Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Энергетическая профилактика: сетевые фильтры от Defender

Архив
13.04.2006

Проблему защита дорогостоящей компьютерной техники от перепадов напряжения в электросети можно решить несколькими способами, один из которых - использование сетевых фильтров.

Представьте ситуацию: вы купили любимому чаду новый компьютер с мощным процессором, двумя гигабайтами оперативной памяти, престижной видеокартой за 500 долларов. Ребёнок наслаждается новейшими игрушками, а вы счастливы, наблюдая, как радуется ваш отпрыск. Проходит неделя, и в один не очень прекрасный день вы приходите с работы и слышите от ребёнка, что компьютер почему-то не запускается. Тут заходит сосед и говорит, что у него "сгорел" холодильник, потому что, вероятно, днём в электросети был сильный перепад напряжения. Поскольку вашему компьютеру неделя от роду, он на гарантии, и вы едете к продавцу с требованием отремонтировать ваше приобретение. Однако в гарантийном отделе, изучив внутренности системного блока, вам отказывают в бесплатном ремонте по гарантии на том основании, что неисправность возникла не по вине продавца, а по вашей вине. Вы пытаетесь возмущаться, на что следует закономерный вопрос: а вы как-нибудь защищали ваш компьютер от сбоев в электросети?

К сожалению, ситуация нередкая: приобретая дорогую и сложную технику, пока мало кто задумывается над тем, что наше электроснабжение далеко от совершенства, и не исключены внезапные превышения и снижения напряжения, выходящие далеко за рамки принятых стандартов. Разумеется, производитель компьютерной техники не рассчитывает, что его продукция будет эксплуатироваться в столь экстремальных условиях, поэтому гарантия на это не распространяется. Вы, конечно, можете отремонтировать технику за собственные средства и затем через суд требовать возмещения ущерба с энергетиков, однако это путь не самый короткий и не самый эффективный. Медики любят повторять своим пациентам, что лучшее средство против болезней - не лечение, а профилактика. Почему же мы должны пренебрегать этой мудростью применительно к сложнейшей современной технике, тем более что средства профилактики описанного выше "заболевания" давно изобретены?

Почему-то многие покупатели дорогостоящей техники забывают об элементарных средствах "сетевой гигиены", а ведь современная электроника чрезвычайно чувствительна к малейшим перепадам напряжения. Если холодильники (точнее, из компрессоры) выходят из строя, в основном, из-за пониженного напряжения, то вычислительная техника - куда более нежный продукт, и любые перепады, незаметные, к примеру, для телевизоров, могут стать губительными для машины, на которую копили несколько месяцев.

Средства защиты от этой напасти давно изобретены, и самое лучшее из них - это блок бесперебойного питания (ИБП), который не только защищает от перепадов напряжения, но и позволяет компьютеру работать при существенно пониженном напряжении за счёт встроенной аккумуляторной батареи. Однако ИБП - весьма дорогостоящие устройства и доступны не каждому, но, к счастью, есть и более дешёвое, но не менее эффективное средство защиты электроники от нестабильного напряжения - это сетевой фильтр.

Ассортимент сетевых фильтров весьма велик, однако далеко не все из них учитывают особенности именно российского энергоснабжения. Отсюда следует закономерный вывод: для наших условий лучше всего подойдёт модель производителя, ориентирующегося именно на российский рынок. Известный бренд, специализирующийся на разнообразной компьютерной периферии, Defender, любезно предоставил нам возможность познакомиться с новым модельным рядом сетевых фильтров, оптимизированных для российского потребителя. Разумеется, мы не упустили шанса опробовать эти устройства и познакомить с ними наших читателей.

В ассортименте Defender - несколько модификаций сетевых фильтров, рассчитанных на различные условия использования, а в нашем распоряжении оказались четыре модели: DFS-301, DFS-401, DFS-601 и DFS-801, предназначенных, в основном, именно для компьютерной техники. Познакомимся с этими устройствами поближе.

