Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взяли след!

АрхивИтоги дня
29.08.2003

America Online, Yahoo и Microsoft открывают новые службы – Превью-версия Longhorn появится в октябре – ФБР напало на след автора червя Blaster

America Online, Yahoo и Microsoft открывают новые службы – Превью-версия Longhorn появится в октябре – ФБР напало на след автора червя Blaster – Новая технология производства кремниевых нанокристаллов

America Online, одно из подразделений компании AOL Time Warner объявило о запуске новой службы, получившей название AOL Journals. Данный сервис, тестирование которого началось еще в июне, предоставляет пользователям сети возможность создавать блоги – то есть, размещать на специальной страничке ссылки на интересные ресурсы, оставлять свои высказывания и комментировать записи других участников. Причем разместить блог можно самыми разнообразными способами – в том числе, с персонального компьютера, наладонника, мобильного телефоны и даже голосом. В последнем случае будет применяться специальная система AOL by Phone, суть которой состоит в том, что речь автоматически преобразуется в формат МР3 и сохраняется в блоге. Кроме веб-интерфейса записи в AOL Journals можно отправлять по электронной почте или с помощью интернет-пейджера AIM. Интересно, что практически одновременно о запуске сервиса онлайновых дневников сообщила и другая крупная интернет-компания – Yahoo. Правда, пока что Yahoo Blog работает в пилотном режиме, и поместить комментарий можно лишь с компьютера. Однако, в будущем разработчики планирую добавить поддержку мобильных телефонов.

О бета-тестировании нового сетевого сервиса объявила и корпорация Microsoft. Подписчики службы под названием MSN Premium получат ряд дополнительных инструментов для обмена информацией со своими друзьями, родственниками и коллегами по работе. Во-первых, разработчики намерены обеспечить доступ к почтовому ящику с самых разнообразных устройств – персональных компьютеров, КПК, беспроводных коммуникаторов и так далее. При этом в дополнение к основному ящику объемом 25 МБ, пользователи смогут завести до десяти вспомогательных аккаунтов емкостью по 10 МБ каждый. Во-вторых, подписчикам MSN Premium будут предложены расширенные средства по блокировке всплывающих рекламных окон, фильтрации спама и так далее. И, наконец, в-третьих, абонентам будут доступны услуги, упрощающие процесс обмена фотографиями. Например, при отправке снимков по электронной почте в само письмо будут автоматически вкладываться их уменьшенные копии и ссылки на полноразмерные версии снимков. Месячная плата за пользование MSN Premium составит 9,95 долл. США.

Кстати, корпорация Microsoft собирается во время ежегодной конференции профессиональных разработчиков программного обеспечения Microsoft Professional Developers Conference 2003, которая пройдет в октябре, представить партнерам так называемую превью-версию новой операционной системы Longhorn. Данная ОС, напомним, должна появиться в 2005-2006 году, однако софтверный гигант намерен уже сейчас продемонстрировать разработчикам фрагменты исходного кода, а также выпустить пакет специализированных инструментов для программирования в новой среде. Таким образом, в Microsoft планируют поближе познакомить своих партнеров с новой операционной системой. Предполагается, что те уже начнут разрабатывать приложения для Longhorn, в частности привыкать к новому API.

А тем временем, агентам ФБР, похоже, удалось установить личность автора одной из модификаций червя Blaster (он же Lovesan, он же MSBlast), эпидемия которого началась около двух недель назад. В создании вредоносной программы подозревается 18 летний подросток, чье имя в интересах следствия не разглашается. Агенты ФБР вышли на след вирусописателя с помощью свидетеля, который заявил, что видел, как подросток тестирует одну из модификаций червя. Арест молодого человека должен состояться сегодня вечером, после чего ФБР намерено устроить специальную пресс-конференцию. Что касается автора вируса Sobig.F, также свирепствующего в интернете вторую неделю, то его личность пока так и не установлена. Напомним, что злоумышленники запустили червя в порнографическую конференцию Usenet, использовав при этом учетную запись провайдера Easynews.com. Однако, сейчас поиски зашли в тупик, поскольку учетная запись была зарегистрирована с помощью украденной кредитки.

Напоследок стоит рассказать о новой технологии производства кремниевых нанокристаллов, разработанной сотрудниками немецкого Института физики микроструктур имени Макса Планка. Такие нанокристалы используются для нужд оптоэлектроники и устройств хранения информации, что выгодно, прежде всего, из-за доступности и дешевизны кремния. Кроме того, применение этого материала позволяет размещать на одной подложке и чипы, и излучающие элементы. Однако, до последнего времени качество таких излучающих устройств было недостаточно высоким. Немецким ученым, проводившим эксперименты под руководством Маргита Захариаса, кажется, удалось решить данную проблему. Суть предложенной методики состоит в том, что так называемые "сверхрешетки" - структуры из аморфных слоев соединений кремния – нагревают в азоте до 1100 градусов Цельсия. В результате образуются сверхтонкие слои оксида кремния, которые впоследствии разделяют на нанокристаллы и структуры из аморфного SiO2.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.