Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Акулы бизнеса

АрхивИтоги дня
10.07.2003

Microsoft подозревают в дискриминации Linux – Мнение Торвальдса о Microsoft и SCO – Опубликован рейтинг крупнейших мировых компаний – “Электронная Москва” стартует в 2004 году

Microsoft подозревают в дискриминации Linux – SCO намерена доказать свою правоту – Мнение Торвальдса о Microsoft и SCO – Опубликован рейтинг крупнейших мировых компаний – “Электронная Москва” стартует в 2004 году

Корпорация Microsoft может оказаться втянутой в очередной конфликт: вчера стало известно, что в отношении софтверного гиганта начато новое расследование, инициатором которого стал генеральный прокурор штата Массачусетс Томас Рейли. Прокуратура полагает, что «всеобщий конкурент», используя свое доминирующее положение на рынке операционных систем, продолжает притеснять поставщиков компьютеров с альтернативным программным обеспечением – и в частности, с ОС Linux. Непонятно также, насколько приемлемыми являются условия лицензирования некоторых протоколов, обеспечивающих взаимодействие альтернативного ПО с Windows. Стоит напомнить, что Массачусетс остается единственным американским штатом, не удовлетворенным условиями мирового соглашения между Microsoft и Минюстом. Более того, недавно озабоченность по поводу выполнения условий этого соглашения выразило и само министерство.

Операционная систем Linux, между тем, медленно, но верно набирает популярность. В связи с этим нельзя обойти стороной факт создания специальной организации CE Linux Forum, основная задача которой заключается в разработке специализированных версий вышеназванной ОС для бытовых устройств. На сегодняшний день в состав CE Linux Forum входят восемь крупных производителей электроники – компании Sony, Matsushita (известная маркой Panasonic) Hitachi, NEC, Philips, Samsung, Sharp и Toshiba. Кроме того, заявку на вступление в организацию подала и корпорация IBM, выступающая ответчиком по иску SCO Group. Суть дела, напомним, сводится к нарушению IBM лицензионного соглашения и незаконному открытию исходников Unix, права на которые принадлежат SCO. Кстати, директор SCO Дарл Макбрайд намерен в ближайшее время встретиться с руководством японских участников форума CE Linux Forum, составляющих костяк организации. В ходе встречи Макбрайд планирует продемонстрировать перенесенные в Linux фрагменты кода Unix, доказав тем самым необходимость выплаты лицензионных отчислений.

На днях свое мнение по поводу конфликта между IBM и SCO выразил и сам создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс. В интервью газете The Mercury News Торвальдс отметил, что понимает желание SCO защитить свою интеллектуальную собственность. И в настоящее время речь идет исключительно о нарушении компанией IBM контрактных обязательств, что не имеет абсолютно никакого отношения к Linux. Торвальдс также коснулся и корпорации Microsoft, которую, как известно, недолюбливают сторонники open-source. Отец Linux подчеркнул, что сегодня софтверный гигант обращается с поставщиками Unix-подобных систем точно также, как в свое время они обращались с молодой компанией, предлагающей недорогую ОС MS-DOS. А поэтому Торвальдс не разделяет резко отрицательного отношения к Microsoft, бытующего среди особо рьяных приверженцев открытого кода.

Софтверный гигант, к слову сказать, занимает вторую позицию в рейтинге тысячи крупнейших мировых компаний. Ранжирование участников рейтинга осуществлялось по капитализации - суммарной рыночной стоимости всех акций. Для Microsoft данный показатель составляет 266,99 млрд. долларов. Интересно, что от лидера – фирмы General Electric – крупнейшего производителя ПО отделяет менее двух миллиардов долларов. Третью позицию почетного списка занимает нефтяной гигант Exxon Mobil с капитализацией 244,932 млрд. долларов, далее следуют еще четыре американские корпорации - Pfizer, Wal-Mart, Citigroup и Johnson & Johnson. Таким образом, семь первых мест принадлежит Соединенным Штатам. На восьмой и девятой строчках стоят неамериканские компании Royal Dutch Shell и British Petroleum, и замыкает десятку лидеров American International Group. Что касается российских компаний, то они попали в специальный список, составленный для развивающихся стран: в нем – первые три места принадлежат китайскому оператору China Mobile, корейской фирме Samsung и китайской нефтяной корпорации Petrochina. «Газпром» занимает четвертую позицию. Подробности читайте на сайте «Компьюлента».

В заключении стоит отметить, что в среду на заседании Московской городской думы был принят закон "О Городской целевой программе (ГЦП) "Электронная Москва". Проект, в рамках которого предполагается совершенствование нормативно-правовой базы, создание и развитие общегородской среды электронного взаимодействия и так далее, стартует уже в будущем году. На реализацию программы планируется выделить 20 млрд. рублей из бюджета и около 43 млрд. рублей внебюджетных средств. По мнению властей, реализация "Электронной Москвы" на практике поможет внедрить современные технологии во многие сферы деятельности (от культуры до здравоохранения), ввести электронный документооборот и избавиться от чиновничей волокиты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.