Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Судный день

АрхивИтоги дня
29.04.2003

Австралийские власти закрыли пиратский музыкальный сайт – ЕС ввел против Hynix штрафные санкции – nVidia достигла согласия с Комиссией по биржам и ценным бумагам США – Суд признал легальность р2р-сетей Grokster и Morpheus

Австралийские власти закрыли пиратский музыкальный сайт – ЕС ввел против Hynix штрафные санкции – nVidia достигла согласия с Комиссией по биржам и ценным бумагам США – Суд признал легальность р2р-сетей Grokster и Morpheus – Американский студент признал себя виновным в хищении документов компании DirecTV

В мае текущего года должен состояться суд над группой студентов, обвиняющихся в нарушении авторских прав крупнейших звукозаписывающих корпораций. Дело в том, что австралийские власти недавно пресекли деятельность троих молодых людей в возрасте от 19 до 20 лет, которые являлись владельцами онлайнового ресурса MP3 WMA Land. Этот сайт содержал сотни ссылок на самые разнообразные музыкальные произведения в форматах MP3 и Windows Media Audio, а также видеоклипы. Более того, MP3 WMA Land имел свыше десяти зеркал по всему миру. Как сообщается, суммарный ущерб, нанесенный пиратами крупнейшим лэйблам - Universal Music, Sony Music Entertainment, Warner Music, BMG, EMI Group и Festival Mushroom Records, оценивается примерно в сорок миллионов долларов США. Согласно австралийскому законодательству, максимальным наказанием для предприимчивых студентов может стать лишение свободы на срок до пяти лет или выплата штрафа в размере 37 тысяч долларов; пока что же все трое отпущены под залог.

Штрафные санкции были введены и против третьего по величине производителя оперативной памяти в мире – компании Hynix Semiconductor. Напомним, что Hynix вместе с Samsung Electronics обвинялись в получении незаконных субсидий, а инициатором разбирательства выступила компания Infineon. Как отмечалось в иске, корейские банки под давлением правительства выдавали Samsung и Hynix субсидии под заниженные проценты, что предоставило последним необоснованное конкурентное преимущество перед производителями чипов ОЗУ из Европы и США. Тем не менее, предварительное расследование показало, что компания Samsung не получала никаких льготных субсидий, а соответственно может продолжить работу на прежних условиях. Что же касается Hynix, то в отношении нее обвинения были признаны обоснованными. В результате, в течение ближайших четырех месяцев (пока будет проводиться дальнейшее расследование) вышеназванной корейской корпорации придется платить пошлины в размере 33 процентов. Представители южнокорейской стороны уже выразили свое разочарование предварительными выводами Еврокомиссии и надеются, что окончательный вердикт будет куда более справедливым.

Наряду с Samsung штрафных взысканий удалось избежать и еще одной компании, работающей в сфере ИТ – nVidia. Дело в том, что в начале прошлого года Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) предприняла расследования в отношении nVidia, заподозрив последнюю в нарушениях стандартов бухгалтерской отчетности. Как оказалось, в финансовых отчетах компании за 2000 год действительно были допущены многочисленные ошибки. В результате руководству nVidia все же удалось достичь предварительного соглашения с SEC и избежать каких-либо взысканий или штрафов. Тем не менее, SEC не исключает возможности применения санкций в случае дальнейшего несоблюдения норм финансовой отчетности.

Кроме того, на днях американский суд принял решение по искам звукозаписывающей и кинематографичекой отрасли в отношении компаний Grokster и StreamCast Networks, владеющих пиринговыми сетями Grokster и Morpheus. Напомним, что RIAA и MPAA требовали немедленного закрытия вышеназванных р2р-сетей, поскольку они являются самыми настоящими рассадниками пиратства. Однако, судья Стивен Уилсон (Stephen Wilson) постановил, что ни Grokster ни StreamCast Networks не несут ответственности за незаконные действия своих пользователей: эти компании только лишь предоставляют программное обеспечение, а уж как оно будет применено решают сами пользователи. С этой точки зрения файлообменные сети можно сравнить с продавцами бытовых рекодеров и копиров: и те, и другие устройства можно использовать для нарушения авторских прав, тем не менее, идея насчет подачи иска против магазина, поставившего видеомагнитофон, выглядит просто-напросто абсурдно. Впрочем, RIAA и MPAA не согласны с решением Уилсона и намерены обжаловать его в апелляционном суде.

И в заключение стоит отметить, что 19-летний студент Чикагского университета Игорь Серебряный на днях признал себя виновным в хищении внутренних документов оператора спутникового телевидения компании DirecTV. Эти материалы, представляющие коммерческую тайну, описывали наиболее современную версию смарт-карт для приставок DirecTV. Серебряный скопировал документы во время работы в компании и направил их на один из хакерских сайтов. Впоследствии, в рамках судебной сделки нерадивый студент признал себя виновным, а суд снял с него два обвинения - в копировании и передаче документов. Сейчас Серебряному грозит наказание в виде штрафа и тюремного заключения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.