Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск "битых" ярлыков программ в Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   31.10.2007

Нередко после деинсталляции приложений на рабочем столе Windows и в меню "Пуск" остаются неработающие ярлыки. Расскажем, как их быстро отыскать и удалить.

Думаю, я не открою Америки, если скажу, что далеко не все деинсталляторы программных продуктов отлично справляются со своими обязанностями. Многие из них оставляют "хвосты" в виде ярлыков, ссылающихся на удалённые пользователем приложения. Подобного рода "битые" ссылки можно обнаружить и на рабочем столе операционной системы Windows, и в пресловутом меню "Пуск".

Так вот. Чтобы в будущем не тратить драгоценное время на ручную вычистку нерабочих ярлыков, я рекомендую читателям рубрики RTFM взять на заметку утилиту ShortcutsMan. Будучи запущенной, она в мгновение просканирует содержимое рабочего стола и меню "Пуск" на предмет "битых" ссылок и выведет свой вердикт относительно каждого проверенного ярлыка.

Вызывающие подозрение ссылки ShortcutsMan пометит для наглядности красным цветом. Таковые через контекстное меню можно либо сразу без зазрения совести отправить в "Корзину", либо попытаться их восстановить, доверив программе поиск закреплённого за ярлыком объекта. Можно поступить ещё хитрее: выбрать в меню пункт Properties, далее проанализировать в открывшемся окне свойства ярлыка и произвести самостоятельный розыск файла, на который он ссылается. Наконец, ничто не мешает экспортировать список забракованных ссылок в формат HTML для их подробного изучения, всестороннего анализа и написания кандидатской, а то и докторской диссертации.

Скачать ShortcutsMan можно в любое время дня и ночи с сайта компании-разработчика NirSoft. Утилита бесплатная, не нуждается в инсталляции на компьютер и состоит из единственного исполняемого файла размером в 32,5 килобайтов. Работоспособность "экзешника" гарантирована в операционных системах Microsoft линеек 9x/ME/NT/2000/XP. О функционировании программы в Windows Vista ничего не сообщается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.