Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск и удаление пустых директорий на диске

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   19.04.2007

Со временем после установок и деинсталляций всевозможных программ на диске компьютера накапливается мусор в виде пустых и уже ненужных папок, от которых можно безбоязненно избавиться.

Со временем после установок и деинсталляций всевозможных программ на диске компьютера накапливается мусор в виде пустых и уже ненужных директорий, которые можно безбоязненно удалить. При современных объёмах дисковых накопителей выполнение этой операции вручную может затянуться на неопределённое время, поэтому куда проще воспользоваться автоматизированными решениями. Например, бесплатной утилитой DelEmpty размером всего в две сотни килобайтов.

Пользоваться утилитой крайне просто. Нужно запустить единственный исполняемый файл программы, в открывшемся окне нажать кнопку Browse, определиться с областью поиска и дождаться окончания анализа диска.


Рабочее окно DelEmpty. Для просмотра содержимого директории достаточно кликнуть по ней мышью.

Программа представит список всех попавших в область поиска папок с указанием их расположения, размера, количества находящихся в них файлов, программ и директорий. Папки нулевого размера без вложенных объектов автоматически помечаются галочкой для последующего удаления клавишей Delete. Естественно, прибегать к её использованию нужно только убедившись в том, что отмеченные директории не несут практической ценности и не влияют на работу операционной системы Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.