Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты Firefox. Как добавлять свои скрипты к чужим веб-страницам?

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   04.05.2005

Рассмотрим интересное расширение Greasemonkey для популярного браузера Firefox, позволяющее пользователям создавать и настраивать свои сценарии, "на лету" изменяющие загружаемые веб-страницы.

Идея модификации HTML-контента на стороне клиента существует уже давно, а в свете современных веяний и тенденций развития сети интернет, когда количество бесполезной информации явно превалирует над полезной, использование фильтрации загружаемых веб-страниц становится осознанной необходимостью. Кроме того, изменяя "на лету" скачанный код, можно в определенных пределах манипулировать функциональностью различных интернет-сервисов.

Заинтересовались? Что ж, пора от слов перейти к делу и рассмотреть программную задумку, реализующую все тезисы предыдущего абзаца. Посмотрим, что нам приготовил сетевой разум...

Знакомьтесь - расширение Greasemonkey для Firefox, позволяющее создавать свои сценарии (так называемые "user scripts"), изменяющие загружаемые браузером веб-страницы путем внедрения в HTML-код пользовательских скриптов. Текст сценария, как правило, изначально пишется под определенный сайт, однако нет ничего сложного для создания универсального скрипта, например, для удаления навязчивых баннеров.


После установки плагина Greasemonkey становятся доступными пункты меню "Install User Script...", "Manage User Scripts..." и "User Script Commands", предназначенные для работы со сценариями.


Для инсталляции необходимых скриптов достаточно выбрать соответствующий пункт в контекстном меню браузера.

База предлагаемых готовых скриптов весьма внушительна и ориентирована практически только на зарубежные сервисы (российские программисты-энтузиасты, ау!). Сразу спешим обрадовать любителей сервисов от компании Google, которые найдут в базе массу полезных для себя скриптов. К примеру, для сервиса Gmail доступны сценарии, добавляющие в почтовый интерфейс кнопки "Удалить", "Архивировать" и прочие элементы дизайна, облегчающие работу с системой. Также можно найти скрипты для удаления контекстной рекламы, автоматического сохранения писем как черновиков, настройки защищенного соединения с сервером и многие другие.


Результат работы расширения Greasemonkey и дополнительных сценариев в почтовом сервисе Gmail.


Менеджер установленных скриптов.

Для управления списком установленных сценариев используется специальный менеджер, с помощью которого выбранный скрипт можно удалить или деактивировать, а также ограничить сферу его влияния одним, либо несколькими веб-сайтами.

Итак, подытожим. Отличная реализация Greasemonkey, огромный архив скриптов и легкость их установки - вот основные критерии, делающие этот плагин популярным с каждым днем. Однако следует помнить, что следствием этой популярности может стать увеличение числа скриптов-вирусов, призванных выполнять какие-либо деструктивные функции. Поэтому, дабы обезопасить себя от подобных лжесценариев, не стоит устанавливать их из ненадежных источников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.