Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просмотр информации об отелях и гостиницах в Google Earth

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   24.01.2008

Картографическое приложение Google Earth может сослужить добрую службу тем, кто, несмотря на зиму, уже строит планы на лето и подыскивает отель для отдыха.

Несмотря на зимние денёчки и метель за окном, многие из читателей "Компьютерры-Онлайн" наверняка уже вовсю строят планы на лето и подыскивают подходящий отель для предстоящего отдыха. Кто-то для решения столь важной задачи довольствуется советами знакомых, кто-то усиленно штудирует интернет и позаимствованные у туроператоров рекламные брошюры, совершенно не подозревая о существовании ещё одного необычного способа поиска гостиниц, о котором мы сегодня хотим рассказать буквально в двух словах.

Заключается он в использовании популярной программы Google Earth. Достаточно установить её на компьютер, затем подключить к ней файл hotels.kmz, и картографическое приложение в мгновение ока превратится в мощнейший источник знаний, хранящий описания 80 тысяч отелей и гостиниц по всему миру.

Названия присутствующих в базе отелей автоматически индицируются при просмотре трёхмерного глобуса Google Earth. Одинарный щелчок по ним открывает окно с характеристиками попавшейся под курсор гостиницы, двойной - максимально увеличивает участок карты, на котором находится здание. Это очень удобно: можно, допустим, с высоты птичьего полёта визуально оценить расположение отеля относительно моря или центра города и сравнить его с представленной в описании информацией.

Если в окне с описанием гостиницы проследовать по ссылке More information, то в установленном по умолчанию браузере откроется страница с расширенными сведениями о вызвавшем интерес объекте. Проанализировав их, можно узнать, когда был построен отель, когда его в последний раз ремонтировали, сколько в нём номеров и как они выглядят, как далеко он расположен от аэропорта, какие услуги предоставляются проживающим и какими языками владеет обслуживающий персонал, в какое время производится заселение отдыхающих и пр. В общем, полезной информации - вагон и маленькая тележка. Используя её, отыскать достойное место проведения долгожданного отпуска не составит особого труда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.