Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прошлого не вернуть

АрхивИтоги дня
14.10.2003

SCO настаивает на возможности отзыва лицензий – Yahoo увеличивает прибыль – Mac OS X Panther выйдет через 10 дней – Apple следовало переходить на чипы Intel

SCO настаивает на возможности отзыва лицензий – Yahoo увеличивает прибыль – Mac OS X Panther выйдет через 10 дней – Apple следовало переходить на чипы Intel – Взломщика защиты CD от копирования простили

Компания SCO Group продолжает находить все новые и новые аргументы в борьбе против корпораций IBM и SGI. Суть проблемы, напомним, сводится к тому, что вышеназванные фирмы якобы нарушили лицензионное соглашение на код Unix System V, выпустив Unix-подобные операционные системы с открытыми исходниками. В настоящее время SCO требует выплаты компенсации и угрожает отзывом лицензий на Unix. В IBM и SGI, в свою очередь, утверждают, что все претензии SCO абсолютно беспочвенны, а об отзыве лицензий и вообще не может идти речи, поскольку они являются пожизненными и полностью оплачены, что было закреплено в свое время в соглашениях с AT&T. Естественно, у SCO на это прямо противоположная точка зрения: в частности, директор SCO по связям с общественностью Блейк Стоуэлл в своем письме редактору сетевого издания The Register Эндрю Орловски указывает на то, что в лицензионном соглашении SGI нет ни единого упоминания о невозможности отзыва лицензии. Более того, Стоуэлл даже приводит фрагмент данного соглашения, в котором явно присутствует пункт, оставляющий за AT&T Information Systems право отозвать лицензию в случае нарушения лицензиатом пунктов договора. Правда, даже этот фрагмент не решает одной из главных проблем дела SCO против SGI и IBM - вопроса о том, могут ли разработки сторонних компаний считаться частью Unix, если они использовались в Unix-подобных системах.

А пока SCO всеми правдами и неправдами пытается улучшить свое финансовое положение, компания Yahoo делает то же самое путем реализации стратегических приоритетов, сформированных компанией в течение последних двух лет. Так, согласно отчету о деятельности фирмы за III квартал 2003 года, доходы Yahoo выросли на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По состоянию на конец сентября чистая прибыль корпорации достигла отметки 961,2 млн. долл. США. Операционная прибыль за первые три квартала составила $201,2 млн., тем самым, превысив прошлогодний показатель более чем в шесть раз. Как отмечает финансовый директор Yahoo Сьюзан Декер, основным отражением успешной деятельности компании является размер клиентской базы, которая на сегодняшний день включает сотни крупнейших производителей по всему миру, тысячи небольших фирм и миллионы рядовых пользователей.

Между тем, стала известна дата выхода операционной системы Mac OS X Panther от фирмы Apple, а также специального дополнения Panther Server для серверных версий ОС, основанных на Unix. Как сообщается, релиз должен состояться ровно через десять дней – 24 октября. Среди основных нововведений, которые появятся в Panther можно назвать "ориентированный на пользователя" интерфейс, основанный на новой версии оболочки Finder, улучшенные средства поиска файлов, новый набор ярлыков, встроенные инструменты шифрования информации и переработанную систему взаимодействия с сетевым окружением. Кроме того, операционная система будет поддерживать все возможности новых процессоров PowerPC G5.

Кстати, бывший генеральный директор и председатель совета директоров компании Apple Джон Скалли, выступая на конференции Silicon Valley 4.0, сделал весьма интересное заявление. Со слов Скалли, одной из главных причин нынешнего, не слишком устойчивого положения компании нужно считать отказ от использования процессоров Intel. Дело в том, что в конце восьмидесятых годов, когда перед Apple встал вопрос о замене устаревших процессоров семейства Motorola 68000, руководство сделало выбор в пользу архитектуры RISC, посчитав CISC-кристаллы бесперспективными. Однако, Intel впоследствии удалось сохранить свою CISC-архитектуру и внедрить в нее поддержку RISC-инструкций. Таким образом, если бы Apple вовремя стала партнером Intel, сейчас было бы намного проще конкурировать с компьютерами на платформе РС, тогда как на сегодняшний день цена Макинтошей существенно превышает стоимость аналогичных по производительности десктопов с процессорами x86. Но, теперь что-то менять уже слишком поздно: Apple пошла другим путем и стала совершенно другой компанией.

Напоследок добавим, что фирма SunComm отказалась от подачи иска против выпускника Принстонского университета (Princeton University) Джона Халдермана, предложившего не так давно ряд способов обхода новой системы защиты лазерных дисков от копирования MediaMax CD3. Для нейтрализации программы, напомним, достаточно удерживать клавишу Shift во время загрузки компьютера. Кроме того, "обмануть" MediaMax CD3 можно, вытащив компакт-диск из привода в момент инсталляции криптопрограммы, запускающейся при первом проигрывании CD. Представители SunComm хранили молчание в течение нескольких дней, после чего осознали, что подавать в суд на "взломщика" бесполезно. А вот на самой SunComm информация о столь простом способе нейтрализации защиты отразилась самым негативным образом – рыночная стоимость фирмы упала на 10 млн. долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.