Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хороший спамер - мертвый спамер!

АрхивИтоги дня
08.05.2003

Новые дыры в интернет-пейджере ICQ – В странах Европейского Союза запретят спам – Microsoft защищает пользователей от мусора в почтовых ящиках - Компания E Ink разрабатывает "электронную бумагу"

Новые дыры в интернет-пейджере ICQ – В странах Европейского Союза запретят спам – Micrоsоft защищает пользователей от мусора в почтовых ящиках - "ВымпелКoм" сертифицировал безопасность beeoffice - Компания E Ink разрабатывает "электронную бумагу"


Обзор событий минувшего дня начнем с двух новостей – плохой и хорошей. Итак, плохая новость: в популярном интернет-пейджере ICQ на днях было обнаружено сразу шесть уязвимостей. Обо всех дырах, которые, кстати, имеют различную степь тяжести, сообщили специалисты компании Core Security Technologies, специализирующейся на вопросах компьютерной безопасности. К счастью для пользователей, большинство уязвимостей находятся в тех частях пейджера, которые используются достаточно редко. Например, во встроенном в ICQ почтовом клиенте, позволяющем принимать электронные письма по протоколу POP3, обнаружились сразу три бреши, две из которых связаны с ошибками переполнения буфера. Еще две дыры скрываются в тех частях программы, которые ответственны за отображение рекламных баннеров. В результате злоумышленник, послав пользователю неправильно составленный HTML-код, может вызвать зависание пейджера или даже всего компьютера. И, наконец, последняя уязвимость отыскалась в функции ICQ Features on Demand, позволяющей модернизировать некоторые блоки ICQ, такие как ICQ Phone, в полуавтоматическом режиме.

Хорошая новость, каким бы это странным не казалось на первый взгляд, связана со спамом. Дело в том, что осенью текущего года в странах Европейского Союза вводится законодательный запрет на массовую неадресную рассылку рекламы по электронной почте - иными словами, запрет на спам. Согласно новой директиве, маркетинговые компании смогут осуществлять рекламные рассылки только лишь с согласия получателей. Кроме того, компании смогут отправлять письма рекламного характера своим постоянным клиентам. Тем не менее, хотя директива и вступает в силу в октябре, пользователей интеренета в странах Европейского Союза она вряд ли спасет от мусора в почтовых ящиках - значительная часть ненужных рекламных писем рассылается спамерами из Америки или Юго-Восточной Азии. Запреты, введённые ЕС, их не остановят. Между тем, согласно исследованиям аналитиков, доля спама на сегодняшний день составляет сорок процентов от общего количества электронной почты. В дальнейшем этот показатель будет только расти.

Свою лепту в борьбу со спамом пытается внести и корпорация Microsoft. Так, пользователям почтовой службы Hotmail, входящей в состав портала MSN, с недавних пор стало доступно новое антиспамерское средство. Дело в том, что организаторы массовых рассылок зачастую отправляют свои сообщения "вслепую" - то есть, не зная наверняка, используется ли конкретный электронный адрес или является "мертвым". Чтобы узнать, какие из адресов в базах данных всё ещё действуют, спаммеры часто применяют "жучки" - крохотные невидимые картинки, встроенные в код HTML-писем. Если письмо когда-нибудь откроют, на сервер спамера придёт запрос на получение картинки, и спамер убедится, что данный адрес существует. Естественно, после этого неосторожный пользователь начнет получать еще больше "мусора". Новое средство, разработанное софтверным гигантом, как раз, и борется с вышеописанными "жучками": теперь картинки будут загружаться автоматически только в том случае, если адрес отправителя занесен в "белый список". В противном случае изображения придется загружать вручную. Впрочем, несмотря на все ухищрения, остановить весь поток спама Microsoft просто не в силах, и около полмиллиарда писем все же доходит до пользователей.

А тем временем компания "ВымпелКoм" сообщила о присвоении системе электронного обслуживания абонентов beeoffice международного сертификата безопасности Trust Services. Напомним, что Trust Services разрабатывался Американским институтом сертифицированных профессиональных бухгалтеров (AICPA) и Канадским институтом сертифицированных бухгалтеров (CICA) для оценки надежности систем. Что же касается технологии beeoffice, то она используется в процессе доступа к различным сервисам "Би Лайн". Например, при помощи данной системы пользователь посредством мобильного телефона или всемирной сети может проверить состояние своего счета, активировать или деактивировать дополнительные услуги и так далее. Стоит также отметить, что в прошлом году электронная система beeoffice уже получала сертификат SysTrust. Теперь вышеназванная технология получила и международный сертификат безопасности.

А компания E Ink на этой неделе поделилась информацией об очередных достижениях в области создания так называемой "электронной бумаги". Такая бумага фактически представляет собой очень тонкий дисплей, толщина которого лишь в три раза превышает толщину человеческого волоса и составляет 0,3 миллиметра. В основе "электронной бумаги" лежит использование миллионов крошечных капсул, заполненных красителем. При приложении отрицательного напряжения капсулы выделяют белую краску, при приложении положительного напряжения – черную. Интересно также, что дисплей можно гнуть и скручивать, правда, пока лишь до определённых пределов. Сложить его пополам, например, не удастся - изображение при этом пропадёт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.