервером Symantec, и при наличии новых баз, закачивает и подключает их к базам программы.

Комплектация Norton Antivirus Professional предлагает пользователю целый ряд дополнительных компонент, среди них - возможность создания резервных загрузочных дискет, которыми можно будет воспользоваться при возникновении серьезных ошибок в работе системы.

Только Norton Antivirus с первых дней смог противостоять вредноносным вирусам "I love you" и "Anna Kournikova". К недостаткам программы можно отнести англоязычный интерфейс и большое количество настроек, которые могут превратить достоинства программы в недостатки, особенно для несведущих пользователей.

Еще одно полезное свойство Norton Antivirus - наличие возможности определения шпионских модулей spyware и adware.

Это наряду с удобным интерфейсом, широкой функциональностью и низким потреблением системных ресурсов делает программу одной из лучших в своей категории.

Достоинства: в состав программы входит полный набор антивирусных модулей; наличие модуля для создания резервной копии диска; возможность определения spyware; возможность проверки архивных файлов.

Недостатки: отсутствие локализованного интерфейса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.