Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для учета домашних финансов

АрхивСофт-гид
15.04.2005

Когда-то рачительные хозяева записывали все траты и прибыли в увесистые амбарные книги, годами пылившиеся в комоде. Благодаря ПК у нас появилась возможность не только сохранять записи в компактном виде, но и отслеживать динамику доходов и расходов в режиме реального времени.

"Деньги любят счет" - гласит народная мудрость. Мысль, безусловно, верная, но это совсем не значит, что чем чаще мы будем предаваться этому увлекательному занятию, тем более крупные цифры будут получаться в итоге. Смысл в другом: лишь точно зная, куда расходуются дензнаки, можно обеспечить контроль и регулирование финансовых потоков.

Когда-то рачительные хозяева записывали все траты и прибыли в увесистые амбарные книги, годами пылившиеся в комоде. С распространением же компьютеров у нас появилась возможность не только сохранять записи в компактном виде, но и отслеживать динамику доходов и расходов практически в режиме реального времени, для наглядности восприятия информации трансформируя безликие цифры в цветные диаграммы. Но сразу скажу, что осваивать электронные таблицы Excel или базы данных Access для этого нет необходимости: существует огромное количество специализированных программ, которые позволяют в простой и доступной форме вести учёт личных финансов.

Пользу от этих программ трудно переоценить: с помощью них гораздо легче отлавливать в семейном бюджете "дыры", через которые бесконтрольные суммы как вода утекают без какой-либо положительной отдачи. Кроме того, нередко наглядная отчётность позволяет сохранить и спокойную атмосферу в семье: на извечные претензии прекрасной половины, касающиеся вашей финансовой состоятельности, всегда можно предъявить почти официальную справку, подготовленную электронным бухгалтером (впрочем, из личного опыта могу сказать, что не всегда суровые сухие цифры берут верх над непредсказуемой женской логикой). Как бы то ни было, собственный (хоть и программный) бухгалтер - это уже показатель того, что ваш статус в обществе далеко не самый низший и вам есть, что считать. Впрочем, пора переходить к собственно обзору программ для учёта домашних финансов.

Содержание


Money Discoverer 2.99

Сайт: www.sunshine-labs.com

Оценка:    

Основное правило, которым руководствовался автор программы, Василий Пальянов, при её создании - "время - деньги". Интерфейс построен таким образом, чтобы пользователь мог охватить одним взглядом практически все категории записей и в один-два клика внести необходимые изменения. Программа не перегружена излишними деталями и позволяет без особой подготовки начинать ведение учёта собственных средств. Выделение цветом помогает быстро ориентироваться среди множества категорий.

Хорошо проработана система добавления записей: как правило, многие аналогичные программы "грешат" схожестью с базами данных, что затрудняет работу в них неподготовленных пользователей. Money Discoverer использует для этих целей простые и понятные диалоговые окна, позволяющие без труда освоить процедуру внесения новых записей. Если нужной категории нет в списке, её можно добавить одним кликом и таким же простым способом создаются многочисленные подкатегории. Полноценная поддержка функции перетаскивания позволяет легко переносить записи из одной категории в другую. Также нажатием одной кнопки можно получить доступ к журналу учёта, который может быть представлен как в виде таблицы, так и в виде гистограммы.

Из дополнительных полезностей можно назвать возможность ведения учёта одновременно в различных валютах, а также наличие онлайнового обновления текущего курса. К недочётам я бы отнёс невозможность создания отчётов с выводом на печать, а также недостаточно проработанные средства графического отображения данных.

Достоинства: удобный, интуитивно понятный интерфейс, небольшой размер, простота внесения записей и составления/редактирования категорий, ведение учёта одновременно в различных валютах, русский интерфейс.

Недостатки: отсутствие вывода данных на печать, невозможность создания сложных диаграмм, отсутствие планирования доходов/расходов.

Домашняя бухгалтерия 4

Сайт: www.keepsoft.ru

Оценка:     

На мой взгляд, лучшая в своей категории программа. Автору, Павлу Козловскому, удалось совместить в одном приложении мощные возможности базы данных с интуитивно понятным и лёгким в освоении процессом её обработки. Использование табов позволяет осуществлять быстрый доступ к различным категориям записей, кроме доходов и расходов возможно ведение учёта долгов и планирование будущих доходов/расходов. Добавление новых записей производится с помощью удобных подробных диалоговых окон. Также не составляет труда создание новых счетов и категорий. Учёт может вестись одновременно несколькими пользователями, при этом возможна индивидуальная защита паролем. Одновременно можно вести счета в пяти различных валютах.

Хорошо развиты средства построения отчётов. Вы можете подводить итоги по различным категориям и счетам, при этом выбирать можно как единичные категории, так и компоновать из них более сложные отчёты благодаря встроенным в программу, легко изменяемым фильтрам. Графические средства отображения данных позволяют ознакомиться с текущим положением дел с помощью привычных круговых диаграмм, открывающихся в отдельном окне. Кроме этого доступен просмотр результатов и в виде подробной таблицы:

При необходимости готовый отчёт можно не только распечатывать на принтере, но и экспортировать в полтора десятка различных форматов, среди которых Word, Excel, Access, HTML, XML, Paradox, DBase, текстовый файл и т.д. Также при создании программы были учтены такие мелочи, как напоминание о долгах, подсчёт набежавших процентов, поиск по базе данных, очистка и сжатие базы данных, и многое другое. Серьёзность отношения автора программы к домашнему учёту подтверждает одна маленькая деталь: фактическое внесение изменений в базу данных производится только после нажатия соответствующей кнопки. Поначалу это создаёт некоторое неудобство, но в дальнейшем проблем не возникает. В качестве заключения можно сказать, что данная программа подойдёт для ведения довольно серьёзного учёта, при этом пользователи могут обладать минимальными навыками работы с компьютерными программами.

