Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эх, раз, еще раз…

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   18.11.2003

Фотокамера Dakota Digital, продающаяся по цене 11 долларов, не устояла перед натиском хакеров: теперь из одноразового устройство превратилось в многоразовое

В середине августа компания Ritz Camera Centers вышла на рынок с одноразовыми цифровыми фотоаппаратами Dakota Digital стоимостью около 11 долл. США. Для получения снимков пользователям таких устройств нужно было отправить камеру в один из специализированных сервисных центров, в котором изображения извлекались из памяти, распечатывались или записывались на компакт-диск и высылались обратно по указанному адресу. И вот на днях стало известно, что хакерам удалось "взломать" защиту Dakota Digital: теперь посредством специального программного инструментария закачать снимки в компьютер можно, что называется, в домашних условиях – для связи с ПК применяется интерфейс USB.

Одноразовые фотоаппараты, напомним, комплектуются двухмегапиксельными матрицами, памятью на 25 кадров и вспышкой. Причем заряда батареи должно хватить примерно на 100 изображений. Фокусное расстояние составляет 45 мм в пересчете на 35 мм эквивалент. При этом, со слов производителя, качество полученных снимков сравнимо с качеством фотографий, сделанных устройствами ценой 200, а то и 250 долларов. Таким образом, благодаря стараниям хакеров, владельцы Dakota Digital получили в свои руки вполне приличный цифровик за смешную цену. Компания-производитель пока что никак не отреагировала на информацию о взломе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.