Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Право на прослушивание

АрхивИтоги дня
15.10.2003

Новая версия Dr.Web для Unix-систем – Пиринговый клиент для обмена музыкой через мобильники – MSN будет транслировать видео в сети – Планы Oracle по расширению бизнеса

Новая версия Dr.Web для Unix-систем – Пиринговый клиент для обмена музыкой через мобильники – MSN будет транслировать видео в сети – Планы Oracle по расширению бизнеса – Электронная база данных по полупроводникам

Компания "ДиалогНаука", специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, объявила о выпуске новой версии антивирусной программы Dr.Web для Unix-подобных операционных систем - Linux, FreeBSD, OpenBSD, Solaris (x86), а также МСВС 3.0. Версия Dr.Web с порядковым индексом 4.30 включает множество исправлений и нововведений, среди которых стоит особо подчеркнуть следующие моменты: во-первых, устранены ошибки, возникающие при обработке поврежденных RAR-архивов и PowerPoint-контейнеров. Во-вторых, теперь можно задать максимальную вложенность архивов, кроме того, появилась поддержка файлов LZH. В-третьих, были изменены пути установки антивируса для BSD-систем, а также модифицирован параметр командной строки, задающий проверяемый путь в сканирующем модуле Dr.Web. Наконец, внешний антивирусный фильтр, демон DrWebD теперь может использовать TCP- и UNIX-сокеты одновременно, при этом количество используемых сокетов принципиально неограничено. Что касается стоимости Dr.Web 4.30, то для частных лиц пакет с годовой поддержкой обойдется в сумму от 372 рублей. Подробности можно найти на сайте "Компьюлента".

Молодая норвежская фирма Beep Science, между тем, представила новую технологию управления цифровыми авторскими правами OMA DRM, которая обеспечивает возможность обмена музыкой посредством мобильного телефона. Система построена по принципу пирингового клиента и рассчитана на аппараты, поддерживающие сервис мультимедийных коротких сообщений MMS. При этом OMA DRM позволяет воспрепятствовать загрузке пиратских файлов, кроме того, технология предоставляет звукозаписывающим лэйблам возможность получать прибыль независимо от места загрузки песни - с сайта музыкального сервиса или с мобильного телефона приятеля. Впрочем, пока что рано говорить о том, что OMA DRM, кстати, активно продвигаемая компаниями Warner Music и BMG, принесет звукоиндустрии существенные прибыли. Тем не менее, в ближайшее время технология будет опробована в сетях 50 европейских операторов мобильной связи – о намерении протестировать OMA DRM заявили такие гиганты, как Vodafone и Swisscom.

В скором времени должна начаться и тестовая эксплуатация еще одной службы - MSN Video, посредством которой корпорация Microsoft намерена организовать онлайновые видеотрансляции новостей, развлекательных и спортивных программ и так далее. Сервис будет запущен ближе к концу года, а его основная задача – привлечь как можно больше новых подписчиков в убыточную для Microsoft службу интернет-доступа. При этом весь видео-контент будет предоставляться абонентам MSN совершенно бесплатно, а финансирование проекта планируется осуществлять за счет показа небольших рекламных роликов каждые 5-6 минут. Нужно добавить, что в сфере видеотрансляцй у софтверного гиганта уже существует серьезный конкурент в виде компании RealNetworks. Данная фирма предлагает владельцам широкополосного подключения собственную программу для просмотра видео, правда наиболее интересные материалы предоставляются за отдельную плату.

Кроме того, сегодня стали известны кое-какие подробности относительно планов корпорации Oracle по расширению своего бизнеса за счет приобретения других фирм. Речь идет, в первую очередь, о компаниях PeopleSoft и Sun Microsystems. Так, в отношении PeopleSoft Oracle собирается проводить "разумную" политику: то есть, поглощения любой ценой не будет, и сделка должна быть выгодной как для самой Oracle, так и для ее акционеров. В настоящее время компания скупает акции PeopleSoft по 19,5 долларов США, тогда как их рыночный курс достиг 20,7 доллара. Что касается, Sun Microsystems, то, со слов главы Oracle Ларри Эллисона, его корпорация вообще отказалась от приобретения данной хардверной фирмы по причине нежелания участвовать в "железном" бизнесе. В общем же, Oracle и в дальнейшем намерена расширять свой бизнес за счет поглощения других компаний.

Стоит также отметить, что сотрудники Университета Пердью, занимающегося исследованием различных свойств веществ, объявили о намерении создать гигантскую электронную базу данных с описанием термических, электрических, механических и физических свойств материалов. Предполагается, что издание будет распространяться на компакт-дисках, кроме того, получить к нему доступ можно будет и в онлайне по соответствующей подписке. В начале 80-х гг. ХХ века Университет Пердью издал более тысячи экземпляров "Базы данных по термодинамическим свойствам вещества" (13 томов с более чем 17000 страниц в каждом), однако они были практически мгновенно раскуплены. Теперь по многочисленным просьбам ученых и исследователей со всего мира, сотрудники Пердью решили выпустить электронный вариант базы. Кстати, информацию для издания специалисты собирали в течение 20 лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.