Достоинства: удобный интерфейс, простота обработки данных, возможность создания отчётов любой сложности, экспорт данных, наглядные графические средства отображения, возможность многопользовательского режима работы с защитой данных паролем, русский интерфейс.

Недостатки: на момент тестирования сколько-нибудь заметных недостатков не выявлено.

Жадюга 1.5

Сайт: www.amosoft.net

Оценка:    

Довольно необычная программа, заметно отличающаяся от аналогов, но при этом выполняющая функции учёта семейного бюджета довольно успешно. Отличительная особенность - активное использование гибко настраиваемой цветовой подсветки категорий, что позволяет наглядно оценивать объёмы операций по каждой категории. Доступна поддержка неограниченного числа пользователей и счетов, учёт долгов и выплат по процентам, имеется встроенная система напоминаний о текущих расходах и многое другое.

Есть у данной программы и уникальные черты. Например, настроив должным образом почтовый ящик, вы можете вносить данные в базу непосредственно после произведённых затрат с помощью SMS-сообщений. Функция более, чем актуальна: не всегда удаётся сохранить кассовые чеки, чтобы внести их потом в отчёт, а часто приходится и просто запоминать (или записывать) затраты, произведённые мимоходом в течении дня. Как правило, при этом всегда что-то забываешь. Графическое отображение данных производится с помощью круговой диаграммы, которая для удобства снабжена системой пространственного управления. Функция, конечно, маловостребованная, но иногда довольно удобно развернуть рисунок, чтобы надписи категорий не сливались друг с другом.

В общем и целом программа неплохая, но всё-таки она не дотягивает по уровню до более презентабельной "Домашней бухгалтерии", описанной выше. Цветовое выделение категорий достаточно наглядно, но почему-то все записи идут вперемешку без учёта даты поступления. Впрочем, на качество составляемых отчётов это не влияет.

Достоинства: цветовая подсветка категорий, неограниченное число пользователей и счетов, возможность пополнения базы с помощью SMS-сообщений, возможность вывода отчётов на печать, система напоминания о текущих платежах.

Недостатки: недостаточная упорядоченность данных в списке, невозможность группировки по категориям.

Мои деньги 1.11

Сайт: bahus.lipetsk.ru

Оценка:    

Также, как и в предыдущей программе, все данные базы представлены одним списком, но, благодаря расположенному в левой части окна дереву категорий, работа с данными становится достаточно наглядной. Вообще, интерфейс программы отдаёт некоторым аскетизмом, но это совершенно не мешает легко с ней работать и (что важнее) вести учёт всех семейных финансов. Практически все популярные функции, включая планирование, учёт долгов, построение гибких отчётов и вывод их на печать, доступно при работе с данным приложением.

Широко представлены средства графического отображения данных. Вы можете просматривать динамику изменений в виде графиков, гистограмм или круговых диаграмм. Причём, пространственное управление сгенерированным изображением развито ещё лучше, чем в предыдущей программе:

Программа безусловно удобная, мощная и вполне соответствует высокому званию "домашнего бухгалтера". К единственным минусам можно отнести аскетичность дизайна. Понятно, что внешний лоск - не главное, но в наше время жёсткой конкуренции, когда многие программы обладают одинаковыми функциями, продуманный до мелочей внешний вид может сыграть главную роль при пользовательском выборе.

Достоинства: удобный интерфейс, гибкие настройки, возможность ведения множества счетов, система планирования, напоминание о платежах, множество графических средств отображения данных, создание гибких отчётов и вывод их на печать, русский интерфейс.

Недостатки: отсутствие раздельного многопользовательского ведения счетов, скудный дизайн.

Семейный бюджет 1.0

Сайт: www.spylab.km.ru

Оценка:   

Пожалуй, самая простая программа из сегодняшнего списка. Аккуратный неброский дизайн, лёгкий доступ ко всем разделам программы, простота внесения и редактирования данных - работу с данным приложением сможет освоить даже самый начинающий пользователь.

Под стать внешней простоте и функциональность программы. Никаких особых изысков не предусмотрено кроме того, что в этой программе вы тоже можете вести несколько различных бюджетов, доступ к которым может быть защищён паролем. Также в стремлении к большему удобству работы с программой, разработчики снабдили её широкими возможностями графического отображения данных.

На первый взгляд программа может показаться слишком простой и незаслуженно попавшей в данный обзор, но давайте не будем забывать, что не все из нас ведут активную финансовую деятельность, ежемесячно выплачивая кредиты, покупая новые предметы интерьера или бытовую аппаратуру, заправляя свою машину и машину своей прекрасной половины, при этом получая доходы одновременно из нескольких мест. "Семейный бюджет" позволит легко организовать учёт финансов семьи, живущей размеренно и спокойно, которой нужна только стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Простота использования и наглядность позволят освоить работу с этой программой даже людям преклонного возраста, уже не способным угнаться за стремительным временем цифровых технологий.

Достоинства: простой и удобный интерфейс, возможность ведения нескольких бюджетов с одновременной защитой паролем, хорошая наглядность отображения данных благодаря широкому использованию графики, русский интерфейс.

Недостатки: отсутствие планировщика доходов/расходов, упрощённая система составления отчётов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.