Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вход в операционную

АрхивИтоги дня
24.03.2003

nVidia представит новые чипсеты для процессоров AMD Athlon 64 в третьем квартале – UMC переходит на 0,09-микронный техпроцесс – Microsoft собирается представить серверную версию ОС Longhorn, а компания Apple – Новый вариант MacOS X

nVidia представит новые чипсеты для процессоров АMD Athlon 64 в третьем квартале – UMC переходит на 0,09-микронный техпроцесс – Вышла новая версия дистрибутива ASPLinux – Microsоft собирается представить серверную версию ОС Longhorn, а компания Apple – Новый вариант MacOS X


В третьем квартале текущего года компания nVidia намерена начать серийное производство наборов системной логики для новейших процессоров AMD Athlon 64 (на ядре Clawhammer), анонс которых намечен на сентябрь 2003 года. Все новые чипсеты, рассчитанные на использование как в стационарных настольных компьютерах, так и в ноутбуках, будут поддерживать фирменную технологию энергосбережения PowerNow. Первый чипсет - Crush K8 – будет иметь встроенные контроллеры USB 2.0, ATA 133, сетевой контроллер nVidia Ethernet, контроллер шины PCI 2.3, звуковой контроллер AC97 и контроллер шины Hypertransport.1. Два других набора системной логики - Crush K8S и Crush K8G будут оснащены контроллерами USB 2.0 с поддержкой восьми портов, звуковыми кодеками AC97 и контроллерами nVidia RAID. Кроме того, в них будет реализована поддержка Serial ATA и Gigabit Ethernet. Отличие же Crush K8S от Crush K8G  будет заключаться в том, что последний чипсет, помимо всего прочего, будет комплектоваться еще и интегрированным графическим ядром GeForce 4 MX. Как сообщается, все новые чипсеты будут работать с едиными драйверами.

Также, в третьем квартале 2003 года компания United Microelectronics Corporation (UMC) планирует начать опытное производство микросхем по 0,09-микронной технологии. Напомним, что UMC сегодня является одним из самых крупных тайваньских поставщиков микросхем, поэтому переход на новый техпроцесс является крайне важным шагом в развитии бизнеса компании. Вице-президент UMC Питер Чан заявил, что в 2003 году планируется выпустить по 0,09-микронной технологии около одного процента от общего объема производства чипов. Объемы выпуска микросхем, изготовленных по 0,13- и 0,18-микронным технологиям, достигнут 16 процентов, а около пятидесяти процентов будут занимать чипы, произведенные по 0,25- и 0,35-микронным технологиям. Кроме того, в планы компании входит укрепление связей с крупными разработчиками компьютерной техники, поскольку, хотя общее количество заказов на микросхемы и находится на среднем уровне, объем заказов от производителей ПК пока что невелик.

Между тем компания ASPLinux выпустила новый дистрибутив одноименной операционной системы ASPLinux 7.3 Server Edition, ориентированный на использование в крупных корпоративных сетях. Фактически, это – первый серверный дистрибутив Linux, созданный в России. ASPLinux 7.3 Server Edition предоставляет четыре готовые конфигурации системы. В зависимости от выбора пользователя, можно установить дистрибутив в конфигурации маршрутизатора и брандмауэра, файлового сервера, либо сервера данных для программы "1С:Предприятие", дополненного сервером электронного ключа HASP. Кроме того, имеется возможность создания сервера рабочей группы для организации работы целого офиса: в этом случае системные администраторы смогут настроить веб-сервер, файловый сервер, сервер электронной почты и так далее, а сопутствующее ПО позволит контролировать интернет-трафик и собирать статистику посещаемости. Поставки нового дистрибутива уже начались: коробочная версия включает в себя исходные коды, диски с документацией и руководство по установке.

Кроме того, сегодня стало известно, что корпорация Microsoft также готовит к выпуску серверный вариант своей операционной системы Windows Longhorn.Ранее предполагалось, что ОС Longhorn появится только лишь в клиентском виде, что позволит избежать неразберихи на рынке, связанной с выходом Windows Server 2003. Однако, теперь, согласно заявлениям главы подразделения операционных систем Microsoft Брайана Валентайна, софтверный гигант несколько пересмотрел свои планы и собирается выпустить серверный вариант Longhorn уже в 2005 году. Таким образом, интервал между появлением Windows Server 2003 и Longhorn Server может оказаться достаточно большим, и никакой неразберихи на рынке наблюдаться не будет.

И, наконец, в июне текущего года будет представлен новый вариант операционной системы MacOS X Panther, которая в настоящее время разрабатывается в стенах корпорации Apple. MacOS X Panther должна будет придти на смену операционной системе MacOS X 10.2 Jaguar, появившейся менее года назад. Напомним, что в ОС Jaguar было добавлено много новых функций и сопутствующих утилит вроде iChat, в результате чего эта операционная система стала самой продаваемой за всю историю компании. Что касается нового программного продукта, то никаких подробностей о нем пока что не сообщается. Презентация Panther состоится на Всемирной конференции Apple для разработчиков (WWDC), которая пройдет в период с 23 по 27 июня в Сан-Франциско. О дате выхода этой ОС на рынок также ничего неизвестно, но, проводя аналогию с Jaguar, можно предположить, что Panther появится в продаже через три-четыре месяца после презентации на WWDC.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.