Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Роковая ошибка

АрхивИтоги дня
05.05.2003

Cisco представила беспроводной IP-телефон – Apple портирует iTunes на платформу Windows - – Украина признана самым злостным пиратом – Новгородский интернет-провайдер по ошибке попал в антиспамерские списки

Cisco представила беспроводной IP-телефон – Apple портирует iTunes на платформу Windows - – Украина признана самым злостным пиратом – Новгородский интернет-провайдер по ошибке попал в антиспамерские списки

В конце прошлого месяца компания Cisco Systems представила сразу несколько весьма интересных продуктов для быстро развивающегося рынка IP-телефонии. В первую очередь нужно остановиться на беспроводном телефоне Cisco 7920, предназначенном для работы в корпоративных сетях IEEE 802.11b, построенных на базе оборудования Cisco CallManager и точек доступа Cisco Aironet 1200, 1100, 350 и 340. Новый телефон внешне практически ничем не отличается от обыкновенных мобильников: тот же широкий жидкокристаллический дисплей, те же клавиатура и управляющие кнопки. Даже в качестве источника питания в Cisco 7920 используется стандартная литиевая батарея. Габариты телефона составляют 32,1 x 53,3 x 25,4 мм при весе в 136,1 грамма. Кроме того, Cisco Systems представила и два настольных аппарата, работающих в проводных сетях и относящихся к начальному уровню IP-телефонов. Они подключаются к офисным сетям Ethernet и содержат средства автоматического конфигурирования и настройки. Что касается стоимости новинок, то беспроводной терминал обойдется покупателям примерно в шестьсот долларов США, настольные модели – в сто тридцать долларов.

Между тем, компания Apple объявила о своем намерении портировать программный пакет iTunes, ранее доступный только лишь пользователям компьютеров Макинтош, на платформу Windows. По всей видимости, объясняется такое решение недавним запуском в эксплуатацию музыкальной службы iTunes Music Store. Дело в том, что в настоящее время воспользоваться услугами сервиса могут исключительно владельцы «Маков», однако уже до конца года доступ к службе будет открыт и для пользователей Windows. Для этого, скорее всего, Apple и затеяла перенос iTunes на ОС производства Microsoft. Нужно также отметить, что iTunes фактически является универсальным средством для работы с цифровой музыкой: пакет позволяет копировать файлы с компакт-дисков, организовывать собственные коллекции, проигрывать композиции, редактировать плэй-листы  и так далее. Правда, официального подтверждения относительно разработки версии утилиты для платформы Windows пока что не поступало.

Кроме того, сегодня стало известно, что Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) заключила мировые соглашения с четырьмя студентами, обвинявшимися в нарушении авторских прав. Напомним, что причиной для подачи исков стало то, что учащиеся создали в университетских сетях небольшие внутренние пиринговые сети, по архитектуре аналогичные Napster. Получить доступ к этим сетям могли только студенты и сотрудники соответствующих вузов. Тем не менее, в RIAA сочли, что эти сети нарушают законодательства об авторских правах. Изначально предполагалось, что ответчики заплатят компенсацию в размере ста пятидесяти тысяч долларов за каждую композицию, загруженную в пиринговые сети. Однако, как того и следовало ожидать, окончательные условия оказался куда более мягким: естественно, все р2р-сети прекратили свое существование, кроме того, студенты согласились выплатить компенсации общей суммой от двенадцати до семнадцати тысяч долларов.

Продолжая тему защиты авторских прав, нельзя не отметить, что американское правительство на днях опубликовало очередной рейтинг стран с наиболее высоким уровнем аудио-, видео- и компьютерного пиратства. В ходе составления списка учитывалось количество контрафактной  продукции на национальных рынках, суммарный ущерб, а также принимаемые властями меры по пресечению развития пиратства. Первое место в списке, в который, кстати, вошло пятьдесят стран, занимает Украина: именно здесь уровень пиратства признан наиболее высоким, в связи с чем в отношении Украины были введены особое экономические санкции, а сама страна попала в число наиболее злостных нарушителей авторских прав – так называемый список Priority Foreign Country. Кроме того, пиратство сильно развито в России, Польше и на Тайване, однако эти страны попали в менее жесткий список Priority Watch List. И, наконец, еще один список - Watch List – включает государства, где ущерб от деятельности злоумышленников не слишком высок: это - Канада, Израиль, Южная Корея, Беларусь, Вьетнам, Пакистан и другие.

В черный список была занесена и новгородская компания NovLine, предоставляющая услуги доступа во всемирную сеть. Правда, в случае с NovLine речь идет об антиспамерских списках Spews, которые широко используются по всему миру. В результате, в настоящее время любой почтовый сервер, проверяющий почту при помощи Spews, отказывается принимать сообщения с IP-адресов компании NovLine, принимая их за адреса спамеров. Сам провайдер ведет работу по исключению своих сетей из списков Spews.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.