Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как избавиться от баннеров

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   25.11.2004

Попробуем вручную, без установки каких-либо сторонних программ, хоть немного избавиться от назойливой баннерной рекламы.

Надоело лицезреть на рекламу в интернете? Вас раздражают яркие и вездесущие баннеры? Нет проблем. Попробуем вручную, не устанавливая никаких сторонних программ, хоть немного избавиться от перекрывающей не только кислород, но и трафик баннерной рекламы.

Все, что нам понадобится для решения данной задачи, это отредактировать hosts-файл, расположенный в директории %systemroot%\system32\drivers\etc. Где %systemroot% - каталог, в котором установлен Windows. Напомним, что hosts-файл используется для организации связи между именами хостов и их IP-адресами. При обращении к определенному доменному имени, операционная система сначала проверяет не является ли введенное имя собственным именем компьютера, после этого ищет это имя в файле hosts. В случае, если его там нет, идет обращение к DNS-серверу, если же имя найдено, поиск на этом прекращается и происходит непосредственное соединение с сервером.

Используя этот механизм работы операционной системы с hosts-файлом, мы можем реализовать технологию борьбы с баннерами - достаточно прописать адреса баннерообменных систем в этом файле. Например:

127.0.0.1   rotobanner.rian.ru
127.0.0.1   banners.valuead.com
127.0.0.1   ad1.banner.ru
127.0.0.1   ads1.advertising.com
127.0.0.1   banner.arttoday.com

... и так далее...


Результат наших операций с hosts-файлом: вместо баннеров браузер выводит стандартное сообщение о невозможности отобразить страницу.

При попытке скачать очередной баннер, браузер следуя правилам hosts-файла, просто переадресует доменное имя баннерной системы на ваш компьютер, в результате чего реклама просто не загрузится. Все элементарное просто.

Примечание: не все браузеры обращают внимание на содержимое hosts. Гарантированно этот метод работает только в Internet Explorer.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.