Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ищущий да обрящет

АрхивИтоги дня
16.07.2003

Новый вариант LindowsOS не требует инсталляции – Yahoo приобретает Overture – Mail.ru лицензирует технологии Google – Учрежден фонд разработки Mozilla

Новый вариант LindowsOS не требует инсталляции – Yahoo приобретает Overture – Mail.ru лицензирует технологии Google – Учрежден фонд разработки Mozilla – Россия перейдет на цифровое телевидение в 2010 году

Относительно молодая компания Lindows.com объявила на днях о выпуске специализированной версии своей операционной системы LindowsOS, получившей название LindowsCD. Данный продукт интересен тем, что не требует абсолютно никакой инсталляции и работает непосредственно с компакт-диска. Таким образом, можно сделать вывод, что ориентирован LindowsCD, в первую очередь, на тех пользователей, которые хотят ознакомиться с ОС Linux, но при этом опасаются за возможную потерю записанной на жестком диске информации. Разумеется, функциональность LindowsCD ограничена по сравнению с LindowsOS 4.0, которая лежит в основе CD-версии. Тем не менее, базовые функции и приложения все же сохранены: так, новый пакет позволяет работать с мультимедийными форматами данных, поддерживает устройства Plug & Play и так далее. Кроме того, в состав LindowsCD вошел офисный пакет OpenOffice.org, совместимый с форматами документов Microsoft Office. В компании отмечают, что LindowsCD будет поставляться в комплекте с дистрибутивами LindowsOS 4.0, а также отдельно – по цене 30 долл. США. Стоимость коробочной версии LindowsOS 4.0, напомним, составляет 60 долларов.

А пока Lindows.com пытается составить конкуренцию софтверному гиганту Microsoft на рынке операционных систем, один из крупнейших веб-порталов Yahoo делает все возможное, чтобы потеснить Google в сфере размещения рекламы в результатах поиска. Как стало известно, руководство Yahoo объявило о приобретении за 1,63 миллиарда долл. США компании Overture, специализирующейся на предоставлении услуг по размещению рекламы. В рамках соглашения, акционеры Overture получат за каждую свою акцию 0,6108 акции Yahoo и $4,75 наличными. Нужно отметить, что в последнее время дела у Overture шли не слишком успешно, и с начала года стоимость акций этой компании упала на 39 процентов. Yahoo, напротив, показывает достаточно неплохие результаты - по итогам года выручка должна составить 1,28 млрд. долларов, а акции с 1 января выросли в цене на 76 процентов. Пока что ни о каких кадровых перестановках внутри компаний и реструктуризации речи не идет, хотя тот факт, что Overture станет стопроцентным филиалом интернет-портала, не вызывает никаких сомнений.

Конкуренция на рынке поисковиков может обостриться и между российскими компаниями: Mail.ru на днях официально объявила о лицензировании технологии Google WebSearch и запуске новой службы «Поиск@mail.ru». Информация о том, что портал Mail.ru тестирует движок Google появилась около двух месяцев назад, позднее началась рекламная кампания по продвижению нового поискового сервиса. Как говорится в официальном заявлении, теперь «более 60-ти тысяч серверов Google будут помогать пользователям Mail.ru лучше ориентироваться в информационном океане современного Интернета». По словам генерального директора Mail.ru Дмитрия Гришина, причиной лицензирования технологий Google стало желание «обеспечить пользователей портала Mail.ru всеми сервисами, необходимыми для комфортного пользования интернетом». Кроме того, российский портал рассчитывает войти в тройку самых популярных поисковиков Рунета.

Сообщество Mozilla.org, тем временем, объявило о создании Фонда Mozilla (Mozilla Foundation), в задачи которого будет входить разработка, распространение и внедрение программ семейства Mozilla и технологий, лежащих в их основе. Напомним, что до последнего момента финансированием Mozilla.org занималась, в основном, корпорация AOL. Однако после подписания мирового соглашения между Microsoft и AOL, последняя получила право на бесплатное использование движка Internet Explorer. В результате подразделение Netscape, из средств которого и черпалась основная часть денег для Mozilla, стало для AOL просто-напросто обузой. Уже сейчас большинство участников проекта Mozilla никак не связаны с Netscape, которая пока еще платит за хостинг, серверы и другие элементы инфраструктуры Mozilla.org. Впрочем, в будущем эти функции, вероятно, возьмет на себя Фонд Mozilla.

В заключении отметим, что Коллегия Минсвязи РФ в начале этой недели рассмотрела «Программу модернизации передающей сети Государственного телерадиовещания Российской Федерации», в рамках которой планируется перевод российского телевидения в цифровой формат. Как отмечается, большая часть используемого сегодня оборудования уже исчерпала свой потенциал, передатчики имеют низкий КПД и потребляют слишком много энергии. Модернизация должна пройти в два этапа: на первом (2003-2006 гг.) планируется полностью заменить выработавшее свой ресурс радиотелевизионное оборудование и перевести спутниковую распределительную сеть вещания на цифровые технологии. Второй этап (2007-2010 гг.) станет заключительным, в ходе которого будет заменено оставшееся оборудование на передающие средства на основе аналогово-цифровой технологии. Проект программы должен быть разработан и представлен на рассмотрение правительства РФ в первом квартале будущего года. Подробности читайте на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.