Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Великолепная пятерка

АрхивИтоги дня
25.04.2003

Антивирусные компании сообщают о появлении новых вредоносных программ – Очередные дыры в браузере Internet Explorer и клиенте Outlook Express – Представлена ОС Windows Server 2003

Антивирусные компании сообщают о появлении новых вредоносных программ – Очередные дыры в браузере Internet Explorer и клиенте Outlook Express – Вышел пакет CrossOver Office 2.0.0 – Представлена ОС Windows Server 2003


В конце этой недели стало известно о появлении сразу пяти вредоносных программ. Первая из них - Backdoor.OptixPro.13 – представляет собой модифицированный вариант трояна Backdoor.OptixPro.12.b, сообщает антивирусная компания Symantec. Троян записывает себя в системные папки Windows и меняет ключи реестра, обеспечивая сой автозапуск. Кроме того, программа предоставляет злоумышленнику возможность удаленно перезагружать, выключать или вызывать ошибки на инфицированной машине. Второй троян - Backdoor.Simali также записывает себя в системные папки Windows и загружается при каждом запуске ОС. После установки вредоносная программа извещает об этом автора, который, кстати, может выполнять на зараженном ПК произвольные операции. Еще один вирус получил название VBS.Annod.C: он является новым вариантом червя VBS.Annod и не несет в себе никаких деструктивных функций. А вот вирус VBS.Zizarn, напротив, представляет для пользователей очень большую угрозу, поскольку после попадания на ПК пытается стереть с доступных накопителей всю информацию. К счастью, VBS.Zizarn не имеет встроенных функций саморазмножения, поэтому он пока что не слишком распространен.

Еще об одной вредоносной программе сообщила антивирусная компания Sophos. Червь под названием W32/Coronex-A распространяется в письмах с вложениями, спекулируя на всеобщем интересе к эпидемии атипичной пневмонии в Юго-восточной Азии (SARS). Хотя и сами письма, и вложенные файлы могут иметь различные названия, все они так или иначе связаны со смертельным заболеванием. После открытия зараженного файла на экране появляется окно с заголовком SARS Virus и текстом corona virus. После этого почтовый червь копирует себя в папку Windows и добавляет ключ автоматического запуска в системный реестр. Кроме того, если на компьютере присутствует папка C:\My Downloads, вредоносная программа записывает свою копию еще и туда. И, наконец, после заражения компьютера W32/Coronex-A каждый час рассылает свои копии по всем адресам, найденным в Outlook Express.

Кстати, в вышеназванном почтовом клиенте недавно была обнаружена достаточно серьезная уязвимость, связанная с ошибкой в модуле обработки URL в соответствии со стандартом MHTML. Дыра получила статус «критической», поскольку с ее помощью на удаленном компьютере может быть запущен на выполнение вредоносный скрипт. Кроме того, наряду с уязвимостью в Outlook Express, корпорация Microsoft сообщила сразу о четырех багах в своем браузере Internet Explorer. Одна из этих дыр имеет «умеренный рейтинг», а оставшиеся три - «критический», так как предоставляют злоумышленнику возможность выполнить на компьютере жертвы произвольных программный код или запустить  вредоносный скрипт. Связаны уязвимости с модулем обработки модальных диалогов (modal dialogs), библиотекой urlmon.dll, а также модулем, ответственным за работу с плагинами для обработки файлов, которые не поддерживаются браузером по умолчанию. Кумулятивный патч, закрывающий все обнаруженные дыры, подробнее о которых, кстати, можно прочитать на сайте "Компьюлента", уже выпущен, и всем пользователям настоятельно рекомендуется его установить.

А с другим программным продуктом Microsoft - Office XP теперь можно работать и в среде Linux. Дело в том, что компания CodeWeavers объявила о выходе новой версии пакета CrossOver Office 2.0.0. Напомним, что инструментарий CrossOver Office используется для запуска Windows-приложений на компьютерах под управлениям ОС с открытым кодом. Однако, если раньше поддерживались исключительно версии офисных пакетов Office 97 и 2000, то теперь пользователи смогут работать и с Office XP. Кроме того, CrossOver Office 2.0.0 обеспечивает возможность запуска браузера Internet Explorer версий 5.0 и 5.5, Microsoft Visio, Lotus Notes, Quicken и Adobe Photoshop. Правда, при работе с некоторыми из программ имеются незначительные ограничения, однако в целом эксплуатация приложений в Linux практически ничем не отличается от аналогичного процесса в Windows. Для установки CrossOver Office 2.0.0 потребуется компьютер с процессором архитектуры x86 с тактовой частотой не менее 200 МГц, 2 Мб свободной оперативной памяти и не менее 16 Мб пространства на жестком диске. Стоимость пакета составляет пятьдесят пять долларов США.

И в заключении нужно отметить, что вчера на специальном мероприятии в Сан-Франциско корпорация Microsoft представила новую операционную систему для серверов Windows Server 2003. Данная ОС, которая должна придти на смену Windows 2000 Server, а также Windows NT 4, по сообщению софтверного гиганта, обеспечивает более высокую производительность и стабильность работы. Кроме того, в Windows Server 2003 реализована поддержка 64-разрядных процессоров Intel Itanium. Интересно, что одновременно на презентации был представлен и ряд других продуктов - Visual Studio .NET 2003, Microsoft .NET Framework 1.1 и СУБД SQL Server 2000 Enterprise Edition. Последний пакет предназначен для работы с 64-разрядными вариантами Windows Server 2003 на процессорах Itanium. Переход к 64-разрядной архитектуре позволяет добиться значительного роста производительности и масштабируемости СУБД и, как следствие, снижения издержек.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.