Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как защитить EXE-файл паролем

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   24.11.2005

Дополнительная безопасность рабочего места никогда не помешает. О защите директорий мы уже рассказывали, теперь дело за установкой паролей на исполняемые файлы.

Каждый из нас рано или поздно задумывается об информационной безопасности своего рабочего места, и, как правило, первая возникающая в таких случаях мысль - запаролить всё и вся. Похвальная задумка, тем более, что о защите директорий мы уже рассказывали, теперь дело за установкой паролей на исполняемые файлы. Попробуем справиться с задачей при помощи утилиты EXELock от софтверной компании MazePath.

Предлагаемая разработчиком программа стоит 18 долларов США и работает на всех линейках операционных систем Windows. Размер дистрибутива программы исчисляется четырьмя сотнями килобайт. Незарегистрированная версия EXELock будет в течение восьми дней уговаривать сидящего перед монитором раскошелиться на покупку лицензии, после истечения которых, поняв, что в финансовом плане ей ничего не светит, потеряет интерес к пользователю и заблокируется.

Работает программа сродни архиваторам, умеющим делать самораспаковывающиеся файлы. То есть в выбранный исполняемый файл EXELock встраивает часть своего кода (32800 байт), а при правильном вводе пароля извлекает оригинал и запускает его. При этом оригинальный файл копируется рядом с запароленным (и его при желании можно легко стащить), а после окончания работы он автоматически стирается, оставляя на диске только защищенный файл.

Как пользоваться? Нет ничего проще: запускаем утилиту, выбираем файл-жертву, указываем пароль и нажимаем Lock. Файл чуть прибавит в объеме и поменяет иконку (см. скриншот), по которой в дальнейшем можно идентифицировать запароленные данные.

Чтобы не потеряться во всем многообразии программ, закрытых паролями, пригодится клавиша Locked EXEs. А для восстановления оригиналов - Unlock.

Что ж, EXELock оставляет приятное впечатление. Одно только остается загадкой: почему ссылку на эту утилиту разработчики временно убрали с главной страницы своего веб-сайта? Может, кто знает? Пишите в наш форум.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.