Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самый новый - самый лучший!

АрхивИтоги дня
28.04.2003

Презентация графического процессора nVidia NV35 состоится в середине мая – Intel разрабатывает эмулятор 32-разрядных программ – Microsoft ограничивает поддержку своего ПО, работающего под управлением Linux

Презентация графического процессора nVidia NV35 состоится в середине мая – Новые МР3-плееры Sonic Blue и ABFF – Intеl разрабатывает эмулятор 32-разрядных программ – Miсrоsоft ограничивает поддержку своего ПО, работающего под управлением Linux


Как стало известно в конце прошлой недели, в середине мая компания nVidia намерена представить свой новый графический процессор NV35. Презентация состоится на выставке Electronic Entertainment Expo (E3), которая будет проходить в Лос-Анджелесе с 14 по 16 мая 2003 года. Чип NV35, разработанный с использованием 0,13-микронного техпроцесса, будет построен на том же ядре, что и NV30 (GeForce FX 5800), тем не менее, производительность нового процессора существенно возрастет. Кроме того, NV35 будет работать с более распространенной видеопамятью типа DDR, в то время как NV30 поддерживал память DDRII. Несмотря на то, что выпуском процессоров займется тайваньская фирма Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), презентация NV35 на Тайване проводиться не будет. Связано это с эпидемией атипичной пневмонии, поразившей страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поставки NV35, по всей видимости, начнутся сразу после анонса, то есть ближе к концу мая.

Примерно в это же время компания Sonic Blue планирует начать продажи новых MP3/WMA-плееров серии Rio SU30. Эти устройства интересны, прежде всего, тем, что наряду с проигрыванием музыкальных файлов, они могут выполнять еще и функции цифровых диктофонов и FM-радиоприемников. Для хранения информации в плеерах используется встроенная флэш-память, емкость которой может составлять 128 или 256 МБ. Заявленный диапазон воспроизводимых частот - от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум - 90 дБ. Поддерживается работа с MP3-файлами с битрейтом от 8 до 320 кбит/с, а также с файлами WMA с битрейтом от 32 до 192 кбит/с. Интересно, что к компьютеру Rio SU30 подключаются без каких-либо дополнительных кабелей – соединение осуществляется напрямую через шину USB, которая, кстати, может использоваться еще и для подзарядки литий-ионного аккумулятора. Немаловажным достоинством плееров можно считать их весьма скромные габаритные размеры - 25,5 х 85,7 х 16,3 мм при массе всего 37 граммов. Стоимость Rio SU30 в зависимости от емкости интегрированной памяти будет лежать в пределах 180-250 долл. США.

Еще один весьма оригинальный МР3-плеер представила британская компания AudioBooksForFree.Com (ABFF). Устройство, названное AK-MP3, оснащается встроенным жестким диском емкостью 20 ГБ, литий-ионным аккумулятором, небольшим жидкокристаллическим дисплеем и интерфейсом USB 2.0. Поддерживаются форматы музыкальных файлов MP3 и WMA. Таким образом, характеристики новинки можно было бы считать стандартными, если бы не одна деталь – а именно, дизайн корпуса проигрывателя. Дело в том, что AK-MP3 выполнен в виде магазина для автомата Калашникова. Причем это решение не является чисто декоративным - при желании плеер можно воткнуть в автомат вместо обычного рожка. Впрочем, гораздо более удобно носить устройство в специальной сумке, полностью аналогичной сумке для запасных магазинов к боевому автомату.  Габариты устройства составляют 115 x 85 x 27 мм, а масса - 450 граммов, стоимость – 300 долл. США. Фотографию плеера можно посмотреть на сайте «Компьюлента».

Между тем корпорация Intel ведет активные работы по созданию специального программного эмулятора для выполнения 32-разрядных приложений на серверах с 64-разрядными процессорами семейства Itanium. Напомним, что эти чипы обеспечивают гораздо более высокую производительность по сравнению с процессорами Xeon, но только при условии выполнения 64-разрядных программ, количество которых на сегодняшний день не слишком высоко. Таким образом, при обработке традиционных 32-разрядных задач предпочтительнее выбрать сервер именно на базе Xeon. Это, в свою очередь, тормозит распространение новых 64-разрядных процессоров и отталкивает разработчиков ПО. Дабы порвать получившейся замкнутый круг, в Intel планируют выпуск эмулятора IA-32 Execution Layer, который в идеале должен повысить производительность систем на базе Itanium при выполнении 32-битных приложений до уровня Xeon. В настоящее время процессорный гигант ведет активные переговоры с ведущими разработчиками дистрибутивов Linux и с корпорацией Microsoft.

Кстати, последняя приготовила весьма неприятный сюрприз для пользователей, оперирующих с офисными пакетами MS Office 97, 2000 и XP в среде Linux. Данная возможность появилась благодаря выходу новой версии приложения CrossOver Office 2.0.0. Этот коммерческий пакет стоимостью 54,95 долл. США облегчает переход офисных работников на Linux за счет возможности работать со знакомыми приложениями. Однако Microsoft, известная своим неприязненным отношением к открытой операционной системе, на днях заявила о существенном ограничении технической поддержки своих «офисов», работающих под управлением Linux. Как разъяснили представители софтверного гиганта, эти ограничения будут заключаться в том, что пользователи MS Office под Linux смогут получить помощь только тогда, когда смогут доказать, что точно такие же проблемы в работе ПО возникают и в ОС Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.