Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полжизни за исходник

АрхивИтоги дня
03.10.2003

Первая информация о новом КПК Dell – В интернете появилась программа для ревнивцев – Похищены исходники Half-Life 2 – Napster 2.0 заработает на следующей неделе

Первая информация о новом КПК Dell – В интернете появилась программа для ревнивцев – Южная Корея переходит на Linux – Похищены исходники Half-Life 2 – Napster 2.0 заработает на следующей неделе

На этой неделе в сети появилась первая информация о готовящемся к выпуску новом КПК компании Dell. Сразу отметим, что официальные спецификации устройства пока что не объявлены, однако о технических характеристиках наладонника можно судить по данным, опубликованным Федеральной комиссией США по связи (FCC), проводившей сертификацию новинки на предмет соответствия ее беспроводного модуля принятым требованиям. Итак, Axim X3 будет выпускаться в двух версиях, отличающихся частотой процессора и объемом памяти. Первая, более мощная модификация, будет использовать 400 МГц чип Intel Xscale, 64 Мб ОЗУ и 48 Мб ПЗУ. Второй КПК получит процессор с тактовой частотой 300 МГц и по 32 МБ оперативной и флэш-памяти. Прочие характеристики наладонников одинаковы: 3,5-дюймовый дисплей со стандартным разрешением 240 х 320 точек, слот для сменных носителей Secure Digital и операционная система Microsoft Windows Mobile 2003. В отличие от предшественника – КПК Axim X5, новые модели будут более компактны – 76 x 81,5 x 15 мм при массе 136 граммов.

Кроме того, в интернете появилась и весьма интересная программа под названием Lover Spy, которая позволяет ревнивцам следить за компьютерной деятельностью своих возлюбленных. Принцип работы пакета очень прост: достаточно отправить на компьютер "жертвы" ссылку на электронную открытку, во время просмотра которой пользователь автоматически загружает на свою машину троянскую программу. Шпион фиксирует абсолютно все действия – от клавиатурного ввода до высказываний в чатах и форумах. Более того, Lover Spy умеет делать скриншоты рабочего стола и даже включать веб-камеру, предоставляя тем самым возможность визуального контроля. Все собранные данные впоследствии отсылаются на специальный сервер, а уже оттуда клиентам. Программа Lover Spy стоит 89 долларов США, а одну копию можно разослать только на пять компьютеров. Неограниченная лицензия обойдется в 129 долларов. Надо, правда, добавить, что в Соединенных Штатах услуга вызвала резкую критику со стороны экспертов по безопасности, и сервис, вроде бы, прикрыли. Кстати, за шпионаж американское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Кстати, раз мы затронули тему программного обеспечения, нужно отметить, что Министерство по информации и связи Южной Кореи обнародовало план по постепенному переходу с продукции Microsoft на ПО с открытым исходным кодом. Предполагается, что это позволит улучшить ситуацию с компьютерной безопасностью, а также сократить расходы на закупку и обслуживание софта. Так, например, перевод только 20 процентов персональных компьютеров и 30 процентов серверов на Linux обеспечит экономию до 300 миллионов долларов в год. Помимо замены ПО от Microsoft на продукты с открытым кодом планируется обеспечить поддержку альтернативных ОС в различных веб-сервисах, предлагаемых как государством, так и коммерческими структурами. Правда, многие независимые аналитики сомневаются в эффективности инициативы. Главным аргументом критиков является то, что Южная Корея просто-напросто не сможет обеспечить качественную разработку программного обеспечения сразу для двух платформ – Windows и Linux. В результате, вместо экономии появятся дополнительные расходы.

Между тем, компания Valve, занимающаяся разработкой столь ожидаемой в этом году компьютерной игры Half-Life 2, объявила о том, что исходные коды шутера утекли в интернет. Как сообщается, неизвестные злоумышленники еще в середине прошлого месяца с использованием специальных троянских программ проникли на внутренние компьютеры фирмы, сделали копию директорий, в которых хранились исходники Half-Life 2, а также инсталлировали шпионские модули, отслеживающие нажатия клавиш. Напомним, что вторая часть Half-Life должна была выйти во вторник, однако издатель игры – компания Vivendi Universal Games неожиданно объявила о том, что презентация откладывается на неопределенный срок. Не исключено, что задержка выхода Half-Life 2 напрямую связана с похищением исходников. Ведь, имея на руках исходный код, можно без проблем внести модификации, позволяющие жульничать в сетевой игре.

В заключение отметим, что компания Roxio, купившая в конце прошлого года активы некогда очень популярной файлобменной сети Napster, объявила о намерении начать тестовую эксплуатацию обновленной музыкальной службы уже на следующей неделе. Официальная церемония запуска должна состояться 9 октября в Нью-Йорке, тогда же будут обнародованы и все подробности. Однако, кое-какая информация о Napster 2.0 имеется уже сейчас: в частности, сервис будет использовать две различные бизнес-модели – загрузку композиций по отдельности по фиксированной цене, а также возможность внесения месячной абонентской платы. В фонотеке Napster 2.0 будет насчитываться около полумиллиона композиций различных исполнителей. Коммерческий вариант службы должен быть введен в строй к рождественским праздникам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.