Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чип и Dell

АрхивИтоги дня
23.07.2003

Первая информация о новом чипе nVidia – Самый быстрый процессор для КПК – IBM несет убытки – Dell осталась без Computer – Google открывает новую службу

Первая информация о новом чипе nVidia – Самый быстрый процессор для КПК – IBM несет убытки – Dell осталась без Computer – Google открывает новую службу

Сегодня в интернете была опубликована кое-какая информация о готовящемся к выпуску графическом процессоре nVidia NV40. Представленные сведения носят неофициальный характер, полные же спецификации появятся позднее. Итак, NV40 будет выпускаться по 0,13-микронной технологии, а число транзисторов, содержащихся на чипе, не превысит 200 миллионов. Для доступа к DDR памяти планируется использовать 256-разрядный интерфейс. Важной особенностью NV40 можно считать то, что этот чип станет первым графическим процессором nVidia, рассчитанным на шину PCI Express. Кроме того, увеличится до двенадцати и число конвейеров. Что касается производительности NV40, то она будет примерно на 30 процентов выше производительности сегодняшнего флагмана GeForce FX 5900 Ultra. О дате выпуска NV40 пока ничего не сообщается.

Одновременно корейская компания Samsung Electronics объявила о разработке нового процессора для портативных устройств (карманных компьютеров, смартфонов и так далее), который на сегодняшний день является самым быстрым в своем классе. Чип с рабочим названием S3C2440 построен на основе 16/32-битного ядра ARM920T и производится по нормам 0,13-микронного технологического процесса. Напряжение питания составляет 1,3 В, тактовая частота – 533 МГц. Процессор, подобно изделиям конкурентов, объединяет в себе сразу несколько компонентов - собственно ядро, контроллер цифровой камеры, контроллеры TFT & STN LCD дисплеев и слотов для флэш-карт памяти SD/MMC/SDIO, хост-интерфейс USB и так далее. Интеграция этих компонентов непосредственно в чип позволяет сэкономить место на основной плате портативного устройства и понизить энергопотребление. Производитель гарантирует совместимость S3C2440 со всеми используемыми сегодня операционными системами - Microsoft Windows CE, PalmOS, Symbian и Linux. Массовые поставки новых процессоров планируется начать в четвертом квартале этого года – покупателям будут предлагаться три модификации – с тактовыми частотами 300, 400 и 533 МГц.

Новые микропроцессоры Samsung, учитывая их технические характеристики, скорее всего, будут востребованы на рынке, а вот бизнес IBM, связанный с производством микрочипов, приносит компании одни убытки. О своих масштабных планах, связанных с производством процессоров, IBM впервые сообщила в октябре 2000 года. Тогда на строительство заводов были выделены огромные средства в размере 5 миллиардов долл. США, однако эти капиталовложения пока себя так и не оправдали. Более того, по итогам второго квартала текущего года IBM потерла 110 миллионов долларов, и до конца года убытки могут вырасти в несколько раз. Финансовый директор IBM Джон Джойс не ждет повышения эффективности производства чипов на предприятиях компании до четвертого квартала 2003 года. Тем не менее, корпорация все же намерена продолжить выпуск микропроцессоров для компаний Analog Devices, Nvidia, Xilinx и Apple.

Кроме того, вчера стало известно, что на очередном ежегодном собрании акционеров компании Dell было принято решение об официальной смене названия фирмы с Dell Computer на просто Dell. Объясняется данный шаг, в первую очередь, тем, что корпорация уже давно не занимается одним лишь выпуском персональных компьютеров: среди предлагаемых продуктов – принтеры, системы хранения данных, сервера и так далее. Правда, справедливости ради, нужно заметить, что наибольшего успеха компании удалось добиться именно на рынке десктопов и ноутбуков, где она занимает лидирующие позиции. А акции Dell с момента основания фирмы в 1984 году выросли в цене в 50 тысяч раз. Однако собрание акционеров не во всем поддержало политику руководства компании. В частности, акционеры недовольны тем фактом, что Dell отказывается выплачивать дивиденды, несмотря на наличие нескольких миллиардов долларов свободных средств. Руководство предпочитает расходовать деньги на покупку собственных акций и инвестирование в новые разработки.

Не жалеет средств на новые разработки и компания Google, объявившая о запуске новой службы Advanced News Search, ориентированной, как ясно из названия, на поиск новостей. При помощи данного сервиса новости можно искать с учетом даты их публикации, источника, региона или по ключевым словам. Кстати, работа с самими ключевыми словами сделана более гибкой: можно попросить систему искать статьи со всеми словами запроса, с некоторыми из них, с точной фразой или, наоборот, материалы, не содержащие заданных слов. В настоящее время система Google News индексирует 4500 англоязычных новостных сайтов и пользуется огромной популярностью. Например, только в июне этого года компания зарегистрировала свыше 2,5 миллионов уникальных посетителей. Правда, справедливости ради нужно отметить, что специализированные новостные поисковики существовали и раньше – достаточно лишь упомянуть сервис NewsNow, индексирующий около 10 тысяч изданий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.