Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чистка интернет-закладок

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   08.02.2006

Наведем порядок в закладках, скапливающихся в браузере любого любителя веб-серфинга. Проверим работоспособность ссылок, удалим дубликаты, отсортируем как надо и сделаем резервную копию.

У каждого интернет-пользователя со временем в закладках браузера накапливается груда ссылок. Естественно, не далек тот день, когда управление всем этим ворохом ссылок превратится в сущий ад. Впрочем, сидеть и дожидаться судного дня не в наших интересах, поэтому, засучив рукава, проведем сегодня маленький веб-субботник: проверим работоспособность сохраненных ссылок, удалим дубликаты, отсортируем на нужный лад и сделаем резервную копию на случай краха браузера или переезда на другую платформу.

Читайте также наш материал "Как хранить интернет-закладки в сети". Организуем работу с закладками таким образом, чтобы личный каталог с любимыми ссылками был доступен в любом месте, где есть интернет.

Наводить порядок будем при помощи бесплатной утилиты URL-Album, пару недель назад обновившейся до версии 1.41. И хотя основное предназначение программы несколько иное (обеспечение наглядной работы с интернет-ссылками), для решения нашей задачи она подходит как нельзя кстати. Что ж, остается только со словами "Хорошо, нам этого и надо - с богом, потихонечку начнем!" перейти непосредственно к обзору.

Взаимодействие с URL-Album состоит из следующих шагов: импортирования закладок, дальнейших манипуляций с ними с последующим экспортированием данных обратно в браузер. Рассмотрим каждый шаг немного подробнее.

1. Импорт ссылок. Для выполнения этой операции используется меню "Ссылки -> Импорт", в котором "на лету" можно скопировать закладки не только из Internet Explorer, но и других распространенных браузеров: Opera, Mozilla Firefox, Netscape Navigator. Не забыты и прочие полезные инструменты импортирования данных.

2. Переходим непосредственно к "чистке рядов". Выбираем "Ссылки -> Проверить все ссылки" и дожидаемся результатов проверки. Далее нажимаем кнопку "Результат" для визуального анализа найденных "битых" ссылок, а также исключения их из общего списка. Кроме того, доступна проверка каждой закладки по отдельности из главного окна приложения.

Определившись с "живыми" закладками, можно при желании их отсортировать и удалить дубликаты, распределить ссылки по группам любой степени вложенности, создать резервную копию. Если программа не горит желанием работать, то вполне вероятно, что необходимо проверить корректность настроек утилиты URL-Album и параметров прокси-сервера.

3. Заключительный этап - экспорт отредактированных ссылок обратно в браузер. Для владельцев IE сия операция проще пареной репы (Ссылки -> Экспорт -> Избранное), а вот с другими программами придется немного пошаманить, сохранив файл закладок сначала, допустим, в HTML-формате с дальнейшим импортированием его в недра браузера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.