Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Добавляем функциональности "Менеджеру задач" Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   07.11.2005

Научим Task Manager запоминать приоритеты процессов и отображать прочую полезную информацию о состоянии операционной системы.

Task Manager (Менеджер задач) - наверное, одна из немногих утилит Windows, которая коренным образом не меняла своей функциональности еще со времен начала эпохального развития линейки операционных систем, построенных на ядре NT.

Лишь только с приходом Windows XP диспетчер обзавелся двумя новыми вкладками, одна из которых отражает хронологию загрузки сетевых интерфейсов, а другая рапортует об активных пользователях в системе. Но и это нововведение многим показалось малозначительным, и вот компания O&K Software при помощи бесплатной разработки Prio вносит свои существенные коррективы в обыденный интерфейс "Менеджера задач" Windows.


В Windows 2000 расширенный средствами Prio "Диспетчер задач" выглядит не так красочно, ...


... как в Windows XP

После инсталляции Prio интегрируется в Task Manager и добавляет последнему несколько функциональных особенностей. Остановимся на каждой из них немного подробнее.

Читайте также наш материал "Визуальное определение опасности запущенных процессов". Познакомимся с любопытным менеджером задач, основная изюминка которого кроется в способности оценивать степень опасности работающих процессов.

1. Сохранение выставленного приоритета для любого запущенного процесса. Вещь, безусловно, нужная и при умелом подходе поможет сэкономить немало полезного времени в будущем. Чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно активировать параметр Set Priority в контекстном меню списка процессов.

2. Просмотр текущих TCP/IP-соединений, включая скоростные характеристики и объем принятых/переданных данных. По сути, данная закладка представляет собой расширенный аналог команды netstat, но в более удобоваримом виде.

3. Отображение детальной информации о процессе. Достаточно задержать на мгновение курсор мыши, и всплывающая подсказка даст ответ на многие вопросы относительно попавшего в поле зрения процесса: его полное имя, название разработчика, версия и путь к исполняемому файлу.

4. Анализ запущенных сервисов в системе. Наконец-то предоставляется возможность быстрого доступа к списку сервисов без лишних манипуляций мышью. Функции, предоставляемые здесь, стандартны - управление текущим состоянием служб и параметрами их запуска.

5. Визуальная подсветка процессов, имеющих цифровую подпись исполняемых файлов в системе. К сожалению, эта опция работоспособна только в Windows XP/2003. Напомним, что внести процесс в разряд благонадежных можно при помощи меню "Treat As Valid", в результате чего он будет помечен зеленым цветом.

В общем, заносим Prio себе в закладки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.