Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стоп машина!

АрхивИтоги дня
09.10.2003

VeriSign останавливает работу SiteFinder – Против RIAA подан очередной иск – Российские роботы-гуманоиды – НР прекращает разработку лазерных принтеров – Уровень преступности в сети растет

VeriSign останавливает работу SiteFinder – Против RIAA подан очередной иск – Российские роботы-гуманоиды – НР прекращает разработку лазерных принтеров – Уровень преступности в сети растет

Многочисленные жалобы провайдеров, а также давление со стороны организации ICANN, управляющей системой доменных имен интернета, вынудили компанию VeriSign приостановить работу запущенной в середине прошлого месяца службы SiteFinder. Данный сервис, напомним, задействовался при обработке несуществующих адресов в зонах com и .net, и с его помощью на экран пользователя вместо стандартного сообщения об ошибке выводилось окно поисковой системы с предложением отыскать требуемый ресурс. Для VeriSign выгода от SiteFinder заключалась в размещении рекламы в поисковых результатах. Однако, практически сразу после запуска службы VeriSign обвинили в нарушении стабильности работы интернета – дело в том, что SiteFinder сделал невозможной эксплуатацию спам-фильтров, отсеивающих "электронный мусор", присланный с несуществующих доменов. Кроме того, по мнению экспертов, сервис вводил в заблуждение пользователей, не знающих английского языка. Сама VeriSign, естественно, приводит противоположные доводы – дескать, количество спама, присланное с несуществующих доменов, не превышает трех процентов. Кроме того, уже существует ряд похожих на SiteFinder служб – например, аналогичный сервис действует в специализированной доменной зоне .museum.

А другой интернет-провайдер – Charter Communications – тем временем подал в суд на Американскую ассоциацию звукозаписывающих компаний (RIAA). Дело в том, что RIAA не так давно направила Charter уведомление с требованием обнародовать информацию о 150 клиентах компании, активно обменивавшихся музыкой. Провайдер настаивает на том, что такая практика противоречит внутренней политике фирмы о неразглашении конфиденциальных сведений о своих абонентах. Именно поэтому Charter и обратилась с соответствующим иском в федеральный суд в Сент-Луисе, штат Миссури. Параллельно всем упомянутым в письме RIAA пользователям были высланы предупреждения с объяснением намерений правообладателей. Правда, скорее всего суд не поддержит Charter Communications, поскольку ранее все потуги американских провайдеров противостоять индустрии звукозаписи в ее попытках преследования подписчиков р2р-сетей оканчивались неудачей.

Санкт-петербургская компания "Новая ЭРА", тем временем, представила первых созданных в России гуманоидных роботов "Арнео" и "Арнея". Проектирование этих роботов заняло около двух лет, а участие в работах, помимо сотрудников вышеназванной фирмы, приняли студенты ряда питерских вузов. В своем нынешнем виде гуманоиды существенно уступают аналогичным творениям японских компаний – Sony Qrio и Honda Asimo. В частности, "Арнео" и "Арнея" не умеют принимать самостоятельных решений, и все команды отдаются оператором через компьютер. Однако учитывая, что совершенствованием Asimo инженеры Honda заняты уже более 15 лет, результаты работы российских специалистов заслуживают самой высокой оценки. Кроме того, программное обеспечение и электронная "начинка" "Арнео" и "Арнея" достаточно совершенны, так что роботы могут даже разговаривать, передвигаться на двух ногах и выполнять ряд других сложных с технической точки зрения операций. Остается лишь добавить, что "Новая ЭРА", помимо гуманоидных роботов, занимается еще и разработкой программных роботов, участвующих в международных чемпионатах по футболу Robocup.

Нельзя не заметить, что в скором времени корпорация Hewlett Packard из одного из самых известных производителей компьютерной техники в мире может превратиться в компанию, просто расклеивающую свои значки на корейскую или тайваньскую продукцию. Дело в том, что после слияния с Compaq объединенная фирма все чаще и чаще передает разработку выпускающихся под ее маркой устройств третьим лицам. Например, с недавних пор обслуживанием недорогих серверов, настольных компьютеров и ноутбуков занимается компания Northrup Grumman. А теперь данная тенденция коснулась и гордости HP - лазерных принтеров: если раньше за производство механизмов отвечала Canon, то теперь данные обязанности возложены на фирму Agilent. Что касается микропрограмм для принтеров, то их разработкой вместо сотрудников НР занимаются программисты из Индии. Конечно, такая политика позволяет Hewlett Packard экономить на оплате рабочих мест, но вместе с тем отказ от самостоятельного производства техники может негативно сказаться на отношении к HP крупных корпоративных заказчиков, приносящих компании основную прибыль.

А пока Hewlett Packard пытается сократить затраты на заработную плату, правоохранительные органы многих стран продолжают выражать серьезную озабоченность по поводу появления в интернете настоящей организованной преступности. Так, если раньше мошенничеством и обманом в сети занимались небольшие группы и одиночки, то теперь можно смело говорить о развитых группировках. Как отмечает Лен Хиндс, глава британского Национального управления по преступлениям в сфере высоких технологий (NHTCU), на сегодняшний день можно выделить несколько наиболее приоритетных направлений "деятельности" злоумышленников: во-первых, это – финансовые махинации, целью которых является похищение номеров кредитных карточек и банковских счетов. Во-вторых, Хиндс считает не менее важной проблему распространения во всемирной паутине детской порнографии. Естественно, нельзя забывать про массированные хакерские атаки и вирусы. С подробностями можно ознакомиться на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.