Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Добавление функции Expose в Windows Vista

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   26.07.2007

Излюбленный пользователями Mac OS X механизм Expose для эффектного переключения между окнами при желании можно включить и в Windows Vista.

Механизм Expose, испокон веков применяемый пользователями Mac OS X для эффектного переключения между окнами запущенных в системе приложений, при желании можно включить и в Windows Vista, причем разными способами. Все мы их рассматривать, конечно, не будем, а ограничимся упоминанием только двух программных решений, построенных на базе новой майкрософтовской технологии Desktop Window Manager (DWM), лежащей в основе интерфейса Aero со всеми его графическими наворотами.

My Expose

Сайт: www.simonferquel.net/blog
Разработчик: Симон Феркель
Размер: 1,24 Мб

Утилита французского разработчика Симона Феркеля, распространяющего свой продукт с открытыми исходными кодами на языке C#. My Expose поставляется в дистрибутиве, инсталлирующемся в выбранную пользователем директорию. После установки программа автоматически закрепляет вызов функции Expose за клавишей F9, нажатие которой анимационно раскладывает все открытые окна на рабочем столе Windows в виде уменьшенных копий, отображающих активное состояние выполняющихся задач.

В настройках утилиты можно перевесить функцию раскладки окон на любую другую клавишу, включить вызов Expose при перемещении курсора мыши в заданный угол экрана и активировать голосовое управление программой.

Switcher

Сайт: insentient.net
Разработчик: Бао Нгуен
Размер: 108 кб (версия без инсталлятора)

Инструмент более профессионального уровня, разработанный не кем-нибудь, а сотрудником одного из подразделений Microsoft в свободное от работы время. К продуктам компании Switcher не имеет никакого отношения и является своеобразным хобби Бао Нгуена.

Switcher позволяет задавать различную раскладку окон и управлять расположением их эскизов, настраивать продолжительность анимационных эффектов, отключать действие Expose на свернутые в панели задач окна, перевешивать вызов функции на другие комбинации клавиш (по умолчанию используется "Win + ~") и производить прочие действия, об обилии которых можно судить по приведенному выше скриншоту программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.