Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мал, мала меньше

АрхивИтоги дня
18.03.2003

Новые дистрибутивы Linux от Red Hat – Интерфейс Linux будет копировать Windows XP - Началось публичное тестирование AOL Communicator – Выход Windows Server 2003 может быть отложен – Новые флэш-карты стандарта miniSD

Как сообщала вчера «Компьютерра», в конце прошлой недели в свет вышла новая версия операционной системы SuSE Linux под номером 8.2. И вот сегодня стало известно, что компания Red Hat, крупнейший в мире поставщик дистрибутивов Linux, также расширила ассортимент своей продукции, выпустив ОС Red Hat Enterprise Linux ES для серверов начального уровня и Red Hat Enterprise Linux WS для рабочих станций с числом процессоров от одного до двух. Оба новых пакета совместимы с Red Hat Enterprise Linux AS, однако ориентированы на выполнение менее сложных задач. В частности, на базе Red Hat Enterprise Linux ES можно организовывать почтовые сервера, сервера приложений или веб-сервера, тогда как Red Hat Enterprise Linux WS может использоваться в мощных рабочих станциях, предназначенных для обсчета микросхем, разработки программного обеспечения и так далее. Кроме того, от Red Hat Enterprise Linux AS новые дистрибутивы выгодно отличаются ценой, которая примерно в три-четыре раз ниже и составляет в зависимости от версии 350-800 долларов. Для сравнения, 64-разрядный вариант Red Hat Enterprise Linux AS обойдется покупателю в 3000 долл. США.

К слову сказать, сообщество разработчиков XPde Team выпустило новую версию менеджера рабочего стола XPde 0.3.0 для ОС Linux. Напомним, что главной целью проекта XPde является полное копирование интерфейса операционной системы Windows XP, что должно помочь пользователям, привыкшим к продукции софтверного гиганта, перейти на ОС Linux. Правда, пока что программистам XPde Team удалось воссоздать только лишь привычную тему Windows, поддержку "цветастого" интерфейса Luna, использующегося в Windows XP по умолчанию, планируется обеспечить в будущем. Кроме того, во избежание судебных разбирательств с Microsoft разработчикам XPde 0.3.0 пришлось убрать защищенные авторскими правами фирменные иконки, а также изменить размещение управляющих элементов в диалоговых окнах. XPde распространяется в соответствии с лицензией GPL, и разработчики не собираются мешать тому, кто захочет скопировать интерфейс Windows целиком и полностью.

Между тем компания AOL Time Warner сообщила о начале бета-тестирования пакета AOL Communicator. Напомним, что данное приложение представляет собой своеобразный гибрид почтового клиента Mozilla Mail и интернет-пейджера AIM. В связи с этим и интерфейс нового программного продукта очень сильно напоминает интерфейсы вышеназванных программ, если не брать в расчет незначительные изменения визуальной темы и диалоговых окон. Новый AOL Communicator также несколько отличается от своих ранних версий более мощными фильтрами спама и улучшенной интеграцией почтового клиента с интернет-пейджером. Программа может работать с почтовыми ящиками AOL и поддерживает протоколы POP3 или IMAP. Нужно также отметить, что AOL Communicator распространяется исключительно среди клиентов AOL Time Warner, так что принять участие в тестировании смогут лишь пользователи с действующими учетными записями AOL. Предполагается, что AOL Communicator станет особенно полезным для пользователей, работающих с большими объемами электронной корреспонденции. В будущем в продукт будут также добавлены средства импорта учетных записей, адресов и писем из Outlook и Outlook Express. Окончательная версия AOL Communicator появится уже в этом году, одновременно с выходом клиентской программы AOL 9.

А вот корпорация Microsoft в очередной раз перенесла дату выхода в тираж новой операционной системы Windows Server 2003. Ранее предполагалось, что производство этой серверной ОС начнется 12 марта, затем сроки были увеличены на неделю, а теперь – и вовсе перенесены на 28 марта. Впрочем, официальная презентация Windpws Server 2003, как и было запланировано, пройдет 24 апреля в Сан-Франциско (штат Калифорния). В этот же день будет проведена презентация еще и 64-разрядной версии СУБД SQL Server 2000. По словам анонимного представителя одного из партнеров Microsoft, компания не собирается вносить в Windows Server 2003 никаких серьезных изменений. Речь идет лишь о шлифовке некоторых компонентов ОС.

И, конечно же, нельзя не остановиться на подходящей к своему завершению выставке CeBIT 2003, которая оказалась весьма богата на различного рода компактные носители информации. Так, компания SanDisk представила флэш-карты памяти нового формата miniSD. Эти карточки имеют емкость от 16 до 256 МБ и ориентированы на использование в мобильных устройствах. В новых носителях используются фирменные технологии SanDisk: NAND Flash и контроллер SD. Карты miniSD совместимы на аппаратном и программном уровне с существующими стандартами Secure Digital, а вот их размеры стали значительно меньше: по габаритам miniSD сравнимы с десятицентовой монетой - 21,5 х 20 мм, при толщине в 1,4 мм. Продажи новых флэш-карточек начнутся во втором квартале текущего года, при этом их стоимость будет сравнима со стоимостью обычных SD-карт той же емкости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.