Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключаем антивирус к Firefox 1.5

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   23.01.2006

Повышаем безопасность веб-серфинга путем интеграции свободно распространяемого антивируса ClamWin в популярный браузер Firefox 1.5.

Не откроем Америки, если скажем, что основным источником заражения компьютера вирусами до сих пор остаются файлы, загруженные из интернета или полученные по e-mail. Многие пользователи, пару раз наступив на грабли, ограждаются от инфицированных данных антивирусной программой, осуществляющей проверку файлов в реальном режиме времени. Другие, уповая на ограниченность системных ресурсов, наоборот, каждый раз вручную проверяют скачанную информацию антивирусом, а третьи ограничиваются интернет-анализом файлов на предмет наличия вирусов, spyware- и adware-модулей. Мы же, со своей стороны, приведем еще один вариант защиты от электронной нечисти путем интеграции свободно распространяемого антивируса ClamWin в популярный браузер Firefox 1.5, не так давно увидевшего свет усилиями сообщества Mozilla Foundation.

Но сначала замолвим пару слов о фигурирующем сегодня в обзоре антивирусе, полное название которого - ClamWin Free Antivirus. Этот борец "за чистоту байтов" использует антивирусный движок ClamAV, работает в ОС Windows 98/Mе/2000/XP/2003 и несет на своем борту следующие компоненты:

  • автономный вирусный сканер с возможностью манипулирования из командной строки
  • модуль автоматического обновления вирусных баз через интернет
  • встроенный планировщик заданий для проверки файлов в заданное пользователем время
  • фильтр сканируемых данных со множеством настроек

Помимо этого, программа умеет интегрироваться в "Проводник" операционной системы Windows, позволяя, тем самым, проверять выбранные данные при помощи контекстного меню. Анализировать файлы "на лету" антивирус не в силах, зато умеет в автоматическом режиме сканировать почтовые данные Outlook1 из пакета Microsoft Office. В общем, ClamWin - инструмент для тех, кто не гнушается открытыми разработками и привык экономить деньги.

Теперь перейдем непосредственно к решению задачи, поставленной в заголовке статьи. Для этого проделаем три простые операции.

1. Скачаем (5,6 Мб) дистрибутив ClamWin Free Antivirus и инсталлируем приложение в систему. Особых тонкостей тут нет, лишь в процессе установки обратите внимание на опции, отвечающие за интеграцию программы в Windows Explorer и Microsoft Outlook, а также за копирование файлов помощи на русском языке. Поскольку описание интерфейса антивируса выходит за рамки статьи, ограничимся одним скриншотом.

2. Инсталлируем в недра "Огненного лиса" расширение ClamWin Antivirus Glue for Firefox 0.2.4 (44 кб) и перезапустим веб-браузер для активации установленного плагина.

Настройками плагин не богат (все его параметры берутся из антивируса), радуя пользователя лишь отчетом о проделанных операциях. Как показывает практика, подобный минимализм чаще оправдывает себя: меньше знаешь - крепче спишь.

3. Последний, контрольный, этап. Зайдем браузером на страницу для проверки работоспособности установленного расширения и скачиваем любой из представленных на ней файлов.

При правильной настройке плагина и антивируса браузер, закачав данные, должен недовольно фыркнуть и вывести предупреждающее окно об инфицированном файле с предложением таковой удалить.

Все, теперь любой файл, скопированный из интернета браузером Firefox 1.5, перед сохранением на диск будет обязательно проверен сканером ClamWin, что значительно снизит вероятность заражения вирусами. И безо всяких финансовых затрат.


1. Не путать с Outlook Express! [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.