Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кристальная свежесть

АрхивИтоги дня
16.10.2003

IBM представила новую систему хранения данных – Американцы ищут альтернативу пиринговым сетям – Sun и VIA демонстрируют новые процессоры – Эффективность спама падает

IBM представила новую систему хранения данных – Американцы ищут альтернативу пиринговым сетям – Sun и VIA демонстрируют новые процессоры – Эффективность спама падает

Корпорация IBM на днях представила свою очередную разработку в области хранения данных – систему под названием TotalStorage SAN File System, которая, со слов исследователей, на сегодняшний день фактически не имеет аналогов. Дело в том, что массивы на базе TotalStorage могут объединять тысячи компьютеров, находящихся в различных уголках планеты и работающих на разных платформах. По сути, из большого числа физических машин создается цельная виртуальная система хранения данных с общим интерфейсом управления и единой файловой системой. Причем TotalStorage SAN File System обеспечивает легкую масштабируемость, а выделение пространства может осуществляться автоматически, в соответствии с заданными администраторами правилами. Предполагается, что предложенная технология будет востребована крупными финансовыми, научными и торговыми организациями, в которых постоянно генерируются большие объемы данных. Система на базе TotalStorage в этом случае позволит не только сохранить петабайты информации в миллионах файлов, но и облегчить управление и снизить издержки. Кстати, базовая конфигурация TotalStorage обойдется заказчику в 90000 долларов США.

А пока в IBM заняты поиском новых эффективных решений в сфере хранения данных, американские студенты пытаются найти альтернативу пиринговым службам. Так, например, учащиеся из Университета Пердью все чаще пользуются так называемыми "темными сетями" (darknet), которые работают по принципу обычных р2р-сервисов, однако закрыты для доступа извне. Наряду с этим начаты работы по созданию специальных пиринговых клиентов, обеспечивающих анонимность пользователей. Более того, уже существуют версии файлобменных программ, блокирующие доступ к компьютеру с определенных IP-адресов, принадлежащих Американской ассоциации звукозаписывающих компаний и ряду других аналогичных организаций. Что же касается самой RIAA, то ей остается договариваться (или угрожать судебными исками) уже не с пользователями, а с университетами или компаниями-работодателями, по чьим сетям распространяются пиратские файлы.

Компания Sun, тем временем, обнародовала информацию о своем новом процессоре UltraSparc IV. Как сообщается, чип будет производиться по 0,13-микронной технологии на заводах Texas Instruments, а его отличительной особенностью станет возможность одновременного выполнения нескольких потоков инструкций. Достигаться такой эффект будет за счет размещения на одном чипе сразу двух ядер с тактовой частотой 1,2 ГГц. Производительность процессора будет примерно в 1,6-2 раза превышать быстродействие кристаллов предыдущего поколения, а с переходом на 0,09-микронную технологию производства данный показатель увеличится еще больше. UltraSparс IV станет основой различных многопроцессорных систем, работающих под управлением ОС Sun Solaris, например, для 106-процессорной системы Sun Fire 15K. Кроме того, в 2006 году Sun планирует представить еще один процессор, известный в настоящее время под кодовым названием Niagara – он будет содержать восемь ядер и выполнять до 32 потоков инструкций одновременно.

Новый микропроцессор выпустила и компания VIA Technologies – чип под названием Eden-N (архитектур x86) отличается маленькими размерами и очень низким энергопотреблением. В частности габариты кристалла составляют 15 х 15 мм, что вдвое меньше габаритов ближайшего конкурента Intel Pentium M. Выпускаться Eden-N будет в нескольких версиях: модификация с тактовой частотой 1 ГГц потребляет 8 Вт, 800 МГц вариант – 7 Вт. Таким образом, стало возможным отказаться от активного охлаждения чипа. Нужно отметить, что процессор содержит множество усовершенствований и нововведений: это, в частности, поддержка мультимедийных инструкций SSE, 64 кб кэша второго уровня, полноценная поддержка операций с плавающей точкой и криптографический движок Padlock Advanced Cryptography Engine. Последний обрабатывает до 12,5 гигабит данных в секунду, тогда как трехгигагерцевый Pentium 4 с программной эмуляцией алгоритма – только 1,5 Гбит. Рассчитан Eden-N на материнские платы форм-фактора Nano-ITX.

Интересный опрос провела недавно компания Doubleclick, деятельность которой связана с интернет-рекламой и сопутствующими разработками. Как удалось выяснить исследователям, эффективность спама постепенно падает. В частности, почти две трети респондентов – 65% - сообщили, что удаляют рекламные рассылки сразу же после получения, то есть, даже не читая их. В прошлом году доля таких людей не превышала 60%. Около 36% пользователей сообщают о спаме с помощью сервисов, встроенных в почтовые клиенты, а 16% - применяет специальные антиспамерские программы. С интересом читают рекламные письма только 4% опрошенных, хотя две трети респондентов все же совершали покупки товаров, о которых узнали из электронных рассылок. Как и прежде, эффективность спама в наибольшей степени зависит от содержимого полей "Отправитель" и "Тема". Нужно добавить, что результаты были получены на основании опроса 1000 американцев.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.