Младшая модель DFS-301 предназначена для домашнего и офисного использования и рассчитана на работу как с компьютерной, так и с аудио/видеотехникой. Максимальный ток нагрузки составляет 10 Ампер, чего вполне достаточно для обычного домашнего компьютера и периферийной техники. Среди заявленных характеристик - максимальная рассеиваемая энергия: 450 Дж, суммарная мощность нагрузки - 2200 Вт, максимальное ослабление ВЧ-помех (0,1-30 МГц)- 25,5 дБ. В устройстве предусмотрено сразу восемь розеток, из них четыре имеют заземляющий контакт, а четыре узкие розетки - его не имеют. Розетки без контакта предназначены для такой менее чувствительной к помехам техники, как, например, аудиомагнитола или телевизор. Все розетки закрыты шторками, поэтому можно не беспокоиться о том, что ваши дети, заигравшись, достанут пальцами до контактов. На фильтре установлен переключатель сброса при перегрузке и коротком замыкании, а также светодиодный индикатор. Как и во всех моделях, здесь имеются крепления для установки фильтра на стену, что неоценимо в помещениях с ограниченной площадью. Рекомендуемая розничная цена - 9,15 доллара США.

Модель Defender DFS-401 оснащена исключительно полноразмерными защищёнными розетками с заземлением, к которым можно подключить одновременно до шести устройств, при этом одна из розеток удалена от прочих, что позволяет подключать массивные сетевые адаптеры. Максимальный ток нагрузки здесь составляет те же 10 Ампер, максимальная рассеиваемая энергия увеличена до 714 Дж, а суммарная мощность нагрузки осталась прежней и достигает 2200 Вт. Фильтр оснащён защитными шторками на всех розетках, отдельной кнопкой сброса и выключателем с подсветкой, а также автоматическим предохранителем от тока КЗ и короткого замыкания. Два светодиода сигнализируют о режиме работы: зелёный - о подключении питания, красный - о защите. Ориентировочная розничная цена этой модели - 12 долларов США.

Бюджетная модель Defender DFS-601 отличается более компактным дизайном и, несмотря на свою скромную цену в 3 (!) доллара США, располагает пятью полноразмерными розетками с заземлением. Управление тоже организовано несколько иначе, чем у рассмотренных выше фильтров: кнопка выключения и сброса расположена не сверху, а сбоку. У этой модели есть один красный светодиод, свидетельствующий о подаче питания. Максимальный заявленный ток нагрузки - те же 10 Aмпер, максимальная рассеиваемая энергия куда скромнее - 90 Дж, а суммарная мощность нагрузки - 2200 Вт. Этот фильтр можно использовать как обычный удлинитель с базовыми средствами защиты.

Топовая модель Defender DFS 801 относится к устройствам высшего класса, обеспечивающим максимальную защиту от перегрузки по току, короткого замыкания, ВЧ и импульсных помех. Фильтр оснащён одной основной и пятью дополнительными розетками. Уникальная функция этой модели - возможность управления электропитанием Master/Slave. Подключая компьютер к управляющей розетке Master, можно не заботиться о включении/выключении периферии, подключенной к сети через розетки Slave: при включении компьютера питание автоматически будет подаваться на розетки Slave, а после завершения работы и выключения ПК подача питания на розетки Slave прекратится. При желании эту функцию можно отключить, переведя кнопку в положение Slave OFF, и получить обычный сетевой фильтр с шестью активными розетками. На верхней панели размещены три светодиода: один сигнализирует о подачи питания, другой - о подключении питания к розеткам Slave, третий - о защите. Важное замечание - в розетку Master (она расположена отдельно) нельзя подключать что-либо мощнее блока питания ПК, иначе она сгорит.

Как и у всех прочих моделей, все розетки снабжены защитными шторками, а корпус сделан из прочного негорючего пластика ABS. Максимальный ток нагрузки - 10 A, максимальная рассеиваемая энергия - 714 Дж, а суммарная мощность нагрузки - 2200 Вт. Ориентировочная цена этой модели - 19 долларов США, Осталось добавить, что все модели сетевых фильтров Defender выполнены из негорючего противоударного пластика и снабжены защитой.

Как вы могли заметить, из ассортимента Defender каждый может выбрать под свои задачи подходящий сетевой фильтр. Конечно же, мы не ограничиваем ваш выбор исключительно продукцией Defender, однако вряд ли другие производители смогут предоставить товар с таким набором достоинств по приемлемой цене. Впрочем, выбор, разумеется, за вами.

Благодарим компанию TOR за предоставленные на тестирование сетевые фильтры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.