Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отключение отчётов о программных ошибках в Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   23.06.2008

Нередко после "зависания" какой-либо программы, Windows предлагает пользователю сообщить об этом в Microsoft. При желании можно раз и навсегда отказаться от подобных предложений операционной системы.

Нередко после "зависания" какого-либо приложения, Windows заботливо предлагает пользователю отправить соответствующий отчёт об ошибке в компанию Microsoft (дескать, для улучшения качества программных продуктов в будущем). При желании, используя нижеследующие инструкции, можно раз и навсегда отказаться от подобных предложений операционной системы, зачастую только отвлекающих от повседневной работы.

Если у вас на компьютере установлена отживающая свой век старушка Windows XP, то для деактивации функции, отвечающей за отправку журнала ошибок в "Майкрософт", потребуется технично проследовать в меню "Пуск -> Панель управления -> Свойства системы -> Дополнительно" и в окне "Отчёт об ошибках" установить галочку напротив пункта "Отключить отчёт об ошибках", не забыв зафиксировав внесённые в систему изменения нажатием клавиши OK. При необходимости, сняв соответствующую галочку в окне настроек, также можно отключить уведомление о критических ошибках.

Если на компьютере проинсталлирована новёхонькая, сверкающая стильным интерфейсом Windows Vista, то отключение отправки сообщений об ошибках нужно производить несколько иным образом. В частности, необходимо будет зайти в систему с правами администратора и в меню "Пуск -> Выполнить" ввести инструкцию wercon.exe для загрузки утилиты, отвечающей за поиск в интернете решений проблем, возникающих при работе с Windows и прикладными программами.

В открывшемся окне утилиты потребуется пройти по ссылкам "Изменить параметры -> Дополнительные параметры" и, используя самый верхний блок настроек, деактивировать отправку отчётов о программных ошибках в Windows Vista. Кстати, здесь же, в поле "Список блокировок" пользователю предоставляется возможность скорректировать появление уведомлений об ошибках для определенной группы приложений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.