Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Играют все!

АрхивИтоги дня
11.03.2003

Новые графические процессоры от nVidia – Игровая платформа от компании TTPCom - Nokia Ngage поступит в продажу осенью - Новый чипсет VIA Apollo KT400A для процессоров AMD Athlon XP

Новые графические процессоры от nVidia – Игровая платформа от компании  TTPCom - Nоkia Ngage поступит в продажу осенью - АMD укрепляет позиции на ранке процессоров – Новый чипсет VIА Apollo KT400A для процессоров АMD Athlon XP


Прошло всего несколько дней после представления компанией ATI новых графических процессоров, как основной конкурент канадского производителя – корпорация nVidia также анонсировала новые чипы GeForce FX 5200 и GeForce FX 5600. Демонстрация этих процессоров была проведена на конференции разработчиков компьютерных игр, проходящей в калифорнийском городе Сан-Хосе. Как сообщили представители nVidia, чип GeForce FX 5200 стал первым процессором начального уровня, поддерживающим программный интерфейс (API) Micrоsoft DirectX 9.0. Напомним, что в Radeon 9200 (9200 и 9200 Pro), который также ориентированы на компьютеры начального уровня, реализована только лишь поддержка Micrоsoft DirectX 8.1. Другая новинка nVidia - GeForce FX 5600 – является самым мощным видеочипом среднего класса, работающим с DirectX 9.0. Видеокарты на основе GeForce FX 5200 будут продаваться по цене от 79 до 129 долл. США, а на основе GeForce FX 5600 - от 149 до 199 долларов. Начало продаж новых видеокарточек запланировано на будущий месяц.

Конкурентная борьба может разгореться и между известными производителями карманных игровых консолей Nintendo GameBoy Advance, Nokia Ngage и американской фирмой TTPCom, которая представила новую платформу под названием B'ngo. Эта платформа, представляющая собой гибрид мобильного телефона и карманной приставки, использует оригинальный игровой движок Wireless Graphics Engine (WGE) и позволяет принимать участие в многопользовательских играх. B'ngo оснащен жидкокристалличесим экраном c разрешением 176 х 220, 16-битным цветом и подсветкой. Управление – удобно расположенные функциональные кнопки и клавиша-навигатор. Телефон поддерживает систему быстрого ввода текста T9, содержит браузер WAP 2.0, позволяет использовать сообщения SMS, EMS и MMS. В устройстве реализована поддержка стандартов GSM/GPRS  900/1800/1900 со скоростью передачи данных до 56,7 Кбит/с. В будущем разработчики планируют оснастить B'ngo еще и поддержкой Java. Фотографию новинки можно посмотреть на сайте «Компьюлента».

Кстати, как стало известно сегодня, вышеупомянутая консоль Nokia Ngage должна поступить в свободную продажу осенью этого года ближайшие же месяцы должно начаться тестирование приставки и специально разработанных для нее игр. Как сообщила вице-президент развлекательного подразделения Nokia Илкка Раскинен, компания не собирается позиционировать свое устройство как конкурента карманной приставки Gameboy Advance от Nintendo. Эти продукты предназначены для разных категорий потребителей: если GameBoy всегда пользовался популярностью у детей и подростков, то "игрофон" Nokia будет ориентирован на более взрослую аудиторию - молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В связи с этим и стоить Nokia Ngage будет заметно дороже, нежели Gameboy Advance от Nintendo, который продается за 99 долларов.

Между тем, другому крупному игроку рынка ИТ – американской корпорации АMD удалось добиться существенных успехов в области продвижения своих процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков. Так, по данным аналитического агентства Gartner Dataquest, доля портативных компьютеров и десктопов на основе чипов АMD достигла на мировом рынке девятнадцати процентов. В основном этого удалось достичь за счет проникновения на рынки развивающихся стран: например, в Латинской Америке продажи компьютеров с процессорами АMD выросли в 2002 году с 15 до 28%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) - с 11 до 15%. В дальнейшем американский производитель намеревается еще больше укрепить свои позиции за счет выпуска 64-разрядных процессоров Opteron для серверов и рабочих станций, а также мобильных чипов Athlon XP-M. По мнению Херба, вице-президента и директора по продажам и маркетингу корпорации, эти процессоры позволят АMD расширить свою долю на относительно новых для компании рынках.

К слову сказать, компания VIA Technologies сегодня официально представила новый чипсет Apollo KT400A для процессоров АMD Athlon XP седьмого поколения (K7). В чипсете реализован фирменный контроллер оперативной памяти FastStream64, позволяющий максимально снизить показатели времени доступа. Новый набор системной логики поддерживает память DDR200/266/333/400, при этом производительность работы с одноканальной памятью вплотную приближается к уровню производительности систем с двухканальной памятью DDR. Прочие характеристики чипсета следующие: поддержка процессоров АMD Athlon XP и Duron с системной шиной 200/266/333 МГц; наличие встроенного в южный мост (VT8237) двухканального контроллера Serial ATA, контроллера USB 2.0 с поддержкой восьми портов, шестиканального звукового контроллера VIA Vinyl Audio, контроллера Parallel ATA-133 и сетевого контроллера 10/100 Ethernet. О цене KT400A информации пока что не поступало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.