Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Друг человека

АрхивИтоги дня
15.09.2003

Новый робот Sony – Внешняя звуковая карточка Hercules – Linux-сервера атакуют чаще всего – Адриан Ламо останется на свободе – Угрозы RIAA не напугали пользователей интернета

Новый робот Sony – Внешняя звуковая карточка Hercules – Linux-сервера атакуют чаще всего – Адриан Ламо останется на свободе – Угрозы RIAA не напугали пользователей интернета

Обзор событий хочется начать с двух новостей об очень интересных новинках из области железа – андроиде Qrio от компании Sony и внешней звуковой карте Hercules. Но, обо всем по порядку. Итак, Qrio, со слов разработчиков, предназначен, в первую очередь, для игр с детьми. При росте 58 сантиметров робот весит около 7 кг и по этим параметрам сравним с полугодовалым ребенком. В отличие от популярного Aibo, новинка обладает гораздо более развитым интеллектом и, соответственно, расширенными возможностями. В частности, благодаря 38 сервомоторам андроид может быстро передвигаться, брать предметы, танцевать, подниматься по небольшой лестнице и даже держать равновесие, стоя на одной ноге. Движения контролируются 36 специальными датчиками, кроме того, параметры окружающей среды отслеживаются стереообъективами и семью микрофонами. "Мозг" Qrio – это три компьютера на базе RISC-процессоров R5000 с 64 мегабайтами оперативной памяти. Робот способен распознавать около 60.000 слов на различных языках, понимает голосовые команды и, как уверяют в Sony, умеет задавать "умные" вопросы в зависимости от ситуации. Правда, пока не совсем ясно, как скоро и по какой цене Qrio поступит в продажу. Сатоси Амагаи, глава подразделения робостроения Sony, называет 2004-2005 год, поскольку еще нужно время на доработку и тестирование.

Что касается звуковой карточки Hercules, то она выделяется среди всей массы аналогичной продукции своим необычным дизайном. Gamesurround Muse Pocket USB подключается к компьютеру через порт USB и позволяет воспроизводить шестиканальный звук. Внешним видом новинка напоминает головку от видеомагнитофона с расположенным наверху регулятором громкости. Карточка совместима со стандартами DirectSound, EAX и A3D и имеет на корпусе гнезда для подключения внешнего микрофона, наушников и акустики. Производители предполагают, что Gamesurround Muse Pocket USB будет широко популярен не только среди пользователей десктопов, но и ноутбуков, поскольку у последних, как правило, встроенная звуковая карта оставляет желать лучшего. Продажи новинки начнутся в следующем месяце по ориентировочной цене 65-70 долл. США.

А тем временем, британская компания mi2g опубликовала статистику хакерских атак на сервера под управлением различных операционных систем. Первое место в этом рейтинге занимает Linux - под ее управлением работали 67% успешно атакованных в августе серверов, что в абсолютных цифрах составляет 12892. Второе место занимают системы Microsoft - 23,2% (4526 машин) от общего числа атак. Меньше всего пострадали сервера с установленными ОС семейства BSD – их доля составила 2% (360 компьютеров). Нужно особо подчеркнуть, что сотрудники mi2g принимали во внимание лишь успешные нападения, о которых имеются достоверные данные. Причем среди таких атак на компьютеры правительственных организаций доля Windows заметно выше, чем Linux - 51,4% против 14,3%. Скорее всего, объясняется это малой распространенностью Linux в государственном секторе. В среднем же за последний год 51% всех успешных хакерских атак были проведены на серверы под управлением Linux.

И коли уж мы затронули тему компьютерной безопасности, нужно отметить что один из самых известных хакеров - 22-летний Адриан Ламо в минувшую пятницу предстал перед федеральным судом в Манхеттене. Заседание длилось не слишком долго, и судья Дебра Фриман (Debra Freeman) разрешила взломщику остаться на свободе при выполнении нескольких условий. Во-первых, Ламо должен будет постоянно находиться в доме своих родителей в Кармайкле, штат Калифорния. Во-вторых, хакер не сможет в полной мере пользоваться компьютером и интернетом – молодому человеку разрешено лишь обмениваться электронной почтой и бродить по паутине в образовательных целях или при поиске работы. Кроме того, родители Ламо внесли залог в размере 250 тысяч долл. США. Напомним, что сейчас хакеру предъявлены обвинения по двум пунктам, связанным со взломом компьютерных систем издательства The New York Times. Максимальным наказанием для него может стать тюремное заключение на срок до 15 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов.

Интересно также, что многочисленные иски, инициированные Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний в отношении пользователей файлобменных сетей, не снизили уровень пиратского обмена музыкой. Даже напротив – с 1 сентября количество скачанных композиций увеличилось на 25 процентов. По данным исследовательского агентства BigChampagne LLC, в любой отдельно взятый момент времени к пиринговым сетям подключено 4,4 миллиона человек, и именно через р2р-сервисы жители Соединенных Штатов загружают две трети всех своих композиций. Убытки звукозаписывающих компаний от пиратского обмена музыкой в сети с 1999 года составили, по данным Forrester Researc, 700 миллионов долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.