Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С юбилеем!

АрхивИтоги дня
19.03.2003

Первому веб-браузеру исполняется десять лет – Microsoft собирается покорить рынок встроенных систем - ATI подписала соглашение с Intel и опровергла слухи насчет приобретения лицензии на технологию Springdale

Первому веб-браузеру исполняется десять лет – Microsoft собирается покорить рынок встроенных систем - открывается новая онлайновая служба Yahoo Platinum - ATI подписала соглашение с Intel и опровергла слухи насчет приобретения лицензии на технологию Springdale


 Этой весной исполняется ровно десять лет первому массовому веб-браузеру Mosaic. Версия 0.10 этого браузера, разработанного сотрудниками Национального суперкомпьютерного центра (NCSA) Иллинойсского университета Марком Андреессеном и Эриком Байной, появилась 14 марта 1993 года, однако окончательный вариант был выпущен чуть позднее – 23 апреля. Нужно сразу оговориться, что фактически Mosaic не является первым в мире веб-браузером. Действительно первая подобная программа была создана отцом всемирной паутины Тимом Бернерсом-Ли в 1990 году и получила говорящее название WorldWideWeb. Два года спустя появилось еще несколько браузеров для Unix, правда, всемирное признание они так и не получили. Именно поэтому титул первого массового браузера получил пакет Mosaic, изначально разработанный для X Window Unix-подобных операционных систем. Позже появились версии и для других платформ - Macintosh, а затем и для Windows. От NCSA Mosaic ведут свою историю почти все современные браузеры – Mozilla (Netscape Navigator 1.0) и даже Internet Explorer. В настоящее время NCSA Mosaic стал достоянием истории – его последняя, третья по счету версия, была выпущена в 1997 году. Зато браузер производства Microsoft – вышеназванный Internet Explorer сегодня является самым распространенным пакетом для навигации по всемирной сети – он установлен на 95% всех компьютеров.

Кстати софтверный гигант Microsoft в рамках структурной реорганизации, начавшейся около двух недель назад, создал новое подразделение Windows Extended Platforms Division. Это подразделение будет заниматься созданием новых концепций и нового дизайна персональных компьютеров и компьютерной техники будущего, а в линейку выпускаемых продуктов войдут Tablet PC, Smart Personal Objects Technology и Windows XP Media Center. По мнению аналитиков, появление новой структурной единицы говорит о намерении софтверного гиганта захватить позиции на зарождающемся рынке встроенных устройств - КПК, мобильных телефонов, цифровых музыкальных центров, роботов и т.д. Дело в том, что в настоящее время традиционная компьютерная техника фактически исчерпала свой потребительский потенциал, и интерес у потенциальных покупателей может вызвать лишь качественно новая продукция.

А тем временем компания Yahoo планирует открыть во всемирной паутине новую платную службу под маркой Yahoo Platinum. Как сообщается, подписчики этого сервиса смогут получать доступ к различного рода видеоматериалам – новостям, научно-популярным программам, спортивным передачам и так далее. Причем воспользоваться услугой смогут как владельцы широкополосных соединений, так и пользователи аналоговых модемов, хотя качество трансляций в последнем случае будет, видимо, не слишком высоко. Ожидается, что плата за подключение к Yahoo Platinum составит 9,95 долл. США в месяц. Еще за 16,95 долл. в месяц можно будет подписаться на расширенный пакет спортивных программ. Таким образом, можно предположить, что новая инициатива Yahoo стала очередным шагом на пути к снижению зависимости от рекламных доходов. Работать служба начнет уже в марте этого года.

Сегодня также стало известно, что канадская компания ATI подписала с корпорацией Intel лицензионное соглашение на использование технологии Pentium-M.Это соглашение позволит ATI разрабатывать наборы логики со встроенным графическим процессором для ноутбуков на основе процессора Pentium-M (ядро Banias), входящего в состав платформы Centrino. Нужно отметить, что в последнее время производители графических процессоров уделяют рынку чипсетов повышенное внимание: так, компания nVidia уже достаточно долго поставляет наборы системной логики nForce2 для настольных компьютеров, причем существуют модификации как с интегрированным видео, так и без него. ATI , в свою очередь, также выпускает чипсеты с интегрированным видео: к примеру, недавно был представлен новый набор микросхем Mobility Radeon 7000 IGP, поддерживающий мобильный Pentium 4-M, "настольный" Pentium 4 и Pentium-M. Лицензионное же соглашение с Intel позволит продвигать этот чипсет на рынке в качестве совместимого с Pentium-M.

Кроме того, в ATI опровергли слухи относительно приобретения у Intel лицензии на технологию Springdale. Процессоры, выполненные по технологии Springdale, будут поддерживать 800 МГц системную шину и появятся уже в мае текущего года. Тем не менее, пока никто из крупных производителей не получил лицензию на эту платформу, в связи с чем  в ходе выставки CeBIT 2003 не было представлено ни одного соответствующего чипсета (если не считать наборы системной логики компании VIA Technologies, игнорирующей лицензионную политику Intel).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.