Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бойся третьих!

АрхивИтоги дня
02.10.2003

IBM разрабатывает уникальную технологию и ищет пути стимуляции новаторской деятельности – 3G-сети опасны для здоровья – Европейские сотовые операторы создают альянс

IBM разрабатывает уникальную технологию и ищет пути стимуляции новаторской деятельности – 3G-сети опасны для здоровья – Европейские сотовые операторы создают альянс – Статья за обнаружение дыр

Корпорация IBM в рамках конференции Bipolar/BiCMOS Circuits and Technology Meeting, проходящей в Тулузе (Франция), представила уникальную технологию изготовления микросхем. Дело в том, что инженерам компании удалось разместить на одной и той же подложке и полевые, и биполярные транзисторы. До последнего времени осуществить подобную операцию в силу ряда причин не представлялось возможным. Поэтому, например, в беспроводных устройствах всегда применяются отдельные микросхемы контроллеров, выполненные по КМОП-методике, и отдельные радиочастотные чипы на базе биполярных транзисторов. В IBM же нашли способ преодолеть все ограничения и разместили биполярный кремний-германиевый транзистор на подложке, изготовленной по технологии "кремний-на-изоляторе" (SOI). Такая подложка пригодна и для размещения полевых транзисторов. Предполагается, что коммерциализация технологии позволит производить универсальные чипы с уменьшенным в несколько раз энергопотреблением. Вероятнее всего, микросхемы будут изготавливаться по нормам 65- и даже 45-нанометрового техпроцесса, однако их появления на рынке вряд ли можно ожидать раньше, чем через пять лет. Подробности ищите на сайте "Компьюлента".

Кстати, корпорация IBM не так давно провела недельную конференцию Innovation Days, участники которой пытались найти способы повышения эффективности научно-исследовательской деятельности. Проблема заключается в том, что в условиях возросшей конкуренции в технологическом секторе компании просто-напросто не в состоянии вслепую финансировать проекты, которые, вполне возможно, не принесут положительных результатов. Именно поэтому около 3000 сотрудников восьми лабораторий IBM предложили ряд мер, призванных несколько улучшить ситуацию. Нужно, правда, отметить, что большая часть этих предложений вовсе не является оригинальной. Например, многие из приемов сводятся к организации живого общения между сотрудниками различных подразделений, работающих над разными проектами. В ряде случае рекомендуется даже вводить запрет на электронную переписку. Предполагается, что личные встречи, совместные занятия спортом и обеды будут только способствовать изобретательской деятельности.

А вот сигналы, используемые в сотовых сетях GSM и 3G, способствуют ускорению мыслительных процессов и улучшению реакции. Именно к такому выводу пришли сотрудники института TNO, проводившие исследования совместно с тремя министерствами королевства Нидерланды. Как удалось выяснить ученым, помимо вышеописанного эффекта, радиоволны 3G имеют и еще одну особенность. А именно, они могут провоцировать головные боли, недомогание и даже приступы тошноты. Нужно особо подчеркнуть, что тесты проводились вслепую, так что подопытные не знали, что они находятся в поле действия тех или иных радиоволн – это позволило повысить чистоту результатов. В ближайшем будущем будут проведены дополнительные исследования, после чего отчет будет отправлен на рассмотрение Европейской комиссии.

К слову сказать, небольшие европейские операторы сотовой связи приняли решение создать специальный "Мобильный альянс" (Mobile Alliance), участники которого будут совместно бороться за выживание в условиях жесткой рыночной конкуренции и совместно устанавливать новое оборудование. Дело в том, что некрупные компании в последнее время испытывают все большее давление со стороны таких гигантов как, к примеру, Vodafone, и бороться с этими корпорациями в одиночку нет ни сил, ни возможностей. Именно поэтому британская фирма mm02 выступила с предложением создать альянс, в который уже вступили австрийский оператор One, итальянский Wind, испанский Amena, норвежский Telenor Mobil, венгерский Pannon и швейцарский Sunrise. Предполагается, что абоненты вышеназванных компаний получат льготную тарификацию при разговоре между сетями и ряд дополнительных услуг. Между тем, "Мобильный альянс" стал вторым по величине в Европе.

Напоследок отметим, что в середине этой недели в Соединенных Штатах был арестован глава компании ForensicTec Solutions, занимающейся вопросами компьютерной безопасности. Вышеназванная фирма получила скандальную славу еще осенью 2002 года, когда журналистам газеты The Washington Post были переданы доказательства взлома сотрудниками ForensicTec сайтов 34 организаций, связанных с армией и военно-морским флотом США, NASA, Министерством энергетики и Национальным институтом здравоохранения США. Тогда было заявлено, что проникновение в чужие сети осуществлялось в общественных интересах – дескать, информация о дырах должна была избавить от возможных атак в будущем. Однако, правоохранительные органы придерживаются иного мнения. Например, агенты ФБР проводили в офисах ForensicTec неоднократные обыски, а теперь арестован глава фирмы Бретт Эдвард О'Кифи. Ему предъявлены обвинения в преступном сговоре и проникновении в компьютерные системы военных и государственных структур.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.