Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор MP3-плееров последнего поколения от Panasonic

АрхивГид
автор : Константин Гончаров   08.07.2005

Дальнейшее развитие цифровых плееров может пойти по одному из двух путей: пути увеличения числа функций (это не всегда необходимо) или улучшения качества звучания. Последний путь - наиболее верный, и именно его избрала компания Panasonic.

Портативные музыкальные плееры почти достигли пика в своем развитии: даже самые недорогие модели оснащены массой функций, помимо стандартной кнопки "Play". Уменьшать размеры устройств уже тоже ни к чему. Дальнейшее развитие может пойти по одному из двух путей: пути увеличения числа функций (это не всегда необходимо) или улучшения качества звучания. Последний путь - наиболее верный, и именно его избрала компания Panasonic.

Технология Digital Re-Master в плеерах Panasonic - одна из немногих схем улучшения звучания сжатых MP3-файлов, которые действительно приносят пользу. Прочие околозвуковые "фичи" вроде графического отображения эквалайзера и пространственных эффектов не слишком способствуют получению удовольствия от музыки. А ведь именно это (а вовсе не запись с микрофона, встроенный калькулятор и счетчик биоритмов) - первое и, чаще всего, единственное предназначение переносного MP3-плеера.

Если говорить о плеерах с флэш-памятью вообще, то они имеют свои преимущества перед аналогами, использующими в качестве носителя компакт-диск или винчестер. Прежде всего, они не тратят энергию для раскручивания диска или работы винчестера, на систему защиты от сбоев при вибрации. Это позволяет "отдать" больше энергии непосредственно усилителю, что сказывается на звучании даже у производителей третьего эшелона. Panasonic в данном случае отличается от конкурентов наличием цифрового усилителя практически во всех компактных плеерах. Какие преимущества это дает? Прежде всего, меньший расход электроэнергии за счет увеличенного КПД усилителя. Иными словами, меньше энергии тратится на подогревание "окружающей среды".

Если в дорогой домашней электронике цифровые усилители пока только начинают доказывать свое право на существование, то в компактных плеерах использование именно такой схемы усиления звука необходимо. Почему? В качестве аргументов "против" цифрового усиления приводятся такие доводы, как "искусственное звучание" и "некачественное воспроизведение высокочастотного диапазона". Да, в известной мере - это правда, но не забывайте, что речь идет о "тяжелой" стационарной технике. В случае же с портативным плеером весом в 30 граммов, трудно придумать что-то лучшее. Цифровой усилитель позволяет добиться более мощного (что важно для одних) и более качественного (что не менее важно для других) звука, чем миниатюрный аналоговый усилитель на одной микросхеме, питающийся от 3-вольтной батареи. Сюда же отнесем функцию цифрового усиления баса - не новую по своей сути, но отлично вписывающуюся в концепцию цифровых плееров Panasonic.

Вернемся к Digital Re-Master. Эта функция - один из вариантов расширения частотного диапазона музыки в формате MP3. Как известно, при сжатии аудиотреков с компакт-диска в этот формат, высокочастотный компонент звука просто отсекается алгоритмом кодирования - теряется вся информация о частотах выше 18 килогерц, а иногда «линией отреза» служит и более низкая частота. Digital Re-Master восстанавливает эту информацию, анализируя поток данных MP3-файла. Можно, конечно, говорить о том, что "домыслы" цифрового алгоритма имеют мало общего с оригинальным звучанием, но последнее и не является целью такой системы. Цель подобного алгоритма "восстановления звучания" - сделать MP3-звук более приятным для слушателя. Полезной эта система может оказаться не только для тех, кто с первого раза отличает звук, закодированный с битрейтом 128 килобит в секунду, от того же звука, закодированного с более высоким битрейтом.

Никогда не замечали, что после продолжительного (несколько часов подряд) прослушивания MP3-плеера начинает болеть голова? Качество усилителя здесь ни при чем, это именно особенность сжатого звука. На уровне компактного плеера эту проблему решает система Digital Re-Master. Кстати, аналогичный алгоритм используется и в стационарной технике Panasonic.

К цифровому усилителю добавим более качественные наушники-"вкладыши" (выгодно отличающиеся от типичных копеечных наушников, обычно поставляющихся вместе с плеерами), приличную функциональность и компактные размеры. В результате получим портрет качественного плеера Panasonic.

Одним из лучших представителей линейки MP3-плееров этой компании является модель SV-SD100V, работающая со сменными флэш-картами. Использование карт памяти Secure Digital для хранения данных - главное, хоть и не единственное преимущество плеера. Вы можете самостоятельно определить необходимый объем памяти (вплоть до нескольких гигабайт) и использовать эту карту в других устройствах - в цифровой фотокамере или в КПК. Есть возможность быстро копировать музыку прямо на карточку со стационарного музыкального центра Panasonic, также оснащенного SD-слотом. В любом случае, такое решение - более гибкое, чем обычный плеер с фиксированным объемом памяти. Panasonic SV-SD100V поддерживает все вышеописанные возможности, оснащен цифровым усилителем и системой улучшения звучания MP3- и WMA-файлов. Поддерживается зарядка устройства через порт USB, помимо стандартной зарядки с внешнего блока питания (есть в комплекте). От одного заряда батареи плеер (по паспорту) работает до 14,5 часов, что дает не меньше 10 часов работы в реальных условиях - очень приличный показатель. И это, заметьте, при сверхкомпактных размерах и весе в 27 грамм. Подробнее о плеере читайте в недавнем обзоре на "Терралабе".

