Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

АрхивИтоги дня
07.08.2003

Novell, Nvidia и AMD объявляют о слиянии с другими фирмами – Intel подтверждает информацию о высоком тепловыделении чипов Prescott - Открытый вариант RealPlayer для Linux

Novell, Nvidia и AMD объявляют о слиянии с другими фирмами – Intel подтверждает информацию о высоком тепловыделении чипов Prescott - Открытый вариант RealPlayer для Linux

Компания Novell вчера объявила о приобретении молодой софтверной фирмы Ximian, специализирующейся на разработке программного обеспечения для операционной системы Linux. В частности, именно сотрудники Ximian являются создателями популярного оконного менеджера Gnome, а также пакетов Ximian Evolution и Connector для работы с сервером Microsoft Exchange 2000. Как отметили представители Novell, покупка была совершена за деньги, однако точная сумма сделки не называется. Предполагается, что приобретение Ximian позволит Novell укрепить свои позиции на бурно развивающемся рынке open-source и разнообразить набор услуг, предоставляемых клиентам, работающим с Linux. Руководство Novell намерено продвигать как вышеназванные продукты Ximian, так и ряд других хорошо зарекомендовавших себя пакетов – например, Ximian Red Carpet Enterprise, служащий для централизованного обновления ПО, Ximian Desktop и так далее. По заявлению Ната Фридмана, вице-президента и одного из основателей Ximian, сделка позволит достичь общей цели и преодолеть ряд препятствий, сдерживающих продвижение Linux.

Кроме того, соглашение о слиянии подписали компании Nvidia и MediaQ. Первая, напомним, является одним из самых крупных производителей графических процессоров, вторая – известным поставщиком графических чипсетов для карманных компьютеров, смартфонов, сотовых телефонов и других портативных устройств. В частности, микрочипы MediaQ, совместимые с операционными системами Microsoft Pocket PC, SmartPhone, Palm и Symbian, используют такие известные фирмы, как Mitsubishi, Siemens, DBTel, Dell, HP, Palm, Philips, Sharp, Sony и т.д. Сумма сделки, большую часть которой Nvidia выплатит деньгами, составила 70 миллионов долл. США. Предполагается, что объединение с MediaQ позволит Nvidia выйти на перспективный рынок мобильных устройств, в том числе – и беспроводных. MediaQ, в свою очередь, получит доступ к огромным производственным мощностям Nvidia и разветвленной сети сбыта. Полностью MediaQ перейдет под контроль Nvidia в третьем квартале 2004 финансового года.

И, наконец, корпорация AMD заключила договор с National Semiconductor о приобретении ее подразделения Information Appliance (IA), занимающегося разработкой x86-совместимых процессоров Geode. Чипы Geode в настоящее время достаточно широко применяются в сетевом оборудовании, карманных и планшетных компьютерах и так далее. Финансовые детали сделки не разглашаются, известно лишь, что в AMD перейдет 132 сотрудника IA. Предполагается, что отказ от одной из структурных единиц позволит National Semiconductor сконцентрировать все усилия на разработке аналоговых полупроводниковых устройств. Американская компания AMD, в свою очередь, получит дополнительные возможности в борьбе с главным конкурентом – корпорацией Intel, которая в последние несколько лет отошла от стратегии продвижения платформы х86 для встроенных приложений.

Кстати, инженеры Intel в настоящее время всеми силами пытаются понизить тепловыделение новых процессоров на ядре Prescott. Ранее, напомним, в сети появилась информация, что вышеназванные чипы в связи с высокими тактовыми частотами будут рассеивать свыше 100 Вт энергии. Теперь эти данные подтвердили и представители самой Intel. В доказательство этого были представлены материалы, иллюстрирующие новую архитектуру ядра: в частности, набор команд процессора пополнится одиннадцатью дополнительными инструкциями, частота системной шины будут составлять 800 МГц, размер кэша второго уровня – 1 МБ. Помимо этого, будет применена усовершенствованная технология многопоточности Hyper-Threading и архитектура Netburst. На рынке чипы Prescott должны появится в четвертом квартале текущего года. Представители Intel также подчеркнули, что в компании уже ведутся работы по снижению тепловыделения процессоров.

Напоследок отметим, что в следующем квартале должен состояться выпуск первой рабочей версии открытого мультимедийного проигрывателя Helix Player для платформ Linux, Unix и Solaris. Как сообщили представители компании RealNetworks, выступая на выставке LinuxWorld в Сан-Франциско (Калифорния), в основу плеера ляжет программный клиент Helix DNA Client, а также элементы RealAudio и RealVideo. На первом этапе Helix Player, создающийся, кстати, с использованием средств разработки GTK+, будет ориентирован на использование в комплексе с менеджером рабочего стола Gnome. Однако, в будущем разработчики обещают совместимость и с другими менеджерами, а модульная структура проигрывателя позволит легко адаптировать его для использования на самых разнообразных платформах и во встраиваемых устройствах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.