Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время игры!

АрхивИтоги дня
30.07.2003

IBM предъявляет первые аргументы в свою пользу – SCO не может преследовать пользователей Linux – В Японии отменили соревнования хакеров – Sony намерена потеснить Nintendo

IBM предъявляет первые аргументы в свою пользу – SCO не может преследовать пользователей Linux – В Японии отменили соревнования хакеров – Sony намерена потеснить Nintendo – Новая карта для игры Battlefield 1942

Корпорация IBM в начале этой недели предъявила первые аргументы в споре с компанией SCO Group, требующей компенсацию в размере трех миллиардов долларов за нарушение соглашения. Ранее, напомним, в IBM отказывались от каких-либо заявлений, утверждая лишь, что в конфликте должен разобраться суд. Однако, под натиском мощнейшей PR-кампании, развернутой SCO, руководство IBM все же решило выпустить инструкцию для торговых представителей, в которой говорилось, что требования SCO не имеют под собой никакой реальной основы. Впоследствии эта инструкция была расширена: в ней появилось сообщение о том, что поскольку SCO сама распространяла Linux под лицензией GPL, она, тем самым, одобрила распространение и содержащегося в этой ОС кода Unix. В своих аргументах IBM ссылается на шестой раздел текста GPL, в котором отмечается, что факт распространения кода под лицензией GPL означает автоматическую передачу прав на его дальнейшее изменение и копирование. Однако, у SCO на это счет несколько другое мнение: в компании отмечают, что никогда не одобряли перенос кода, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих пометок в тексте программы. Интересно, что в SCO также ссылаются на лицензию GPL – только уже на нулевой раздел, который, к слову сказать, полностью противоречит шестому.

Но еще более интересен тот факт, что SCO, похоже, вообще не имеет возможности преследовать пользователей Linux. Дело в том, что права на заимствованный код операционной системы AIX принадлежат IBM, о чем свидетельствует недавнее интервью сотрудников MozillaQuest с директором SCO по связям с общественностью Блейком Стоуэллом. Стоуэлл, в частности, отметил, что SCO не имеет копирайтов ни на журнальную файловую систему, ни на средства масштабирования, ни на какие-либо другие технологии, скопированные из AIX в Linux. Другими словами, все заявления истцов насчет возможных судебных разбирательств в отношении пользователей Linux являются, мягко говоря, не соответствующими действительности.

Кроме того, вчера стало известно, что Министерство экономики, торговли и промышленности Японии приняло решение отменить запланированный на середину августа чемпионат по взлому компьютерных систем. Ранее предполагалось, что в соревнованиях примут участие команды японских учебных заведений, состоящие максимум из трех человек. По условиям турнира, команды должны были продемонстрировать навыки в защите своих и взломе чужих операционных систем. Интересно также, что по умолчанию на компьютерах участников должны были устанавливаться ОС Windows 2000, хотя организаторы не исключали и возможности замены операционки на любую другую. Однако, с момента объявления о грядущем соревновании Министерство начало получать многочисленные неодобрительные отзывы от экспертов и организаций, работающих в области компьютерной безопасности. В результате и было принято решение об отмене турнира. Кстати, за взлом компьютерных систем в Японии предусмотрено наказание в виде штрафа в размере свыше четырех тысяч долларов и лишения свободы сроком на один год.

Между тем, японская корпорация Sony намеревается потеснить компанию Nintendo на рынке карманных игровых приставок. Как стало известно, ближе к концу 2004 года в продажу должно поступить новое устройство под названием Playstation Portable (PSP), представляющее собой не что иное как карманную консоль. В основу новинки будут положены два мощных микропроцессора, кроме того, разработчики планируют наделить свое детище специализированным чипом для обработки трехмерной графики. В результате, производительность PSP в десять раз превысит производительность Playstation 1. Кроме того, новинка сможет подключаться к беспроводным сетям, благодаря чему находящиеся неподалеку друг от друга владельцы приставок получат возможность участвовать в многопользовательских играх. Нужно отметить, что Sony – далеко не единственная компания, рассчитывающая потеснить Nintendo: на место лидера также метит Nokia, разрабатывающая карманную приставку Ngage, и ряд менее известных фирм.

Продолжая тему компьютерных и видеоигр, хочется порадовать всех поклонников популярного командного шутера Battlefield 1942. Дело в том, что компания Electronic Arts объявила о выпуске новой карты Battle of Britain («Битва за Британию»), имитирующей период Второй мировой войны, когда германские люфтваффе совершали регулярные бомбардировки городов Соединённого Королевства. Игроки смогут встать как на сторону Германии, так и на сторону британцев. Интересно, что вместе с картой поклонники шутера получат новое оружие (тяжёлый бомбардировщик Ю-88) и радар, посредством которого можно обнаруживать цели в воздушном пространстве. Скачать карту можено совершенно бесплатно с официального сайта игры, более подробная информация доступна на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.