Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Забавы с Google Maps

АрхивИнтернет
автор : Антон Кокин   21.11.2006

Миллионы людей на Земле пользуются популярными разработками компании Google. Но лишь самым изобретательным удается совместить эти онлайновые инструменты с развлечением.

Миллионы людей на Земле пользуются популярными разработками компании Google - Google Earth и Google Maps. Но лишь самым изобретательным пользователям удается совместить эти онлайновые инструменты с развлечением или же бизнесом.

Так, Джесси Виг, автор сайта Geogreeting.com, изучая города Земли с помощью Google Maps, обнаружил, что с высоты птичьего полета многие здания и инженерные сооружения по своей архитектуре похожи на буквы алфавита. И у него родилась забавная идея использовать эти спутниковые снимки зданий в оформлении своеобразных текстовых посланий между друзьями и знакомыми.

Так, в этом примере с веб-адресом нашего ресурса, латинская буква C соответствует реальному зданию в городе Калгари (Канада), буква О взята из Вашингтона (США), а буква А вообще из Германии (г. Гамбург).

Чтобы составить послание из букв-зданий, нужно всего лишь набрать в строке ввода вашу фразу (не более 40 символов). Ниже поля ввода будет сгенерированна ссылка, которую вы можете переслать друзьям. Переход по этой ссылке позволит им наблюдать ваше анимированное послание. Получается действительно здорово, и развлекаться можно бесконечно долго. Эта забава как нельзя кстати подойдет для дружеских поздравлений или необычных признаний в любви. К сожалению, кириллицу система не понимает, поэтому для составления русских текстов используем, как всегда, латиницу.

Конечно, найти практическое применение онлайновой карте легко. Но в России это пока слабо реализовано, не то, что за рубежом и в США в частности. Там существуют сотни разнообразных тематических сайтов, активно использующих карты Google. Летишь в отпуск и не знаешь, где оставить машину в аэропорту? Пожалуйста, сайт Aboutairportparking.com предоставит вам полную информацию о том, где и за сколько вы можете припарковать свою машину на несколько дней. Хочешь сбросить вес и начать бегать? Отлично! На сайте Mapmyrun.com можно создать свой маршрут для бега, подсчитать километраж и даже затраченные калории. Ждешь посылку или бандероль? Загляни на сайт Isnoop.net и, введя номер посылки, узнай ее местонахождение в пути. И так далее, и тому подобное.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.