Линейка плееров SV-MP700V, включающая модели с объемом памяти 256, 512 мегабайт и 1 гигабайт, выполнена в знакомом уже по предыдущим моделям Panasonic дизайне, с визуально разделенными блоками дисплея и кнопок управления воспроизведением. Как и модель SD100V, "семисотые" оснащены встроенным радиоприемником с возможностью записи, а также функцией диктофона. Плеер, помимо своего основного предназначения, может использоваться в качестве диктофона, при этом он оснащен не только базовыми возможностями. Запись возможна с тремя различными установками качества, а для расшифровки записанной речи или изучения иностранного языка есть весьма полезный режим повтора выбранного фрагмента. Кстати, плееры Panasonic наконец-то научились говорить по-русски - практически во всех моделях заявлена поддержка ID3-тегов на кириллице и русскоязычного меню. При весе всего в 23,5 грамма, этот плеер может работать автономно до десяти часов без подзарядки.

Еще одна линейка плееров - Panasonic SV-MP100V. Здесь доступны модели с объемом памяти в 128 (MP100), 256 (MP110), 512 (MP120) и 1024 мегабайта (MP130). Корпус плеера выполнен в виде аккуратного двухцветного ромба, и он очень неплохо бы смотрелся в качестве заменителя часов на запястье или предплечье. К сожалению, в комплекте есть только ремешок для ношения на шее. Плеер поддерживает практически все функции, доступные "соседям" из семисотой линейки, и, что немаловажно, работает от стандартной батарейки ААА. Так что с этой моделью можно ехать в глушь и не бояться локального "энергетического кризиса" вдали от розеток - достаточно закупиться батарейками в любом ларьке и слушать музыку дальше. Заявленное время работы от одной батареи - до 13 часов, вес - 30 гр.

В заключение приведу краткий обзор не слишком актуальных ныне плееров CD-MP3. Выбор в пользу такого плеера неизбежен, если вы предпочитаете слушать аудио-диски, а не MP3. Из современных моделей по качеству звука с CD-плеерами Panasonic мало кто способен соревноваться. В наличии у данной линейки присутствуют все функции флэш-плееров, в том числе цифровой усилитель и технология Digital Re-Master. К сожалению, диаметр плеера меньше диаметра компакт-диска сделать невозможно. Зато в модельном ряду 2005 года был побит еще один рекорд по размерам плееров - толщина самой тонкой модели, Panasonic SL-CT820EE, составляет 14,6 миллиметра, а модели с тюнером SL-CT582V - 20,5 миллиметров. Уменьшение габаритов SL-CT582V достигнуто за счет применения батареек ААА, вместо обычных "пальчиковых". Довольно спорное решение - все-таки "пальчиковые" батарейки и аккумуляторы более распространены. Но, в некоторых случаях, вдали от дома, например, или цивилизации вообще любом случае, это гораздо более практично, чем использование "плоских" аккумуляторов, которые ничем не заменишь. Правда, Panasonic и на эти случаи предлагает легкое решение проблемы питания - достаточно подключить к SL-CT820EE дополнительный модуль-футляр для пальчиковых батарей, идущий в комплекте с плеером.

Из двух упомянутых моделей, заслуживает внимания Panasonic SL-CT582V со встроенным радиоприемником. А флагманом новой линейки стал плеер SL-CT820EE, работающий от плоских аккумуляторов. Толщина плеера - 14,6 миллиметров, вес - 137 гр. В комплекте имеется футляр для пальчиковых батарей, так что проблем с электропитанием в данном случае не возникнет.

Недостаёт в нынешнем обзоре только плеера на жёстком диске. Остается ждать, когда Panasonic выпустит и такую модель, в которой будут использоваться перечисленные в статье технологии и возможности - те, которые действительно делают прослушивание музыки в пути удовольствием.

Технические характеристики

Flash-плеер Panasonic SV-SD100V
Объем памяти: зависит от типа карты Secure Digital
FM-приемник: есть
Запись звука: есть
Зарядка от USB: да
Время автономной работы: 14,5 часов
Размеры: 42x42x17,5 мм
Вес: 27,4 гр

Flash-плеер Panasonic SV-MP710V (720V/730V)
Объем памяти: 256/512/1024 МБ
FM-приемник: есть
Запись звука: есть
Зарядка от USB: да
Время автономной работы: 10 часов
Размеры: 70x22,2x14 мм
Вес: 23,5 гр

Flash-плеер Panasonic SV-MP100V (110V/120V/130V)
Объем памяти: 128/256/512/1024 МБ
FM-приемник: есть
Запись звука: да
Время автономной работы: 13 часов
Размеры: 53,2х61,1х17,5 мм
Вес: 30,4 гр

CD/MP3-плеер Panasonic SL-CT820EE
Выходная мощность: 2x12 мВт
Поддержка битрейта для MP3: 8-320 кб/сек
Время автономной работы: 220 часов (WMA), 210 часов (MP3), 120 часов (Audio CD)
Размеры: 136,4x14,6x136,4 мм
Вес: 137 г

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.