Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание и публикация карты сайта в формате SiteMap

АрхивВеб-мастеру
автор : Андрей Письменный   17.11.2006

Google, Yahoo и Microsoft недавно договорились о поддержке протокола, используя который, веб-мастера сами смогут рассказать поисковикам о структуре своих сайтов. Достаточно создать специальный файл-карту и предложить его поисковой системе.

Веб-мастера давно ищут способы сделать свои сайты легко читаемыми не только для людей, но и для поисковых систем. Информация о механизмах обхода сайта и индексации обычно держится хозяевами поисковиков в строжайшем секрете, так что любое приглашение к сотрудничеству с их стороны должно вызывать живейший интерес у борцов за позиции в поисковой выдаче.

Именно такое приглашение и прозвучало недавно со стороны трёх поисковых систем - Google, Yahoo и Microsoft Live. Все они будут поддерживать новый стандарт, позволяющий веб-мастерам самостоятельно предлагать ссылки со своих сайтов для индексации. Стандарт называется SiteMap и основан на XML. Файл в этом формате содержит полный список страниц сайта, которые должны быть проиндексированы.

Помимо собственно ссылок можно указывать приоритет ссылки (важность относительно других страниц сайта), дату последнего обновления и примерную частоту обновлений ("daily", "monthly" и так далее). Конечный файл должен называться sitemap.xml. Размещать его рекомендуется в корневом каталоге или в каталоге максимально к нему близком.

Если страниц много, то создавать карту вручную окажется довольно обременительно. Чтобы не делать этого, можно попробовать добавить в систему управления контентом (если таковая имеется) специальный скрипт, генерирующий SiteMap, или воспользоваться готовой программой от Google. Написана она на Python и требует наличия на сервере интерпретатора этого языка.

После того, как sitemap.xml создан или изменён, его можно самостоятельно предложить поисковым системам. В случае с Google это делается при помощи сервиса Webmaster Tools. Зарегистрировавшись (или зайдя под уже существующим гугловским аккаунтом), следует сперва добавить адрес своего сайта, а потом указать ссылку на файл с картой. Если требуется автоматизировать процесс, то можно воспользоваться специальным интерфейсом (он стандартен для всех поисковиков, поддерживающих SiteMap), запросив ссылку вида "<адрес_поисковика>/ping?sitemap=адрес_карты".

Дополнительную информацию можно почерпнуть из ответов на вопросы о SiteMap в справочной системе Google или из специализированных конференций. Есть и русскоязычная - google-sitemaps-ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.