Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Оптимизация флэш-роликов

АрхивВеб-мастеру
автор : Андрей Крупин   19.06.2006

Разработка анимационных флэш-роликов немыслима без последующей их оптимизации для выкладки в интернете. Посильную помощь в этом может оказать инструмент Flash Optimizer.

Технология Flash сегодня используется повсеместно. С ее помощью разрабатывают ласкающие глаз интерактивные сайты, создают анимационные ролики и мультфильмы, рисуют надоедливые рекламные баннеры. Спектр применений этого инструмента широк, только вот почему-то не все использующие Flash программисты задумываются о такой банальной вещи, как оптимизация, в результате чего реализованные веб-проекты становятся не в меру тяжелыми и требуют массу времени для загрузки в браузере.

Конечно, можно вернуться на круги своя, вновь взять исходники, еще раз проштудировать код на предмет мусора и лишних блоков, вручную ухудшить качество изображений, "пережать" с более низким битрейтом музыку и заново перекомпилировать все входящие в проект SWF-файлы. Времени на проделывание перечисленных операций уйдет немало, а если такового нет, то эффективнее будет переложить все действия по оптимизации флэш-роликов на плечи программы Flash Optimizer от немецкой компании Eltima Software.

Найти общий язык с Flash Optimizer могут как начинающие, так и профессиональные веб-программисты. Первым утилита предлагает ряд заранее сохраненных предустановок с разными алгоритмами работы программы, а для вторых предназначено полсотни тонких настроек оптимизации файлов формата SWF.


Русифицированный интерфейс Flash Optimizer грешит немалым количеством коварных опечаток. Создается впечатление, что его переводили на скорую руку

Flash Optimizer позволяет:

  • сжимать ролики с использованием ZLib-компрессии (для их последующего просмотра потребуется плеер Flash MX+). Доступна функция декомпрессии данных
  • трансформировать и урезать кривые с заданными пользователем допусками и отклонениями
  • урезать лишние шрифты и оптимизировать остальные
  • изменять масштаб анимационного ролика
  • работать с нулевыми объектами
  • манипулировать качеством входящих в SWF-файл изображений и аудиоданных


Результаты оптимизации впечатляют, правда, при этом приходится жертвовать качеством в угоду количеству...

Поддерживается работа как с одиночным флэш-роликом, так и с группой файлов. Для каждого обрабатываемого объекта предоставляется подробная информация о проделанных с ним операциях и результатах оптимизации. При желании программа позволяет покадрово сравнить оригинальный ролик с файлом, прошедшим через "горнила" Flash Optimizer, а при необходимости можно сделать откат и повторить действия с другими настройками.

Рассмотренный нами флэш-оптимизатор работает в любой версии Windows, занимает в дистрибутиве 2,4 мегабайта, переведен на множество языков, включая русский, и стоит сотню долларов США за персональную лицензию. Дороговато, но если учесть суммарную стоимость заменяемых программой продуктов, то цена, за которую разработчики продают Flash Optimizer, покажется вполне демократичной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.