Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расставили сети

АрхивИтоги дня
04.06.2003

Пользователи сети Kazaa будут получать деньги за обмен легальным контентом – Sharman Networks избавится от шпионских модулей в клиенте Kazaa Media Desktop – AOL удалила из интернета новый пиринговый клиент Nullsoft

Пользователи сети Kazaa будут получать деньги за обмен легальным контентом – Sharman Networks избавится от шпионских модулей в клиенте Kazaa Media Desktop – AOL удалила из интернета новый пиринговый клиент Nullsoft – Против компании StreamCast Networks подан новый иск – Первый релиз-кандидат Microsoft Exchange 2003


 

Пиринговые сети в последнее время достаточно часто становятся объектом внимания прессы. Так, и сегодняшний обзор событий будет посвящен, в основном, р2р-сетям.

Итак, компании Altnet и Sharman Networks недавно объявили о совместной инициативе, в рамках которой пользователи Kazaa смогут принять участие в распространении легального контента и даже получать за это различные бонусы и призы. Для реализации проекта на практике планируется выпуск специализированного программного обеспечения Peer Points Manager. В идеале схема распространения легального контента должна выглядеть следующим образом: обладатель авторских прав, например, звукозаписывающая компания, платит фирме Altnet некоторую сумму за размещение в файлобменной сети нового альбома с целью раскрутки. Этот альбом может быть записан на компьютер любого из пользователей Kazaa. В дальнейшем при поиске файлов на первые места будут выходить именно такие, полностью легальные композиции. Остальной "пиратский" контент останется доступен, но попадет в нижнюю часть списка результатов. Peer Points Manager будет также следить за активностью пользователей по распространению "заказного" контента и начислять им за это баллы. Кроме того, предусмотрены денежные и другие призы. Цель нового проекта – сократить уровень пиратства внутри сети Kazaa, хотя полностью выжить бесплатную музыку и видео компаниям Altnet и Sharman Networks вряд ли удастся.

Кроме того, компания Sharman Networks сообщила, что больше не будет прибегать к использованию в клиентской программе Kazaa Media Desktop шпионских модулей, собирающих информацию о деятельности пользователей. Ранее подобные обвинения звучали в адрес Sharman Networks неоднократно, и из-за этого, в частности, многие подписчики сервиса перешли на взломанную версию клиента Kazaa Lite, а инсталляционный файл Kazaa Media Desktop был удален с популярного сайта Cnet Download. Согласно заявлению Sharman Networks, расходы на поддержку клиента Kazaa будут окупаться за счет законных методов - распространения контента с соблюдением авторских прав и размещения рекламы.

Интересно, что принцип работы пиринговой сети Kazaa был положен в основу нового программного продукта Waste, разработанного компанией Nullsoft. Напомним, что Nullsoft (подразделение AOL Time Warner), стала известной, в основном, благодаря МР3-проигрывателю Winamp. Что касается утилиты Waste, то она предназначалась для защищенного обмена данными внутри небольшой группы пользователей. В частности, посредством Waste можно обмениваться файлами, текстовыми сообщениями, принимать участие в чатах, отправлять данные конкретному пользователю и так далее. Новый пакет Nullsoft распространялся в соответствии с лицензией GPL, то есть вместе с исходными кодами. И, по всей видимости, именно последнее обстоятельство побудило руководство AOL в срочном порядке удалить Waste с сайта разработчика и разместить там обращение ко всем скачавшем утилиту с требованием немедленно прекратить ее использование. Объясняется такая ситуация, скорее всего, тем, что в AOL просто испугались, что «открытые» в виде исходного текста технологии могут быть использованы их конкурентами.

А тем временем компания StreamCast Networks, владеющая другой файлообменной сетью – Morpheus, снова стала объектом нападения Американской ассоциации звукозаписывающих компании. На этот раз иск был подан в федеральный суд в Нэшвилле, штат Теннесси, а ответчик вновь обвиняется в пособничестве пиратству внутри своей пиринговой сети. Обвинители требуют выплаты компенсации в размере ста пятидесяти тысяч долларов США за каждую композицию, копирайт на которую нарушали пользователи Morpheus. Напомним, что не так давно аналогичные слушания проводились в штате Калифорния, однако тогда суд постановил, что компания StreamCast Networks не несет никакой ответственности за действия пользователей р2р-сети, поскольку не имеет никаких средств контроля. Чем закончится дело на этот раз – неизвестно.

И, наконец, сегодня корпорация Microsoft объявила о выпуске первого релиз-кандидата почтового сервера Exchange 2003 RC1. Таким образом, можно сделать вывод, что выход окончательного варианта пакета, который, кстати, будет представлен сразу в двух версиях (Standard для малого и среднего бизнеса и Enterprise для крупных корпоративных клиентов), также не за горами. Выпуск Exchange 2003 является очень важным событием, поскольку это – единственный почтовый сервер, который совместим с недавно представленной платформой Windows Server 2003. Более ранние версии Exchange в этой ОС не работают.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.