Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Холодильник с характером

АрхивИтоги дня
01.08.2003

Sony теряет 98 процентов прибылей – В Японии построят суперкомпьютер на базе Opteron – Серверы Sun не пользуюся спросом – Холодильник с поддержкой MMS – Microsoft тестирует Linux

Sony теряет 98 процентов прибылей – В Японии построят суперкомпьютер на базе Opteron – Серверы Sun не пользуюся спросом – Холодильник с поддержкой MMS – Microsoft тестирует Linux

Японская корпорация Sony, похоже, переживает далеко не самые лучшие времена: согласно представленным данным, в первом квартале 2003 финансового года доходы компании упали на 98 процентов. Так, за период с апреля по июнь Sony удалось заработать лишь около 9 миллионов долл. США, тогда как за аналогичный период 2002 года прибыль составила почти 470 миллионов долларов. Все меньшей и меньшей популярность пользуются плоскопанельные телевизоры, аудиотехника и персональные компьютеры семейства Vaio. Более того, снижение доходов наблюдается даже в наиболее благоприятном для Sony секторе видеоигр: в частности, продажи приставок Playstation 2 сократились с 4,49 млн. штук в прошлом году до 2,65 млн. штук в текущем. Руководство корпорации пытается всеми силами найти пути выхода из кризиса – недавно в компании была проведена реструктуризация, кроме того, к концу 2003 года Sony намерена наладить выпуск совершенно новых продуктов. Тем не менее, по словам аналитиков, до Рождества у фирмы вряд ли появятся какие-то перспективы.

Зато можно порадоваться за Национальный институт промышленной науки и технологии Японии, который в скором времени обзаведется новым суперкомпьютером на основе серверов корпорации IBM. Мощности кластера, построенного на базе процессоров AMD Opteron и Intel Itanium, планируется использовать при проведении всевозможных исследовательских проектов, в том числе и при разработке новых материалов, обладающих сверхпроводимостью, а также материалов для изготовления топливных элементов. Поставки серверов должны начаться в будущем году, причем количество компьютеров на базе чипов Opteron существенно превысит количество машин с процессорами Itanium. Подробностей о контракте пока что не слишком много: известно лишь, что число Opteron’ов в кластере составит 2116 штук, а общая производительность суперкомпьютера достигнет отметки 11 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). С такими показателями быстродействия кластер, по всей видимости, займет одно ведущих мест в рейтинге Top 500. Остается лишь добавить, что в настоящее время серверы IBM на базе Opteron вообще не доступны на рынке – их поставки должны начаться только в четвертом квартале и, по всей видимости, они будут пользоваться достаточным спросом.

А вот спрос на серверы Sun Microsystems, напротив, падает, за счет чего компания потеряла 80 процентов прибылей. По мнению руководства, связано это, в первую очередь, с сокращение затрат государств и крупных компаний на информационные технологии в последние три года. Так, например, за четвертый квартал 2003 финансового года корпорации удалось заработать всего 12 миллионов долл. США, что на 61 миллион меньше, нежели два года назад. В Sun постоянно предпринимают попытки компенсировать затраты путем продажи относительно недорогих серверов, однако особо заметного результата эти действия пока что не приносят. Нужно также отметить, что после публикации компанией финансового отчета за четвертый квартал, акции фирмы упали на 10 процентов.

Интересную новинку, между тем, собирается представить шведская компания Electrolux: высокотехнологичный холодильник с поддержкой сервиса мультимедийных коротких сообщений MMS обещает составить серьезную конкуренцию аналогичному устройству производства LG. Основная идея MMS-холодильника заключается в том, чтобы хозяин мог «заглянуть» в него из любого места. Это застрахует его от ситуации, когда, зайдя в магазин, он приобретет продукты, которые уже у него имеются, а тех, которые съедены, наоборот, не купит. В холодильник встроена миниатюрная цифровая камера, изображение с которой передается на терминал пользователя в формате MMS. Таким образом, владелец умного устройства сможет в любой момент определить, чего именно ему не хватает. Кроме того, разработчики снабдят свое детище специальной системой идентификации с тем, чтобы доступ к холодильнику не могли получить посторонние. К сожалению, ни о сроках продаж, ни о цене новинки ничего не сообщается.

Напоследок отметим, что корпорация Microsoft, похоже, решила получше изучить своего главного конкурента – операционную систему Linux и пакеты с открытыми исходными кодами. Специально для этого в Центре исследований корпоративного ПО (Редмонд, штат Вашингтон) была установлена вышеназванная ОС, веб-сервер Apache, СУБД MySQL и Open LDAP. В рамках проекта, реализация которого началась еще в мае, софтверный гигант планирует определить затраты, необходимые на построение программного комплекса на базе открытого ПО в рядовой компании, а затем сравнить полученные результаты с аналогичными показателями для софта собственной разработки. Следует также подчеркнуть, что до последнего времени центр в Редмонде использовался исключительно для тестирования продуктов Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.