Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вместе мы сила!

АрхивИтоги дня
11.08.2003

Чипы будут изготавливать по 45-нанометровой технологии – Microsoft оптимизирует Windows под процессоры AMD – Первое фото чипа Athlon 64 – Новый сервис обмена музыкой в сети

Чипы будут изготавливать по 45-нанометровой технологии – Microsoft оптимизирует Windows под процессоры AMD – Первое фото чипа Athlon 64 – Новый сервис обмена музыкой в сети – Родителей будут сажать за увлечения их детей

Возможно, уже в скором времени на рынке появятся чипы, изготовленные по 65- и даже 45-нанометровой технологии. Дело в том, что сингапурская компания Chartered Semiconductor в конце прошлой недели объявила о подписании соглашения об объединении с американской корпорацией IBM и немецким концерном Infineon Tecnologies с целью совместной разработки микросхем следующего поколения на основе нанотехнологий. Предполагается, что три вышеназванных фирмы наладят производственный процесс в новой исследовательской лаборатории в Ист-Фишкилле, штат Нью-Йорк. Всего в проекте будут задействованы около двухсот работников. Новая лаборатория, получившая, кстати, название Advanced Semiconductor Technology Center (Центр передовых полупроводниковых технологий), позволит перевести процесс изготовления чипов на качественно новый уровень и вместе с тем даст толчок к дальнейшему развитию всей промышленности в целом. Как отметил исполнительный директор Chartered Semiconductor Чиа Сун Хве, объединенные усилия дадут компаниям, не имеющим собственных научно-исследовательских ресурсов, хорошую возможность оставаться на лидирующих позициях в технологической гонке.

Продолжая тему микропроцессоров, отметим, что новый 64-разрядный чип AMD Athlon 64, презентация которого должна состояться в сентябре этого года, уже обратил на себя пристальное внимание разработчиков программного обеспечения. Процессоры Athlon 64, напомним, созданы на базе архитектуры x86-64 и позволяют работать как со «стандартными» 32-разрядными приложениями, так и с 64-разрядным ПО. Причем во втором случае в систему может быть установлено свыше 4 ГБ оперативной памяти, хотя программ, предъявляющих такие высокие требования к аппаратной части компьютера, пока что не слишком много. Как сообщили представители AMD, вслед за анонсом самого процессора софтверный гигант Microsoft планирует представить специализированную версию Windows, оптимизированную под 64-битный чип Athlon. Кроме того, компания Epic Games готовит патч для популярной игры Unreal Tournament 2003, который позволит использовать на полную мощность возможности 64-разрядных вычислений.

Кстати, на днях в интернете были опубликованы первые фотографии вышеназванных процессоров AMD Athlon 64. Как видно из представленных снимков, эти чипы покрыты специальной защитной металлической пластиной, аналогичной той, что используется в процессорах Opteron и Pentium 4. Никаких подробностей относительно производительности и других характеристик нового процессора, к сожалению, не приводится, однако подлинность фотографий, со слов сотрудников онлайнового агентства The Inquirer, не вызывает никаких сомнений.

А пока ИТ-компании совершенствуют технологии производства микрочипов, американская музыкальная группа Phish открывает очередную службу легального обмена композициями в сети. Причем исполнители предлагают качественно новую услугу: а именно, пользователь может скачать записи живых выступлений Phish по истечении двух дней после концерта. Запись осуществляется напрямую с микшерского пульта, а копии предлагаются в двух форматах – МР3 по цене $9,95 за файл или FLAC (без потери качества) стоимостью $12,95. На сайте группы также имеются и версии с не слишком высоким качеством – они распространяются бесплатно. Интересно, что за короткий срок своего существования служба принесла уже свыше одного миллиона долл. США. Большая часть средств идет компании Elektra Records, с которой у Phish подписан контракт, впрочем, сами музыканты также получают проценты. Остается добавить, что Phish пока что является единственной группой, распространяющей в интернете концертные записи выступлений. Так что, насколько будут востребованы подобного рода сервисы – пока говорить рано.

К слову сказать, в Соединенных Штатах в скором времени может быть принят новый закон, устанавливающий ответственность за обмен нелегальными музыкальными файлами в сети несовершеннолетними подростками. Уголовному наказанию в этом случае будут подвергаться родители, чьи дети были уличены в хранении пиратских МР3-файлов и другого медиаконтента. Предполагается, что копирование или распространение десяти и более наименований продукции на общую рыночную стоимость свыше $2500 будет караться уголовной ответственностью с максимальным сроком тюремного заключения на три года и штрафом в $250000. Меры наказания за распространение одного и более файлов на сумму $1000 немного мягче: $100000 штрафа и год условно. Родители могут быть признаны виновными только в том случае, если были в курсе, чем занимаются их чада, однако не предприняли никаких мер с целью предотвращения нелегальной деятельности детей. По мнению аналитиков, столь жесткая политика, предпринимаемая Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки в отношении пользователей пиринговых сетей, без сомнения, уже в ближайшем будущем принесет результаты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.