Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Песчаные замки

АрхивИтоги дня
11.06.2003

23 июня корпорация Intel представит новый процессор семейства Pentium 4 – Чипам Intel двадцать пять лет – Новые успехи в области разработки магнитной памяти – Японские ученые научились делать микросхемы из песка

Oracle собирается поглотить PeopleSoft – 23 июня корпорация Intel представит новый процессор семейства Pentium 4 – Чипам Intel двадцать пять лет – Новые успехи в области разработки магнитной памяти – Японские ученые научились делать микросхемы из песка


Корпорация Oracle на днях объявила о своем намерении приобрести другого крупного разработчика программного обеспечения – компанию PeopleSoft. Данное предложение привело рынок в замешательство, так как было весьма неожиданным: дело в том, что сама PeopleSoft не так давно изъявила желание купить фирму J.D.Edwards, занимающуюся продвижением бизнес-приложений. Сумма сделки между PeopleSoft и J.D.Edwards составляет 1,7 миллиарда долларов США, тогда как Oracle предлагает руководству PeopleSoft ровно в три раза больше. Впрочем, глава последней Крэйг Конуэй назвал предложение Oracle просто-напросто неприемлемым, подчеркнув, что оно направлено исключительно на срыв сделки с J.D.Edwards. Тем не менее, несмотря на резкий отказ Конуэйя, в Oracle уже строят грандиозные планы на будущее: так, после объединения разрабатываемые в PeopleSoft программные продукты продаваться не будут. Другими словами, сделка нужна только лишь для уничтожения опасного конкурента и увеличения прибылей. Ранее аналитики предсказывали, что слияние PeopleSoft и J.D. Edwards обострит конкуренцию между объединенной компанией и Oracle на рынке ERP-систем, так что действия Oracle вполне объяснимы.

Планами на ближайшее будущее поделился и другой крупный игрок ИТ-рынка – корпорация Intel. На 23 июня намечен анонс нового процессора семейства Pentium 4: чип будет поддерживать 800 МГц системную шину и работать на тактовой частоте 3,2 ГГц. После появления этого процессора цены на предыдущие модели будут еще несколько месяцев держаться на прежнем уровне, и лишь 26 октября стоимость чипов будет пересмотрена. Зато уже в конце этого месяца Intel намерена снизить цены на наборы системной логики серий 845 и 865. Отраслевые обозреватели отмечают, что ценовая политика Intel коррелирует с обстановкой на рынке материнских плат нижнего уровня, где намечаются положительные тенденции. Кроме того, выпуск следующего Pentium 4 позволит процессорному гиганту существенно укрепить позиции по отношению к конкурирующей компании AMD, которая отложила запуск своего флагманского 64-разрядного Athlon'а до сентября.

Кстати, корпорация Intel отпраздновала двадцать пятую годовщину представления на рынке процессоров собственной архитектуры. На текущий момент выпущено свыше миллиарда чипов архитектуры x86-чипов, а первый процессор - с индексом 8086 сошел с конвейера 8 июня 1978 года. 16-разрядный первенец Intel 8086 содержал 29 тысяч транзисторов и работал на тактовой частоте всего-навсего 5 МГц. Четырьмя годами позже свет увидел чип 8088, который, фактически, и ознаменовал начало эры персональных компьютеров. Выпускаемые сегодня процессоры содержат уже свыше пятидесяти миллионов транзисторов, а их частота более чем в шестьсот раз превышает частоту 8086. По словам вице-президента Intel Патрика Гелсинджера, корпорация не собирается останавливаться на достигнутом: наращивание темпов производства и внедрение передовых технологий позволят перешагнуть рубеж в два миллиарда процессоров значительно быстрее, чем был достигнут первый миллиард. Инженеры обещают выдать двухмиллиардный чип архитектуры x86 не позднее 2007 года.

А пока Intel рапортует об успехах в области процессоростроения, IBM и Infineon сообщают об очередных достижениях в сфере создания магнитной компьютерной памяти MRAM (Magnetic Random Access Memory). К достоинствам такого типа памяти относят высокое быстродействие, малое время доступа и энергонезависимость. Последняя характеристика позволяет существенно снизить потребление энергии, что особенно важно в случае с различного рода портативными устройствами – карманными компьютерами, смартфонами и так далее. Таким образом, в конечном счете MRAM должна полностью вытеснит DRAM. На симпозиуме IBM и Infineon продемонстрировали чип магнитной памяти емкостью 128 кбит. Микросхема изготовлена по 0,18-микронной технологии. Размер ячейки памяти составляет всего 1,4 мкм2 - по заявлениям компаний, это лучшее достижение в области MRAM на текущий момент. Впрочем, массовое производство магнитной памяти, в лучшем случае, начнется только лишь в 2005 году.

И в заключение стоит рассказать о весьма интересной технологии изготовления микросхем, которую предложили японские ученые из Киотского университета. Суть новой методики сводится к получению кремния из широко распространенного в виде песка кварца. При этом пластинка кварца помещается в ванну с расплавленным хлоридом кальция (температура плавления 850 градусов Цельсия), а через проволоку, соединенную с образцом кварца, пропускается электрический ток. В этот момент запускается процесс электролиза - атомы кислорода в кварце превращаются в ионы и растворяются в расплавленной соли, и благодаря этому минерал постепенно превращается в чистый кремний, необходимый для нужд микроэлектроники. В ближайшее время Тосиюки Нохира и его коллеги планируют несколько доработать методику и еще больше удешевить производственный процесс. Подробности читайте на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.