Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Язык до штрафа доведет

АрхивИтоги дня
01.10.2003

Трейлер "Властелин колец: Возвращение короля" – Недорогой КПК от Acer – Пиринговые сети разработали "кодекс чести" – За использование мобильника "за рулем" оштрафован кучер

Трейлер "Властелин колец: Возвращение короля" – Недорогой КПК от Acer – Пиринговые сети разработали "кодекс чести" – За использование мобильника "за рулем" оштрафован кучер – Пользователи сотовой связи объявляют забастовку

19 декабря нынешнего года должна состояться премьера заключительной части трилогии "Властелин колец: Возвращение короля". Накануне для почитателей фильма на широком экране будут показаны и две предыдущие серии, причем в режиссерских вариантах, со сценами, не вошедшими в конечную редакцию. А на днях компания New Line Cinema выложила в интернете первый трейлер третьей части экранизации: ролик длительностью около трех минут доступен для загрузки на сайте Lordoftherings.net. Нужно, впрочем, отметить, что продемонстрированные кадры, фактически, не несут в себе ничего нового: все персонажи уже знакомы зрителям по первым двум частям, да и спецэффекты выполнены в характерном для трилогии стиле. Кроме того, ролик получился очень мрачным, поскольку сюжеты после уничтожения Кольца Всевластия в трейлер не включены. Между тем, поклонники "Властелина колец" с нетерпением ожидают официального выхода окончания – в российских кинотеатрах заключительная серия должна появиться практически сразу после Новогодних праздников, в середине января.

Практически одновременно с появлением в сети трейлера к вышеназванной киноленте компания Acer объявила о выпуске интересного карманного компьютера n10, отличающегося невысокой стоимостью и развитыми возможностями. Предполагаемая цена новинки вряд ли превысит 300 долл. США: за эти деньги покупатель получит процессор Intel PXA255 с тактовой частотой 300 МГц, 64 МБ оперативной и 32 МБ флэш-памяти, трансрефлективный дисплей с диагональю 3,5 дюйма и стандартным разрешением 240 х 320 точек (65 тысяч цветов), а также слоты расширения SecureDigital/MMC и CompactFlash типов I и II. Связь с настольным ПК или ноутбуком осуществляется посредством интерфейса USB или через инфракрасный порт. Габариты n10 - 130 x 78 x 16,9 мм, масса - 165 г. КПК питается от ионно-литиевого полимерного аккумулятора емкостью 1500 мАч и способен непрерывно работать до 12 часов. В качестве операционной системы выбрана платформа Pocket PC 2002.

А тем временем организации P2P United, в которую в настоящее время входят такие известные файлобменные сети как Lime Wire, Grokster, Blubster, BearShare, Morpheus и eDonkey 2000, объявила о разработке специального "кодекса поведения", которого должны придерживаться все участники P2P United. Согласно кодексу, компании обязуются предупреждать подписчиков о возможных осложнениях, которые могут возникнуть вследствие обмена пиратскими файлами, а также пресекать распространение внутри сети порнографии, вредоносных программ и так далее. Кроме того, в поставляемом клиентском программном обеспечении не должны присутствовать шпионские модули, фиксирующие действия пользователей. Устанавливать какие-либо фильтры участники P2P United не собираются, поскольку, по их мнению, это повредит легальному файловому обмену. Помимо этого, компании, входящие в состав организации, обратились в Конгресс с предложением выработать комплекс мер по выплате компенсаций правообладателям.

Достаточно курьезный случай, между тем, произошел в Мельбурне, Австралия. Здесь за использование мобильного телефона "за рулем" был оштрафован извозчик, катавший по столице туристов в конной повозке. Дело в том, что в Австралии, как и во многих других странах, разговоры по сотовому во время вождения запрещены, а отделанная под старину карета, в свою очередь, попадает под классификацию транспортного средства. Когда Дин Кричтон, управлявший повозкой, решил сделать звонок и взял телефон в руку, его заметили проезжавшие мимо полицейские. Кучер был немедленно остановлен и проверен на алкогольное опьянение, а несколько позднее суд магистратуры Мельбурна обязал Дина выплатить штраф в сумме 135 австралийских долларов. Естественно, Кричтон не согласен с вердиктом и в ближайшее время намерен опротестовать вынесенное решение.

А вот нигерийские пользователи мобильных телефонов выражают недовольство высокими тарифами на услуги связи, и в знак протеста не так давно была даже проведена специальная акция, участники которой на один день должны были прекратить использование сотовых терминалов. Призывы к бойкоту распространялись через интернет, с помощью листовок, по телевизору и посредством коротких сообщений. Причем в последнем случае абонентам предлагалось переслать SMS всем своим родственникам, друзьям и знакомым. Результаты "забастовки" пользователей официально неизвестны, однако местные сотовые операторы подчеркнули, что загруженность сетей в этот день оставалась на обычном уровне. Тем не менее, акция все же принесла свои плоды: в частности, государственная Комиссия Нигерии по связи (Nigerian Communications Commission, NCC) намерена заставить операторов как можно быстрее ввести посекундную оплату переговоров и создать специальные отделы, которые будут заниматься решением спорных вопросов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.