Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрое сохранение картинок в Opera

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   21.01.2008

Существует метод копирования графических элементов, не требующий постоянного указания целевой директории, а потому более эффективный.

Как в норвежском браузере Opera быстро сохранить приглянувшуюся картинку? Правильно: удерживая Ctrl, щёлкнуть по ней левой кнопкой мыши, а затем в диалоговом окне выбрать папку для сохранения файла. Это первый и наверняка многим известный способ переноса изображений из окна программы на жёсткий диск компьютера.

Но существует ещё один метод копирования графических элементов, не требующий постоянного указания целевой директории, а потому более эффективный. Заключается он в использовании расширения Quick Saver, пошаговую инструкцию по установке которого мы и приводим ниже.

1. Скачиваем и распаковываем рабочие файлы плагина (95 кб) в директорию с установленной Opera (обычно это папка C:\Program Files\Opera\program).

2. Если открыто окно браузера, закрываем его и открываем для редактирования файл standard_menu.ini, чтобы добавить в него пункты запуска расширения. Для этого находим блок [Image Popup Menu], который отвечает за контекстное меню документа. В этот блок нужно вставить строку следующего содержания:

Item, "Быстро сохранить изображение"=Copy image address & Execute program, "C:\Program Files\Opera\program\QSaver.exe", "/img /quick %c %T" & Save image

3. После внесения изменений сохраняем ini-файл (в кодировке UTF-8) и повторно запускаем Opera. В результате произведённых настроек в контекстном меню изображений появится пункт "Быстро сохранить изображение", выбор которого без лишних вопросов заставит расширение Quick Saver записать картинку на диск компьютера.

По умолчанию все изображения копируются в расположенную на рабочем столе Windows папку "Мои документы\Web\_Images". При желании можно указать любую другую директорию, откорректировав значение переменной QuickSaveImgDir в конфигурационном файле расширения QSaver.ini.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.