Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Удар, го-ол!

АрхивИтоги дня
30.04.2003

В США состоится первый чемпионат по футболу среди роботов – Apple запускает платную музыкальную службу – Новые плееры Apple iPod – Наномагнитная память сверхвысокой емкости

В США состоится первый чемпионат по футболу среди роботов – Церемония вручения премии Webby будет проводиться исключительно в онлайне – Apple запускает платную музыкальную службу – Новые плееры Apple iPod – Наномагнитная память сверхвысокой емкости


Завтра, 1 мая в Университете Карнеги-Меллона стартует первый в США открытый чемпионат по футболу среди роботов. Данное мероприятие станет своеобразным отборочным туром, в ходе которого определяться участники очередного состязания RoboCup. Напомним, что чемпионаты RoboCup проводятся ежегодно, начиная с 1997 года. Прошлогодний чемпионат, проходивший в Фукуоке (Япония), собрал несколько десятков команд и свыше ста тысяч зрителей. Что касается мероприятия в Университете Карнеги-Меллона, то в его рамках будут проведены состязания в трех категориях: лиге малых роботов, лиге Sony Aibo и виртуальной лиге, в которой соревнуются не реальные роботы, а их программные модели. Естественно, наибольшим интересом у зрителей пользуются роботы Aibo: благодаря постоянному совершенствованию программного обеспечения эти механические существа с каждым годом демонстрируют все более высокие навыки владения мячом, а поэтому их борьба наиболее зрелищна. Как отмечает руководитель команды Техасского университета в Остине Питер Стоун (Peter Stone), к 2050 г. роботам-футболистам будет даже по силам соперничать с сильнейшей из людских команд.

В то же время организаторы другого престижного мероприятия - международной награды в области интернета - премии Webby отказались от проведения торжественной церемонии в Сан-Франциско. Вместо этого Академия компьютерных наук и искусств перенесет все события, связанные Webby 2003, непосредственно в интернет. Объясняется это, в первую очередь, тем, что многие номинанты просто-напросто не в состоянии прибыть в Соединенные Штаты, а без их участия церемония теряет всякий смысл. Кроме того, в связи с общим спадом в отрасли ИТ становится невозможным проведение мероприятия в роскошном зале, как это было раньше – теперь организаторам это не по карману. Как сообщается, в нынешнем году премия Webby будет вручаться по тридцати номинациям, в каждой из которых представлено по пять проектов. К сожалению, российских ресурсов среди них нет, а более подробно о других участниках можно прочитать на сайте «Компьюлента».

Кроме того, на днях подтвердились слухи о запуске компаний Apple платной музыкальной службы. Новый сервис под названием iTunes Music Store интересен тем, что, в отличие от других аналогичных служб, работает по принципу магазина. Другими словами, пользователям не придется подписываться или вносить ежемесячную плату – все композиции будут продаваться по отдельности по цене 99 долларов за штуку. При этом выбор музыкальных произведений достаточно велик – более двухсот тысяч песен самых разнообразных групп и исполнителей, включая эксклюзивные треки Боба Дилана, Эминема, Шерил Кроу, Стинга, U2 и так далее. Все файлы в "Музыкальном магазине" представлены в формате AAC, разработанном компанией Dolby. Битрейт композиций составляет 128 кбит/с, однако их качество выше, чем у MP3-треков с аналогичным битрейтом. Кроме того, формат AAC позволяет управлять цифровыми правами, ограничивая нелегальное распространение музыки. Правда, ограничения, введенные Apple, будут достаточно мягкими: приобретенные песни можно будет записывать на CD, свободно копировать в плееры iPod и так далее. Единственное, что не сможет делать пользователь – прослушивать произведения более, чем на трех компьютерах.

К слову о плеерах iPod: 28 апреля основатель корпорации Apple Стив Джобс официально представил новые модификации этих МР3-проигрывателей. Как и предполагалось ранее, устройства теперь имеют несколько видоизмененный дизайн и улучшенные технические характеристики. В частности, функциональные кнопки расположены не по кругу около управляющего колесика (как это было раньше), а под дисплеем плеера. Кроме того, увеличилась емкость встроенного винчестера, максимальный объем которого отныне составляет 30 ГБ. Но особенно приятным новшеством стала поддержка высокоскоростного интерфейса USB 2.0. Напомним, что ранее iPod позволял соединяться с компьютером лишь по шине FireWire. Стоит также отметить, что плеер Apple потихоньку обрастает дополнительными функциями. В частности, в новых iPod имеется три простых игры: Solitaire, Brick и Parachute, а также программа для чтения текстовых заметок и часы с будильником. Стоимость iPod в максимальной конфигурации составляет 500 долл. США.

И в заключение стоит рассказать о новой технологии увеличения емкости магнитных накопителей, разрабатываемой компанией Nanomagnetics. Эта технология базируется на использовании так называемой наномагнитной памяти, которая предполагает запись информации на частицы размером всего 10 нанометров. В своих экспериментах Nanomagnetics использовала белок апоферритина, который участвует в переносе железа во многих живых организмах. На основании этого белка сотрудникам компании удалось создать вещество под названием DataInk, которое и предлагается использовать в качестве носителей данных в новых «винчестерах». В настоящее время плотность записи информации на дисках на базе DataInk составляет около 450 Гб на квадратный сантиметр. В перспективе эту величину планируется довести до уровня 3000 и даже 5000 Гб на квадратный сантиметр. Впрочем, прежде чем новая система будет реализована на практике, по всей видимости, пройдет еще немало времени.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.