Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просто кино!

АрхивИтоги дня
20.03.2003

Серьезные дыры в пакете Samba и ядре операционной системы Linux – Модули оперативной памяти DDR емкостью 4 ГБ – Первый в мире фестиваль кинофильмов для мобильных телефонов

Серьезные дыры в пакете Samba и ядре операционной системы Linux – Модули оперативной памяти DDR емкостью 4 ГБ – Часы Samsung со встроенным мобильным телефоном - Первый в мире фестиваль кинофильмов для мобильных телефонов


Буквально на днях в Сети появилась информация об очень опасной уязвимости в операционной системе Windows 2000, как о не менее важной дыре сообщили разработчики пакета Samba. Напомним, что Samba представляет собой ПО с открытым кодом, при помощи которого можно использовать Unix- или Linux-серверы в сетях Microsoft, основанных на протоколах Server Message Block/Common Internet File System (SMB/CIFS). Поэтому вышеназванный пакет достаточно распространен и установлен во многих корпоративных сетях. Что касается уязвимости, то она была обнаружена в компоненте, ответственном за поддержку протоколов SMB/CIFS, и присутствует во всех версиях Samba, начиная с 2.0.x и заканчивая 2.2.7a. Суть проблемы сводится к тому, что, используя ошибку переполнения буфера, злоумышленник может захватить полный контроль над удаленным сервером, причем для атаки даже не нужно знать имени и пароля доступа к компьютеру. Заплатка для дыры уже выпущена, и всем пользователям настоятельно рекомендуется загрузить ее с сайта разработчика.

Достаточно серьезная уязвимость была обнаружена еще и сразу в нескольких версиях ядра операционной системы Linux. Эта дыра, содержащаяся в модуле ptrace, не может быть использована удаленно, так что атак извне можно не опасаться. Зато, воспользоваться брешью может любой локальный пользователь: в этом случае, получив права администратора (root), злоумышленник сможет делать на компьютере все, что ему заблагорассудиться. Уязвимость актуальна для ядер Linux версий 2.2.х и 2.4.х, ядро Linux 2.5 такой уязвимости не содержит. К счастью, сообщество разработчиков Linux достаточно оперативно отреагировало на сообщение о дыре и уже выпустило соответствующие заплатки: так, для удаления уязвимости из ядра версий 2.2.х была выпущена обновленная версия ядра с порядковым номером 2.2.25. Для устранения дыры в ядрах 2.4.20/Linux 2.4.21pre был написан отдельный патч. Ведущие поставщики дистрибутивов Linux в настоящее время также заняты разработкой патчей для своей продукции.

Из области аппаратного обеспечения стоит остановиться на двух событиях: во-первых, компания Micron представила 4 ГБ модули оперативной памяти DDR, а, во-вторых, корпорация Samsung анонсировала новые наручные часы со встроенным мобильным телефоном. Итак, модули памяти DIMM типа PC1600 и PC2100 построены на основе гигабитных микросхем DDR266, выпускаемых по 0,11-микронной технологии в корпусах типа TSOP. Новые модули на сегодняшний день имеют самую большую емкость среди всех серийно выпускающихся микросхем и позволяют создавать серверы и рабочие станции с 64 ГБ ОЗУ. Кроме того, использование 0,11-микронного техпроцесса позволило существенно снизить себестоимость производства, а, соответственно, и цену конечной продукции.

Часы Samsung работают в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800 и поддерживает передачу данных GRPS класса 10 (до 57,6 кбит/с). Цветной дисплей отображает до 256 оттенков и имеет разрешение 94 х 64 точки. Кроме того, миниатюрный мобильник, масса которого составляет всего восемьдесят граммов, поддерживает сорока-голосную полифонию, голосовой набор, WAP 1.2 и беспроводную связь Bluetooth. Как считают в Samsung, их новинка будет востребована на рынке. "Маркетинговые исследования показали, что потребители нуждаются в сверхлегких устройствах мобильной связи, которыми они могли бы пользоваться в любом месте и в любое время", - говорит в пресс-релизе вице-президент компании Сан Чжин Парк.

Кстати, два дня назад в Новом Орлеане (штат Луизиана) завершил свою работу первый в мире фестиваль фильмов, предназначенных для мобильных телефонов. Фестиваль, проведенный в рамках конференции CTIA WIRELESS 2003, длился всего один день, а на рассмотрение жюри было представлено около сотни «кинолент». Хотя, кинолентами данные работы можно назвать лишь с некоторой натяжкой, поскольку их длительность редко превышала две с половиной минуты. Более того, самый короткий ролик длился всего пятнадцать секунд. Тем не менее, при оценке работ жюри учитывало несколько показателей, как традиционных, вроде художественной ценности и развлекательного потенциала, так и непривычных для киноиндустрии, например, уровня задействования современных технологий. Да и призы вручались сразу по нескольким номинациям – лучшая драма, лучшая комедия, лучший мультфильм и так далее. И хотя в настоящее время трансляция видео на сотовые телефоны распространена не слишком сильно, компания BigDigit, организатор мероприятия, надеется, что в будущем данная услуга получит очень широкое распространение. Кроме того, уже в этом году планируется провести еще два подобных фестиваля - в Мехико и Лондоне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.